Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ТСШ-500
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Гость_костя_*
ТСШ-500. Есть 216 кг железа. знакомый електрик на мой вопрос ответил мол, сдай на металлолом, потому что он на х.х. будет брать ток 10А.
А варить то чем то надо. Что посоветуете, уважаемые знатоки?
Коля
Цитата(Гость_костя_* @ 17.11.2008, 22:40) *
ТСШ-500. Есть 216 кг железа. знакомый електрик на мой вопрос ответил мол, сдай на металлолом, потому что он на х.х. будет брать ток 10А.
А варить то чем то надо. Что посоветуете, уважаемые знатоки?

Что это такое? Можно на описание взгянуть? Если можно то ещё и фото.
Гость_Андрон_*
Трансформатор сварочный с шунтовым регулированием, номинальный ток 500А. Все верно, на холостом ходу ток будет порядка 10 А. Для бытового сварочника многовато. Вас местные энергетики за подключение его в бытовую сеть взгреют не по детски! На металолом - варварство чистой воды! Можно все это разобрать и построить много небольших сварочников!
Гость_костя_*
как мне объяснили, большой ток на х.х. получается из-за большой длины магнитопровода(так ли это?). чтобы сделать несклько маленьких тр-ров нужно не только уменьшить толщину пластин, но и резать их. посоветовали попробовать продать, но кому он нужен такой.
Гость_Андрон_*
Величина тока намагничивания зависит от количества витков первички и от средней длины магнитных линий в магнимтопроводе. Чтобы уменьшить ток хх необходимо либо укоротить каким-то образом (если это возможно)магнитопровод, либо увеличить количество витков обмоток. А для изготовления небольшого сварочника железо придется резать!
Коля
Цитата(Гость_костя_* @ 18.11.2008, 21:46) *
как мне объяснили, большой ток на х.х. получается из-за большой длины магнитопровода(так ли это?). чтобы сделать несклько маленьких тр-ров нужно не только уменьшить толщину пластин, но и резать их. посоветовали попробовать продать, но кому он нужен такой.

А что трудно разрзать пластины? Аккуратненько болгарочкой по пять штук... Или на худой канец супермега лазерным плазморезом icon_biggrin.gif
Гость_костя_*
Спасибо, обнадежили. значит будем резать. ломать-не строить.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.