Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сколько ест стабилизатор напряжения?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


fob
Здравствуйте.
Как определить потребителем какой мощности (в Квт) является стабилизатор напряжения, если известно какой мощности (в Квт) посажен на него потребитель на выходе?
Вопрос возник из-за того,что при включении стабилизатора на одной из фаз при питании от трехфазного дизельного генератора, заметно что происходит "перекос" (надеюсь правильно выразился) фаз. Если включать без стабилизатора, то все нормуль, но это стремный вариант, т.к. на этой фазе висит дорогое оборудование. Вот и возникает воспро - сколько он (стабилизато) потребляет в момент пуска и остается ли такое потребление постоянным? На стабилизаторе написано КПД 97%
Спасибо.
Andrey59
Какой потребитель на стабилизаторе-чуть больше мощность стабилизатора. Т.к. у стабилизатора вашего на входе трансформатор или автотр. до при пуске (и только при пуске) бросок токадо 12 номиналов и посадка напряжения соответственно.
fob
Цитата(Andrey59 @ 26.11.2008, 14:04) *
Какой потребитель на стабилизаторе-чуть больше мощность стабилизатора. Т.к. у стабилизатора вашего на входе трансформатор или автотр. до при пуске (и только при пуске) бросок токадо 12 номиналов и посадка напряжения соответственно.


А что значит "бросок до 12 номиналов"? Что за номиналы такие? Уж простите, если вопрос совсем глупый icon_sad.gif

И что за сокращение "автотр."? Это наверное автотрансформатор? icon_smile.gif

Спасибо.
Михайло
Трансформаторы или автотрансформаторы при включении потребляют мощность от 14 до 20 крат от номинальной мощности. Вот вам и говорят про этот "бросок" ("бросок тока"; только число 12 - это довольно оптимистично, вернее 14-20).

Почему перекос фаз - я объяснить пока не могу. Какое напряжение выдает стабилизатор? Переменное, постоянное, трехфазное? В какой цепи обнаруживается перекос? Во входной или выходной?
fob
Цитата(Михайло @ 26.11.2008, 15:30) *
Трансформаторы или автотрансформаторы при включении потребляют мощность от 14 до 20 крат от номинальной мощности. Вот вам и говорят про этот "бросок" ("бросок тока"; только число 12 - это довольно оптимистично, вернее 14-20).

Почему перекос фаз - я объяснить пока не могу. Какое напряжение выдает стабилизатор? Переменное, постоянное, трехфазное? В какой цепи обнаруживается перекос? Во входной или выходной?


От 14 до 20 крат от номинальной мощности чего? Самого стабилизатора или все-таки той нагрузки которая к нему подключена? В паспорте стабилизатора сказано, что мощность на холостом ходу 50Вт.

Есть трехфазный генератор. Три фазы приходят на пускатель производства ABB на 220В. Т.е. если ток есть, то он включается, если ниже какого-то порога, то выключается. На одной из фаз после пускателя висит стабилизатор. Делал тремя способами.
1. Включение без стабилизатора. Работает, но стремно.
2. Включаю стабилизатор без включенной нагрузки. Генератор заметно напрягается (судя по звуку), но все работает.
3. Либо включаю нагрузку после выполнения п.2, либо включаю стабилизатор сразу с включенной нагрузкой. Происходит следующее - Генератор опять-таки заметно напрягается, стабилизатор начинает работать и в это время пускатель выключается, потом опять включается, потом опять выключается и так может длиться очень долго. Поскольку на пускатель приходит три фазы от генератора, то я делаю вывод, что по одной из фаз (а может и по обеим) происходит падение напряжения ниже допустимого уровня чем позволяет пускатель, и он выключается. Видимо, когда пропадает нагрузка, генератор опять выдает 220В по всем трем фазам. Тут-то на одной фазе включается стабилизатор и опять видимо идет перекос и опять он выключается.
Вот мне и интересно - это что же правда стабилизатор такой мощный становится когда нагрузка за ним включается?
Andrey59
Цитата(fob @ 26.11.2008, 15:32) *
А что значит "бросок до 12 номиналов"? Что за номиналы такие? Уж простите, если вопрос совсем глупый icon_sad.gif

И что за сокращение "автотр."? Это наверное автотрансформатор? icon_smile.gif

Спасибо.


Автотрансформатор, при пуске (если в установившемся режиме ток=мощность в ваттах/220= к примеру 10А) ток=12х10. В стабилизаторах LEGATT от Питерской Novatek-Electro (мощность до 4,5кВА) другой принцип работы и бросков тока нет.
fob
Цитата(Andrey59 @ 26.11.2008, 15:43) *
Автотрансформатор, при пуске (если в установившемся режиме ток=мощность в ваттах/220= к примеру 10А) ток=12х10. В стабилизаторах LEGATT от Питерской Novatek-Electro (мощность до 4,5кВА) другой принцип работы и бросков тока нет.


