Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: УЗО - критерии выбора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Gri
Цены различных марок УЗО, автоматических выключателей и дифавтоматов отличаются в разы. А действительно ли так плохи ИЭКи и так хороши Леграны, АББ, Моелеры? Действительно ли их цена пропорциональна их эксплуатационным характеристикам? Какие слабые и сильные стороны этих устройств и как эти позиции решены в различных марках? Если я поставлю ИЭК - чем рискую? А Легран на месте ИЭКа действительно почти всегда будет на высоте?

Мы все знаем, что есть Запорожец и есть Мерседес, поэтому подобный пункт обсуждения можно пропустить.
Roman_D
Раз- надежность.
Два- соответствие заявленным параметрам.
Три- использование дешевых решений. Например, электронные УЗО супротив механических есть ацтой. Пластмасса против металла - тоже.
Victor195002
Добрый день.
В продолжение:

Четыре - скупой платит дважды.
megavolt999
Цитата(Roman_D @ 17.11.2008, 12:47) *
Раз- надежность.
Два- соответствие заявленным параметрам.
Три- использование дешевых решений. Например, электронные УЗО супротив механических есть ацтой. Пластмасса против металла - тоже.


по третьему пункту..Прежде всего, отметим, что термины "электронные УЗО" и "электромеханические УЗО" не отражают сути этих изделий и не используются в нормативных документах. Согласно ГОСТ Р 50807-95 любое УЗО - это "механический коммутационный аппарат или совокупность элементов, которые при достижении (превышении) дифференциальным током заданного значения при определенных условиях эксплуатации должны вызвать размыкание контактов".
в пятых-что отечественные УЗО, преимущественно имеющие встроенную защиту от сверхтоков, при использовании в системах TN могут считаться частично зависящими от напряжения.
некоторые зарубежные изготовители при производстве электромеханических УЗО , в которых не применяют магнитоэлектрические реле, а используют электронные элементы и мощный расцепитель главных контактов. Это позволило, в частности, ведущей фирме в области разработки и производства УЗО - Legrand, снизить вероятность неисправности на порядок и отказаться от ежемесячной проверки исправности УЗО
В настоящее время актуальной является другая проблема - проблема качества УЗО. Это вызвано тем, что рынок России заполонила масса УЗО (электронных, электромеханических) недостаточного качества, но с относительно низкой ценой. Это УЗО некоторых отечественных фирм, завлекающих покупателей преимуществами новых исполнений, противоречащих действующим нормативным документам. Это исполнения УЗО, неприменяемые и даже запрещенные для применения в некоторых странах Западной Европы, но выпускаемые европейскими фирмами для стран третьего мира. Это дешевые УЗО сомнительного происхождения, которые не соответствуют стандартам или выходят из строя вскоре после приобретения.
Поэтому выбор должен быть очевиден.

В добавлении...
К сожалению, в нашей стране, в отличие от общепринятой в мировой практике концепции, целый ряд
предприятий выпускает электронные УЗО на базе типового автоматического выключателя.
Конструктивно такие устройства представляют из себя электронный модуль, реагирующий на
дифференциальный ток, скомпонованный с автоматическим выключателем и управляющий этим выключателем.
Электронный модуль, содержит в себе трансформатор тока, источник питания — выпрямитель,
питающийся через резисторы от контролируемой сети, электронный усилитель с пороговым устройством и
исполнительное устройство — тиристор или реле.
В большинстве устройств такого типа автоматический выключатель выполняет свои функции лишь
частично (по одному полюсу), так как катушка токовой отсечки второго полюса выключателя исключается из
цепи рабочего тока. Эта катушка модифицируется (увеличивается количество витков) и подключается к выходу
усилителя электронного модуля, выполняя функции исполнительного устройства — при подаче на нее тока
производит отключение автоматического выключателя.
При применении таких устройств важно соблюдать фазировку входных цепей, чтобы оставшаяся в одном
полюсе токовая отсечка автоматического выключателя была включена в цепь фазного, а не нулевого проводника.
Еще одним серьезным недостатком этих устройств является их неинвариантность по стороне подключения
питающей сети и нагрузки, в отличие от электромеханических УЗО, к которым сеть и нагрузка могут быть
подключены с любой стороны. Это вызывает большие неудобства при монтаже щитов.
Функционируют такие электронные устройства следующим образом.
При возникновении дифференциального тока с модуля защитного отключения на скомпонованный с
модулем автоматический выключатель подается либо электрический сигнал (на модифицированную катушку
токовой отсечки), либо с якоря промежуточного реле через поводок осуществляется механическое воздействие
на механизм свободного расцепления выключателя.
В результате автоматический выключатель срабатывает и отключает защищаемую цепь от сети.
При отсутствии напряжения на входных зажимах такого устройства (например, при обрыве нулевогопроводника до УЗО по направлению к источнику питания), во-первых, из-за отсутствия питания не
функционирует электронный усилитель, во-вторых, отсутствует энергия, необходимая для срабатывания
автоматического выключателя.
Таким образом, в случае обрыва нулевого проводника в питающей сети устройство неработоспособно и не
защищает контролируемую цепь.
При этом в данном аварийном режиме (при обрыве нулевого проводника) опасность поражения человека
электрическим током усугубляется, так как по фазному проводнику через неразомкнутые контакты
автоматического выключателя в электроустановку выносится потенциал.
Пользователь, полагая, что в сети напряжения нет, теряет обычную бдительность по отношению к
электрическому напряжению и часто предпринимает попытки устранить неисправность и восстановить
электропитание — открывает электрический щит, проверяет контакты, подвергая тем самым свою жизнь
смертельной опасности.
В европейских странах — Германии, Австрии, Франции электротехнические нормы допускают
применение УЗО только первого типа — не зависящих от напряжения питания. УЗО второго типа разрешено
применять в цепях, защищаемых электромеханическими УЗО, только в качестве дополнительной защиты для
конечных потребителей, например, для электроинструмента, нестационарных электроприемников и т.д.
Электромеханические УЗО производят ведущие европейские фирмы — ABB, AEG, ABL Sursum, Baco,
Circutor, GE Power, Hager, Kopp, Legrand, Merlin-Gerin, Siemens и др.
Roman_D
Во человек отсыпал... icon_eek.gif
Слово "неинвариантность" и тэ пэ в техдокументации не присутствует; хотя соответствует человеческому "неодинаковость".
Похоже, в глобальной цитате (без ссылки) автором был чисто научный работник.

