Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Рабочее и Аварийное освещение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электроосвещение


Гость_Денис_*
Добрый день друзья! Вот какой вопрос. Имеется административный корпус, внутри которого находятся как бытовые помещения так есть и маленькая лаборатория и мех.цех. Какое должно быть освещение? Достаточно ли только рабочего+таблички "выход" или еще и аварийное освещение нужно? Чем это регламентируется?
Спасибо!
Tchernishev
Ну если здание административное, то это регламентируется СП 31-110-2003 "Проектирование электроустановок жилых и общественных зданий".
Там вроде как пишут:
4.2 Освещение безопасности следует устраивать в помещениях диспетчерских, операторских, в залах вычислительных центров, киноаппаратных, узлах связи, электрощитовых, здравпунктах, дежурных пожарных постах, на постах постоянной охраны; в гардеробах с числом мест хранения 300 и более; в главных кассах; в детских комнатах и дебаркадерах магазинов, в торговых залах магазинов самообслуживания; в групповых и игральных-столовых детских дошкольных учреждений; в вестибюлях гостиниц, залах ресторанов, помещениях спасательного фонда гостиниц и турбаз; в операционных блоках, реанимационных, родовых отделениях, перевязочных, манипуляционных, процедурных, приемных отделениях, лабораториях срочного анализа, на постах дежурных медицинских сестер учреждений здравоохранения; в помещениях оперативной части, хранения ящиков выездных бригад, аптечных комнатах станций (отделений) скорой (неотложной) медицинской помощи; в машинных отделениях лифтов, а также в тепловых пунктах и насосных жилых зданий, в помещениях для хранения опасных веществ (кислот, ядохимикатов, дезинфицирующих средств, горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, баллонов со сжиженными газами, радиоактивных веществ и т. п.).
В помещениях насосных, тепловых пунктов, бойлерных, станциях пожаротушения в общественных зданиях освещение безопасности предусматривается только при постоянном пребывании дежурного персонала или если электроприемники данных помещений относятся к нагрузкам первой категории по надежности электроснабжения.

То есть в лаборатории однозначно надо, а вот в мех. мастерских вроде как и нет. Единственное, что там нужно устанавливать светильники со степенью защиты не менее IP44. Однако в этом я могу ошибаться.
Гость
В проекте освещения магазинов световые указатели «Выход» и светильники эвакуационного освещения присоединены к сети аварийного освещения («Выходы» включены постоянно, не от прибора ПС). Прокладка сети аварийного освещения выполнена в гофрированных трубах по стенам, за подвесным потолком. Требование экспертизы: выполнить прокладку сетей системы СОУЭ согласно НПБ104-03, п. 3.2 (в негорючих коробах и т.д.). Правомерно ли это? Ведь ПУЭ этого не требует.
Александр Шалыгин, начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения

Вы ошибаетесь, говоря, что ПУЭ этого не требует. В п. 2.1.33 ПУЭ сказано, что «При выборе вида электропроводки и способа прокладки проводов и кабелей должны учитываться требования электробезопасности и пожарной безопасности».
Пункт 3.9 НПБ 104-03 (а не 3.2) гласит: «СОУЭ должна функционировать в течение времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания. Провода и кабели соединительных линий СОУЭ следует прокладывать в строительных конструкциях, коробах или каналах из негорючих материалов».
Главным в этом пункте является указание о необходимости функционирования электрических сетей в условиях пожара, а способ реализации этого требования – вопрос очень важный, но вторичный. В международных стандартах рассматривают три возможных варианта:

применение кабелей в минеральной изоляции;
применение кабелей с характеристикой «FR»;
защита с помощью негорючего окружения.
Поскольку на момент выхода НПБ 104-03 вопросы применения кабелей с минеральной изоляцией и кабелей с характеристикой «FR» еще не были решены, в документе присутствует только третий вариант.
Применение кабелей с минеральной изоляцией или кабелей с характеристикой «FR» является лучшим вариантом.
Требование о выполнении прокладки сетей системы СОУЭ согласно НПБ104-03 является обоснованным
Гопода электрики ,у меня вопрос-относится ли сеть эвак.щсвещения к СОУЭ( система оповещения и управления эвакуацией)?
Олега
Не иначе ваши указатели "Выход" автономные. Посему любой кабель сгодится.
Гость
Как я понял, если указатели Выход автономные( своим АКБ), то для питания от сети в штатном режиме проклада в металл.коробе не требуется. А линия к эвакоосвещения относится к СОУЭ млм нет? Если относится ,то требуется прокладка в метал.коробе?
Гость
Кто-то растолкует ? Относится или нет линия эвакуационного освещения к СОУЭ?
OBON
Цитата(Гость @ 27.11.2008, 22:19) *
Кто-то растолкует ? Относится или нет линия эвакуационного освещения к СОУЭ?

