Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Наводки на звук
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Asmorod
Доброго времени суток! Прошу помощи кто чем может! Ситуация следующая: Есть ночной клуб. на щит №1 приходит 3 фазы. DJ просит от этого щита кинуть ему на его профессиональное оборудование (к щиту №2) отдельную фазу на звук и отдельную фазу на свет, дабы небыло помех, а был чистый звук. То-есть на щите №1 остается одна фаза для освещения и бытовых розеток. В принципе можно, вводной кабель позволяет, но на щит №1 так-же приходят 3-х фазные кондиционеры, так что DJ-ю я не смогу дать две чистые фазы! ЧТО ДЕЛАТЬ! Посоветуйте! Ведь наверняка есть какие-нибудь стабилизаторы-трансформаторы-фильтры чтобы снять наводку! Заранее благодарен всем принявшим участие в обсуждении!
P.S. и еще предвидится перекос фаз! чем это грозит?
ez81
Фон переменного тока с частотой 50гц в вашей звуковой аппаратуре присутствует по причине слабого источника питания постоянного тока самой аппаратуры ,применяйте стабилизированный источник расчитанный на подводимую пиковую мощность усилителя низкой частоты(УНЧ), Трехфазная сеть переменного тока может влиять только в том случае если фазное напряжение будет довольно низким (170-180 в) . Радиолюбитель со стажем.
Гость_Asmorod_*
Спасибо!!!
электроник1
кинь ему 5-жильный провод или кабель на щиток. а он пусть там ставит себе то, что хочет, стабилизаторы и т.п.
Roman_D
Конечно, было бы удобнее протянуть отдельную группу от щита; однако пускай диджей закупит нормальные сетевые фильтры - его проблема однозначно.
сергей_абрамов
Если световые приборы имеют включаются через тиристоры и т.д и т.п. фон бывает в том случае когда регуляторы открыты не полностью. Некачественный контакт в усилительной аппаратуре. " кишка" должна быть естественно экранированная. Фильтры помогают, но необходимо звук и свет запитывать от разных фаз, в идеале от разных вводов. Кстати , у нас был случай, монтировали новый звук , делали всё как положено, даже землю подтащили, а от неё фон пошёл, бились- бились, в итоге "землю "откинули- фон пропал. icon_smile.gif звуковые и осветительные провода желательно протягивать подальше друг от друга, пересения допускаются.
Удачи.
Asmorod
Обычные сетевые фильтры, такие как для компов используются, могут помочь? icon_surprised.gif
сергей_абрамов
Маловероятно. Да и просто их мощности не хватит.
Удачи.
Asmorod
Так всетаки, как мне быть?
Михайло
Сколько ватт аппаратура?
Asmorod
звук на пике примерно 15 кВт, свет около 8, тоже на пике!
Михайло
Не знаю более простой вариант, чем трансформатор на звуковую систему 220/220 В мощностью 15 кВт.
Гость KIVOK
звук на пике примерно 15 кВт, свет около 8, тоже на пике! Это что реальная мощность усилителя звука.....? А ведь фон переменного тока может быть только либо от наводок на входе или при плохой фильтрации выпрямленного напряжения. Если у Вас фон 50 герц слышен без соброваждения звука, то причину надо искать не в сети а в входных цепх усилителя. Я СОМНЕВАЮСЬ что реальная Ваша нагрзка усилитея звука составляла 15 квт. При такой знакопеременной мощности Ваше устройство создавало бы такие помехи всему и всем вокруг. И не каким стабилизатором это не устранить
sanitar
С точки зрения энергетика, пусть ДиЖей идет лесом...
Но если по человечески, проблема в слаботочных цепях. Если в питании аппаратуры, есть классические двухполупериодники, зашунтируйте один из диодов емкостью порядка 10нФ( причину объяснять нудно...)
А так, внешнее ЭМ поле не должно сказываться, в нормальной аппаратуре применяються дифвходы и наводка взаимоунчтожаеться...
Asmorod
Спасибо всем откликнувшимся, буду пробовать!
Kelman777
Цитата
DJ просит ... был чистый звук


Меня задушил смех!!! Сам не далее, как летом электрифицировал ночной клуб в г.Одинцово. Оборудование покупал хозяин, а специалистов по установке и настройке оборудования выписали из Москвы.. Работали мы вместе. Ребята сказали, что даже в Москве такого оборудования раз-два и обчёлся... Когда включили Ди-Джейку и выставили звук, я спросил: почему же в ночных клубах и барах такой убогий звук, когда сейчас даже несчастный МР3 звучит почти идеально??? На что мне было сказано, что более тупых жывотных, чем ди-джеи они не знают...)))
Так вот, возвращаясь к теме: исходя из специфики помещения, розетки пришлось подключить к осветительной сети и вентиляции (долбить стены и лепить короба мне никто не разрешил). На эти же розетки "легли" лазеры, "головы", стробоскопы и прочая цветомузыка... Всё работало как надо. А наводки могут идти только от того, что слаботочка идёт рядом и параллельно с "силой".
case69rus
занимался таким делом... вся беда в попытке сэкономить на оборудовании и, соответственно, в закупке дешевых девайсов без гальванической развязки.
http://www.muzmarket.ru/behringer_di600.html - самый простой вариант-каждый аудио-кабель через него.

пс никакие сетевые фильтра, стабилизаторы, системы уравнивания потенциалов не помогут.... или все видео-аудио на одну фазу или покупать развязки... можно конечно и самому сварганить ))))
Взводатор
Просьба DJ абсолютно справедлива и здесь уже указывалось почему - свет управляется через тиристоры, а при таких мощностях и площадях обеспечение ЭМС становится непростой задачей. Разнесение нагрузок по фазам, по вводам - один из приемов.
Фильтры по питанию - еще один из приемов. Экранирование, правильная разводка земли, расположение аппаратов друг относительно друга, гальванические развязки и дифвходы - нужно пробовать все - каждый из приемов даст свой вклад.
Желание съэкономить - не предосудительно. Уж коль люди столкнулись с проблемой, то нужно ее решать, а не зубоскалить.

"Если в питании аппаратуры, есть классические двухполупериодники, зашунтируйте один из диодов емкостью порядка 10нФ( причину объяснять нудно...)"
Шунтировать нужно, как минимум, два диода, а лучше все четыре - между "+" и/или "-" и на каждый переменный вход. При применении современных диодов эта мера бесполезна, т.к. в них нет самого механизма возникновения подобного рода помех. Второе - вмешиваться в схему промышленного аппарата нужно только в крайнем случае и при обладании соответствующей квалификацией и полномочиями. Третье - если помеха проходит через сеть, то эту же задачу решают два конденсатора на входе питания аппарата, подключенные к нулю-земле и фазе-земле. Для повышения эффекта в фазный и нулевой проводники можно включить дроссели. И это будет сделано без вмешательства в схему.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.