Тем не менее смысл таков: нечего дешевизну покупать! И я согласен...
KIVOK
Цитата(Roman_D @ 17.11.2008, 14:17) *
Тем не менее смысл таков: нечего дешевизну покупать! И я согласен...
Можна еще добавить.- Без сертификата не покупать!
электроник1
Цитата(Roman_D @ 17.11.2008, 15:17) *
Во человек отсыпал... icon_eek.gif
Слово "неинвариантность" и тэ пэ в техдокументации не присутствует; хотя соответствует человеческому "неодинаковость".
Похоже, в глобальной цитате (без ссылки) автором был чисто научный работник.

Тем не менее смысл таков: нечего дешевизну покупать! И я согласен...

я даже читать не стал. icon_biggrin.gif

Цитата(Gri @ 17.11.2008, 12:38) *
Цены различных марок УЗО, автоматических выключателей и дифавтоматов отличаются в разы. А действительно ли так плохи ИЭКи и так хороши Леграны, АББ, Моелеры? Действительно ли их цена пропорциональна их эксплуатационным характеристикам? Какие слабые и сильные стороны этих устройств и как эти позиции решены в различных марках? Если я поставлю ИЭК - чем рискую? А Легран на месте ИЭКа действительно почти всегда будет на высоте?

Мы все знаем, что есть Запорожец и есть Мерседес, поэтому подобный пункт обсуждения можно пропустить.

аппетиты производителя, дальность доставки, качество, слово фирмы. Насчёт ИЭКа плохо могу сказать только то, что мне не нравятся АД, АВДТ из-за того, что при падении напряжения ниже плинтуса при утечке они могут не сработать. Поэтому я их при воздушном вводе не ставлю никогда.
Гость_Алекс_*
Никогда не беру ИЭК по нескольким причинам: контакты ИЭКа при не особо сильном закручивании просто куда-то проваливаются а пластик трескается (раза 2 такое было когда заказчик хотел сэкономить), сравните габариты Диф. АВ фирмы АВВ и ИЭК - разница очевидна. Потом производитель ИЭК мне до сих пор не ясен то ли народный китай то ли Москва...
В общем пословица скупой платит дважды - верна! Лично мне нравятся производители АВВ, Legrand, Shneider Electric, Hager, Siemens.....
Ретро РЗиА
Кхе, все тут такие умные даже книги некоторые цитируют, а подскажите мне, пожалуйста, где в Санкт-Петербурге купить УЗО типа «А»? Видел только в «Метизах» отечественный, плохие, как вы говорите, фирмы «DEKraft» тобишь «ДЭК» а остальное все «АС». Что-то мне кажется, что импортные производители такой продукт на наш рынок не поставляют, или я ошибаюсь. Они там за бугром по- моему только сами недавно додумались, что на стиралку, например надо ставить тип «А»
Victor195002
Добрый вечер.


Цитата(Ретро РЗиА @ 18.11.2008, 12:37) *
Кхе, все тут такие умные


Да нет, уверяю Вас, Вы ошибаетесь - умные все не здесь, а у Вас. А мы так - пописать вышли. Если серьезно, то для того, чтобы купить достаточно редко встречающийся прибор некоторые (ну не те, что умные) их оформляют под заказ. Время на поставку несколько больше, а так - ничего.
Ретро РЗиА
Цитата(Victor195002 @ 18.11.2008, 23:50) *
Да нет, уверяю Вас, Вы ошибаетесь - умные все не здесь, а у Вас.

А у нас это где? Если- бы все умные были - бы у нас, я глупый тут не тусавалсябы. icon_biggrin.gif
В том- то все и дело, что под заказ, а разве это правильно? Ну, если мне надо одно устройство буду я его заказывать и ждать. Потому у нас в России все только знают как надо, а делают правильно только 10 процентов.



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.