Здравствуйте всем читающим!
Спасибо автору вопроса. Признаюсь, впервые открыл НПБ104-03. Приказ об утверждении документа издало министерство ЧС от 20 июня 2003г., введен 30 июня 2003г. Согласований со смежными заинтересованными министерствами нет! Плохие консультанты у г.Шойгу! Или мания величия? Мой вывод сделан на основании документации который находится в базе «Стройконсультанта», у меня старая версия.
Может есть новая версия НПБ со всеми согласованиями с заинтересованными министерствами? Пожалуйста подскажите, кто к курсе.
Документ весьма серьезный, надо бы соответствующие изменения в ПУЭ и СП31-110-2003г. внести…прошло уже более 5 лет, изменений не попадалось. Возможно мне не повезло?
А теперь для обсуждения мой взгляд (в первом рассмотрении) на заданный вопрос в свете документа НПБ104-03.
1.СОУЭ (система оповещения и управления эвакуацией) должны проектировать проектировщики ПОЖАРНИКИ.
2. В НПБ104-03 п.3.1 действительно говорится об управлении (включении) эвакуационным освещением как часть СОУЭ.
3. В пунктах 3.11-3.13 ссылка на НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ без конкретики, наверно предполагается в т.ч. на наши - ЭЛЕКТРИКОВ. А в п3.13. цитата: «Эвакуационные световые указатели включаются одновременно с основными осветительными приборами рабочего освещения. Допускается использовать эвакуационные световые указатели, автоматически включаемые при получении СОУЭ командного импульса о начале оповещения о пожаре и (или) аварийном прекращении питания рабочего освещения.
Световые указатели "Выход" в зрительных, демонстрационных, выставочных и других залах должны включаться на время пребывания людей».
Конец цитаты.
Как правило электрики проектировщики вышеперечисленное выполняют.
4. Цитата НПБ – «п. 4.1. Нормами предусмотрено 5 типов СОУЭ, в зависимости от способа оповещения, деления здания на зоны оповещения и других характеристик, приведенных в таблице 1.» «п. 5.1. Тип СОУЭ для зданий определяется по таблице 2» Конец цитаты. (таблицы не привожу, большие по обьему, кому интересно, думаю найдут НПБ)
Подавляющее количество случаев относятся к СОУЭ-1 и 2. Как понял далеко не везде предусматривается автоматическое управление СОУЭ.

5.Цитата «п.3.9. СОУЭ должна функционировать в течение времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания.
Провода и кабели соединительных линий СОУЭ следует прокладывать в строительных конструкциях, коробах или каналах из негорючих материалов.» Конец цитаты.
В случае использования светильников со встроенными аккумуляторами, при отключении рабочего освещения от пожара, аккумуляторов должно хватить на время эвакуации. (Электрик проектировщик так и выбирает!) Естественно прокладка кабелей/провода тут не при чем. Питание абсолютно автономное!
При использовании отдельной сети для аварийного освещения – придется прокладку выполнять в коробах или каналах из негорючих материалов, только вот у меня большое сомнение в том что термин «короба и каналы» в этом документе трактуется однозначно с терминами ЭЛЕКТРИКОВ. Термин «короба и каналы» - думаю чисто строительный в первую очередь. Эл. короба и кабель-каналы не металлические если проложены открыто по строительным конструкциям ИЗ НЕСГОРАЕМЫХ материалов, значит можно? А скрытая прокладка кабелей в ПНП трубах (горючих) или пластиковых кабель-каналах в строительных конструкциях или эл. шахтах, каналах, ИЗ НЕСГОРАЕМЫХ материалов?
Считаю должны быть внесены изменения и уточнения в нормативную документацию ЭЛЕКТРИКОВ, если эвакуационное освещение выполняют электрики. Или пусть тогда выполняют пожарники или ЧС-ники по своим нормативным документам так как они их понимают.
И в заключение – согласно НПБ104-03 эвакуационная сеть освещения если она проектируется, относится к СОУЭ. Для эвакуационных светильников с встроенными аккумуляторами и подключенными в рабочую или аварийную сеть освещения, п.3.9 НПБ в части прокладки кабелей, не относится.
Все критические замечания по этому вопросу прочитаю с вниманием и без обид.
До встречи!