А что можно сказать о стабилизаторах Inteps? Они раньше работали у меня (трехфазный - стойка такая из трех модулей), но я вот именно в таких ситуациях их не проверял.
Andrey59
Если у Вас стабилизатор однофазный, то подключите катушку пускателя кдругой фазе ане к той к которой подключен стабилизатор.
fob
Цитата(Andrey59 @ 27.11.2008, 13:14) *
Если у Вас стабилизатор однофазный, то подключите катушку пускателя кдругой фазе ане к той к которой подключен стабилизатор.


Есть одна проблема - сгорело три катушки, прежде чем до меня доперло, что при перекосе фаз, на одной из них возникает повышенное напряжение и собственно поэтому горит. Может я не прав, но подключив катушку пускателя к другой фазе она перестала гореть. Получилось именно так, что это именно та фаза, на которой висит стабилизатор.
Как быть?
Andrey59
У пускателей любых фирм есть варисторы или RC-цепочки, которые подключаются параллельно катушкам для защиты от перенапряжений, может они помогут. А вообще перекос большой наверно мощность генератора малая. Попробуйте нагрузить чем-нибудь 2 оставшиеся фазы или подключить катушку пускателя с кнопками Пуска к другой сети если есть возможность. Все, исчезаю надо работать на этой дефективной Украине.
fob
Цитата(Andrey59 @ 27.11.2008, 14:07) *
У пускателей любых фирм есть варисторы или RC-цепочки, которые подключаются параллельно катушкам для защиты от перенапряжений, может они помогут. А вообще перекос большой наверно мощность генератора малая. Попробуйте нагрузить чем-нибудь 2 оставшиеся фазы или подключить катушку пускателя с кнопками Пуска к другой сети если есть возможность. Все, исчезаю надо работать на этой дефективной Украине.


Все-таки я не очень понимаю - пускатель контролирует напряжение по всем трем фазам и отключается когда оно маленькое хотя бы на одной фазе, или это определяется как раз тем к какой фазе подключается катушка? Тогда я могу подключить катушку к той фазе, которая гарантированно будет иметь хорошее напряжение, но повесить на нее варистор. Однако, мне сказали, что катушка ни причем и пускатель реагирует по трем фазам. Помогите, разобраться, плииз.
savelij®
Что за пускатель такой, который отслеживает состояние всех трёх фаз? Не о реле контроля напряжения речь идёт, случаем?
Andrey59
Контролировать напряжение может реле напряжения. Пускатель, если он у Вас не особо наворочен, силовыми контактами подключает три фазы, а включается при наличии напряжения на катушке. Если катушка на220В то при напряжении 220 +15%-10% примерно гарантировано включается только от той фазы, к которой подключена каташку, остальные фазы по барабану. Есть катушки на 380В на 2 фазы.
fob
Цитата(Andrey59 @ 27.11.2008, 15:07) *
Контролировать напряжение может реле напряжения. Пускатель, если он у Вас не особо наворочен, силовыми контактами подключает три фазы, а включается при наличии напряжения на катушке. Если катушка на220В то при напряжении 220 +15%-10% примерно гарантировано включается только от той фазы, к которой подключена каташку, остальные фазы по барабану. Есть катушки на 380В на 2 фазы.


Пускатель ABB 26-30-10 кажется, на 220 В. Как я уже говорил выгорала катушка. Потом кинули провод на другую фазу и катушка перестала выгорать. Значит я правильно думаю, что если кинуть провод катушки обратно на предыдущую фазу и поставить варистор или реле контроля напряжения, то катушка выгорать не будет, а пускатель не будет выключаться?
Andrey59
Реле напряжение не поможет т.к. оно контролирует напряжение, но не изменяет его. Это реле я указал к то что вы говорили что пускатель контролирует напряжение всех фаз. Ничего он не контролирует. Варистор можно подлючить но поможет ли он надо посмотреть приборами сколь напряжение на катушке. Есть варисторы RV3/250 до 250В есть RV5/440 от 250 ло 440В. Сколько вольт у вас на фазах при включенном стабилизаторе? Варистор срезает пики напряжений, а при устойчивом перекосе могут не помочь. Надо выравнивать нагрузку пофазам или последовательно с катушкой включить резистор, подобрав его опытным путем (измеряя напяжение на катушке не больше 1,1хноминальное) т.к. с резистором напржение будет до включения низким - допустимо 0,85хноминальное. Катушка у Вас может быть на 230В.
fob
Цитата(Andrey59 @ 27.11.2008, 16:46) *
Есть варисторы RV3/250 до 250В


Это означает, что он будет срезать превышение за 250В оставляя 250В?
savelij®
Цитата(fob @ 27.11.2008, 16:52) *
Это означает, что он будет срезать превышение за 250В оставляя 250В?