Гость
Вот что имеется в Федеральном законе от 22 июля 2008 №123 -Технический регламент о требованиях пожарной безопасности. Федеральный закон вступает в силу по истечении 9 месяцев со дня его официального опубликования.
OBON
Цитата(Гость @ 28.11.2008, 23:56) *
Вот что имеется в Федеральном законе от 22 июля 2008 №123 -Технический регламент о требованиях пожарной безопасности.
...........
Федеральный закон вступает в силу по истечении 9 месяцев со дня его официального опубликования.

Очень интересный документ. Спасибо за информацию. Возьмем на заметку.
Есть к Вам Вопросы.
1. Имеете ли Вы возможность выставить для всех полный текст: Цитирую «от 22 июля 2008 №123 -Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» Конец цитаты. С титульным листом и сопроводительным письмом для заинтересованных министерств и ведомств для внесения ими соответствующих изменений в НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, в т.ч. и в ПУЭ.
2. Если нет, то пожалуйста помогите ссылкой на электронный источник информации, так как я не достаточно опытен в «интернете» и помощь не помешает, к тому же проживаю в Казахстане, наши нормативные документы в основном либо аутентичны (одинаковы по тексту, с дополнительным переводом на казахский язык) Российским, либо сразу имеют согласование с Российской федерацией и другими Республиками.
Заранее спасибо за любой ответ.

Гость
Это пожарный сайт http://www.0-1.ru/ полезен для электриков.В заключение -поинтересовался еще у инспектора пожнадзора, в самом деле линия эвак.освещения относится к СОУЭ, т.е должны быть соблюдены кроме ПУЭ все требования НПБ при проектировании и монтаже. Так что электрикам не приходится замыкаться только в рамках ПУЭ. В принципе проектировщики всяких ЧП,ООО, занимаются и электрикой и низковольткой ,пожарной сигнализацией , еще иногда локальными комп.сетями. Когда все в комплексе делается лучше получается в техническом отношении, за исключениям ЧП,ООО котороые купили лицензии, а специалистов нет у них
Олега
Сколько не пытался выяснить у инспекторов пож.надзора каким конкретно способом д.б. выполнена проводка эвак.освещения, после долгих почесываний затылка в ответ получал однозначное - негорючий - значит металл. Все остальное горит. Клади в м/рукав. Хочешь эстетики - пихай его в к/канал. Думаю и через 5 минут хорошего костра при таком исполнении ВВГнг изжарится. Один дяденька топал ногами - почему при скрытой проводке выводы к светильникам не в м/рукаве. Доводы, что пока пламя доберется до кабеля лампы лопнут, светильники (и указатели) сгорят, да и людям в таких условиях уже не до света (тем более указателя) его не убеждали.
Необходимо толковое пособие по этому вопросу, а не головоломки с воспламеняемостью, горючестью и т.п..