Это означает, что при напряжении выше 250В сопротивление варистора упадёт до долей Ома, иными словами КЗ.
gennadi
В первую очередь вам нужно определится со стабилизатором(просто исправный стабилизатор без нагрузки не может так сильно нагружать генератор до ощутимого перекоса фаз).Вы написали что генератор трёх фазный но 220 или 380? Дело в том что некоторые стабилизаторы не могут работать от двух фаз(я уже с этим сталкивался),если у вас генеретор 3/380 то работают ноль и фаза а 3/220 фаза-фаза.
Roman_D
Цитата(Andrey59 @ 27.11.2008, 15:46) *
....Варистор срезает пики напряжений, а при устойчивом перекосе могут не помочь.

...с пожаром или взрывом... Не стОит.

А сколько жрёт стабилизатор? Производители заявляют, что кпд феррорезонансных стабов достигает более 90%. Видимо, в идеальных условиях.Да и 10% мощности, рассеиваемых в виде тепла и гудения, тоже не фунт изюму... icon_wink.gif

fob
Цитата(Roman_D @ 28.11.2008, 9:21) *
А сколько жрёт стабилизатор?


Написано КПД 97%. Вот сколько он жрет мне и самому интересно
Andrey59
Стабилизатор жрет мало, жрет нагрузка, которая подключена к стабилизатору + %3 потери на самом стабилизаторе. Без нагрузки за счет холостого хода потери немного увеличиваются. Какая мощность нагрузки и генератора? А варисторы при перенапряжении сгорают очень тихо. Если позволяет мощность генератора нагрузите чем-нибудь 1 фазу не занятую стабилизатором и включите туда катушку пускателя. Или вообще выкиньте пускатель и включайте кулачковым переключателем или выключателем нагрузки.
push
Добрый всем день!
Из всего сказанного видно что присутствует классический эффект маятника. Это когда генератор подбирается по нагрузке 1:1.
Критические параметры генератора:
1. Включение толчком 60% нагрузки (считать в кВА, по паспортным данным генератора. Например
100 кВА способен толчком включить 60 кВА или * 0,8 = 48 кВт)
2. При расчете необходимо учитывать пусковой ток и расчет производить по нему
3. Нормальный режим работы при 80% нагрузки
Существуют еще множество параметров(указываются в паспорте), которые тоже влияют на работу генератора и двигателя. Их тоже нужно учитывать
fob
Кстати, Вы не знаете, а почему у некоторых стабилизаторов (например, Inteps) написано, что их не следует подключать к генераторам, а у некоторых ничего такого не написано? Чем так опасно подключение электрогенератора на вход стабилизатора?
Спасибо.
push
Стабилизатор является реактивной нагрузкой. Соответственно вносит изменения в сеть, а генераторы к етому достаточно чувствительны. По всей видимости там где пишут предупреждения эти искажения слишком серьезные и могут повредить генератор. Нужно детально смотреть все характеристики как стабилизатора (что он могет сотворить) так и генератора (чаво он выдержит).
fob
Цитата(push @ 10.12.2008, 7:51) *
Стабилизатор является реактивной нагрузкой. Соответственно вносит изменения в сеть, а генераторы к етому достаточно чувствительны. По всей видимости там где пишут предупреждения эти искажения слишком серьезные и могут повредить генератор. Нужно детально смотреть все характеристики как стабилизатора (что он могет сотворить) так и генератора (чаво он выдержит).


Понятно. А я думал, что это предостережение из-за того, что сам стабилизатор может сломаться. Если я не ошибаюсь, то скваженный насос тоже ведь является реактивной нагрузкой? И вроде нормально от генератора работает уже довольно давно. Правда не регулярно, а только когда перебои с электричеством, но все же
TSDrive
Высокий к.п.д. -это активные потери. Но не забывайте, что есть еще реактивный ток, если стабилизатор трансформаторно-ключевой.
То этот реактивный ток и может перекашивать сеть.
Andrey59
При работе стабилизаторв ( многих в т.ч. и Inteps) работают тиристорные ключи, которые искажают форму синусоиды и вносят в сеть высокие гармоники-которые прекрасно разогревают двигатели и генераторы По-моему именно из-за этого написано ограничение по использованию.
fob
Цитата(Andrey59 @ 11.12.2008, 9:46) *
прекрасно разогревают двигатели и генераторы


мммм... я конечно извиняюсь, но немного не понял icon_sad.gif .. в каком смысле разогревают ?
Andrey59
По двигателю (генератору) протекают токи высоких гармоник дополнительно к основному току нагрузки и двигатель нагревается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.