Сам спасаюсь установкой АКП и в эвакуационные светильники.
OBON
Цитата «Это пожарный сайт http://www.0-1.ru/ полезен для электриков…..»
На этом сайте не сумел найти ФЗ №123…
Решил попробовать поискать в Яндексе, набрал в окне поиска текст дословно-
«22 июля 2008г. №123 Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»- появилось много страниц, около 3300 страниц. Просмотрел бегло несколько первых.
Делюсь своим впечатлением и выводом от прочитанного.
- Закон подписал Медведев, вступает в силу через 9 месяцев.
- Среди «пожарников» идет интенсивное обсуждение ФЗ №123…
- Создана специальная комиссия которая приняла решение… привожу отрывок:
«На очередном заседании комиссии, проходившем 10 октября 2008 г. было принято решение о создании и утверждении составов рабочих групп по разработке нормативных документов в рамках реализации Федерального закона от 22 июля 2008 г. №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». В частности, созданы рабочие группы в области пожарной безопасности: по рассмотрению проектов нормативных правовых актов, по рассмотрению сводов правил, по рассмотрению национальных стандартов и методик. Научно-исследовательский институт Всероссийского добровольного пожарного общества по обеспечению пожарной безопасности (далее Институт) в лице Заместителя председателя Центрального Совета, Директора Института Белоусова К.Н., Заместителя директора Института по науке Корольченко А.Я. включен в состав всех созданных рабочих групп.» Конец отрывка.
Из приведенного отрывка делаю вывод, что будут подготовлены изменения в нормативные документы, в т.ч. и в наши – электриков. Будем ждать.
- Все те новые требования, которые предъявляют инспекторы забегая «вперед паровоза» не имеют законодательной силы.
Спасибо за внимание. Готовлю свои уши для трепки!


Олега
Думаю, что все это в одном контексте в видимостью кипучей деятельности власти в РФ.
Опять в попыхах насобирают че попало. А мы со всем этим тыркайся. icon_sad.gif
Гость
OBON, там в сайте очень много полезных документов, щелкните в раздел-Законы, там и найдете 123 ФЗ. А насчет пож.инспекторов- грамотных, мне кажется, мало их.Мы ,специалисты,тут сколько разбираемся с разыми вопросами и не можем разобраться.
OBON
Цитата(Гость @ 30.11.2008, 16:36) *
OBON, там в сайте очень много полезных документов, щелкните в раздел-Законы, там и найдете 123 ФЗ. ....

Спасибо большое, сам текст нашел.
donvovchik
а зачем светильники с надписью выход?
данное решение решается в разделе ПОС
Гость
Точнее укаатели- Выход над дверью, короче куда бежать в случае чего и не промахнуться. Эти вопросы решаются и в электрике( посмотри раздел 6 ПУЭ-аварийное освещение) и в пожарно-охранной сигнализации
donvovchik
как правило, если решается и в отм и в другом разделе, то заказчик получает 2 комплекта таких светильников icon_biggrin.gif
Олега
При разработке разделов в одной организации проблем нет. В разных конторах - случаются накладки, если не пообщались. Но лучше перебдеть. Да и заказчик не должен утаивать от второго исполнителя работу первого.
donvovchik
если вам слаботочник дорог, можете и заморочиться, а я эту вещь на их плечи воодружаю!
Олега
Ну, раз считаете ПУЭ правилами устройства слаботочных сетей в части ав.освещения и можете это отстоять, хозяин-барин. Мне пока легче наляпать бантиков на плане и добавить строчку в специи. С эвакуационным больше возни.
Гость_Евгений_*
Здравствуйте господа, у меня к Вам маленькая просьба, работаю в электролаборатории и соответственно проверяю оборудование на электрических станциях и подстанциях.Не давно столкнулся с такой проблемой, что при обследование оборудования на подстанции, а в частности проверки аварийного освещения, а именно аварийного освещения безопасности, то был удивлен, что в проекте отсутствует на "цокольном этаже" отсутсвует аврийное освещение "безопасности", на мой наивный вопрос проектантам , - где аварийное освещение в проекте? - они ответили что оно там не требуется.Если в реале представить когда основной свет пропадет то персонал пока будет выбиратся из цокольного этажа может переломать все что можно. Но просмотрев ряд НТД (ГОСТ 21.608-8, СП 52.13330.2011 ,СНиП) я не смог найти требования указывающие, что в цокольных этажах по мимо эвакуационного освещения должно быть и аварийное освещение безопасности.Подскажите как решить данный вопрос.Заранее всем спасибо
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Евгений_* @ 18.9.2013, 12:55) *
...то был удивлен, что в проекте отсутствует на "цокольном этаже" отсутсвует аврийное освещение "безопасности", на мой наивный вопрос проектантам , - где аварийное освещение в проекте?...

1. Обратите внимание на дату последнего сообщения.
2. Наличие аварийного освещения "безопасности" определяется, наверное, не тем, что это "цокольный" этаж, а тем, что на нём расположено, может там достаточно аварийного эвакуационного освещения?
с2н5он
1. Абы новую тему не открывать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.