Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: использование солнечной энергии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Нетрадиционные источники электроэнергии


kent
Это реально?кто -что -думает по этому поводу ?
Слава
А у меня калькулятор уже давно её использует icon_wink.gif rain.gif
gomed12
Стоит такая установка будет где-то 30 тыс. зелени и оккупаемость 15 лет.
Еще желательно жить ближе к южному региону.
kent
ближе нукуда ЮБК-солнце присутствует!! а мощность ?
gomed12
Цитата
а мощность ?

Те самые 10 кВт.
Да еще, площадь солнечной батареи 100 кв.м
Еще необходимо иметь запас по мощности столько же, для ночного режима.
kent
крыша дома подойдет?
gomed12
В основном на крыше, если пройдет по площади солнечная сторона.
Не забывайте о необходимом уходе за батареей.
kent
а нет ссылки ?
gomed12
В Яндексе: солнечные электростанции
cfif
А если в качестве гелиоустановки использовать часть конструкции дома? Например застеклить стены с солнечной стороны и качнуть подогретый воздух вентилятором? Можно использовать пристроенную к дому теплицу.
Таглар
Чтобы установка успешно работала, нужно взять самый короткий день в году, и данные по солнечной инсоляции (на этот день). Она будет ниже чем в летний период. учитывая разность (солнечные панели дают свою мощность при 1000 ватт. на м. кв.) посчитать , какую мощность будет давать одна панель в этот период, и купить нужное кол-во панелей. Плюс предусмотреть хотя бы 48 часов пасмурной погоды, (реч об аккумуляторах) и купить нужную ёмкость. ( Пример: самый короткий день в году 5 часов, мощность одной панели 50 ватт.( 18 вольт и 3 ампера) инсоляция ястного неба в этот день 200 ватт на квадратный метр. Счетаем : 50 ватт. делим на 1000 и умножаем на 200= 10 ватт. Далее (если вам нужно 10 000 ватт в сутки), 10 000 умножаем на 2, и делим на 5 = 4000 ватт. Одна панель у нас выдаёт зимой 10 ватт , отсюда: 4000 делим на 10 = 400 панелей, это примерно 200 м.кв. площади на которых их нужно разместить. upal.gif
sergey21
Цитата(cfif @ 13.8.2009, 12:03) *
Например застеклить стены с солнечной стороны и качнуть подогретый воздух вентилятором


так что нужно, тепло или электричество?
Daetoya
Очень интересно, кто сталкивался с солнечными батареями и такими вот системами отопления http://batsol.ru/solnechnye-vodonagrevateli.html#more-144? Видел на выставке, заинтересовался. Хотелось бы развеять свои сомнения.
с2н5он
порадовало:
"Резервуар-теплообменник с помощью внешнего коллектора нагревает воду, которая поступает на систему отопления."
зимой как это происходит или зачем летом отопление?
"Солнечные водонагреватели нашли широкое применение в европейских странах, на Израиле, Саудовской Аравии, Мальте "
ещё бы пустыню Сахара написали
Sinus
скорее всего речь идет не о отоплении, а так руки/посуду помыть.
scasi
Кто что расскажет про подобные вещи http://www.buderus.ua/files/200709180830110.logasol.pdf
Sinus
Зачетная штука. Как подспорье в домашнем хозяйстве. Жаль только не везде солнышко светит.
Ну и цена не радует, хотя цена - дело субъективное.
scasi
Цитата(Sinus @ 15.2.2012, 4:25) *
Зачетная штука. Как подспорье в домашнем хозяйстве. Жаль только не везде солнышко светит.
Ну и цена не радует, хотя цена - дело субъективное.

15 000р. за панель конечно дороговато, вот при цене в 4500-5000р. я думаю возможно они уходили бы как пирожки!
Ленивый
Цитата(scasi @ 21.2.2012, 8:36) *
15 000р. за панель конечно дороговато, вот при цене в 4500-5000р. я думаю возможно они уходили бы как пирожки!

По такой цене найти даже самые дешевые китайские не возможно. Просто нет таких цен. 4доллара за 1 ватт только закуп, потом транспортировка, затем таможня затем еще много затем будет, пока криминальная дума не перестанет существовать.
Слава
Электроэнергетика в космосе: http://drugoi.livejournal.com/3411895.html
Roman D
Цитата(Слава @ 6.7.2012, 15:39) *
Электроэнергетика в космосе: http://drugoi.livejournal.com/3411895.html

Да какая там энергетика... Так, электричество... icon_smile.gif

Никель-водородная батарея, видимо, круче кислотной. Раза в два по весовым характеристикам. Про цены молчим. СЦД аккумулятор ышшо круче.
А цены?
Юрьич
Задача в том чтобы собрать "на коленке" солнечную электростанцию на 10кВт (3 фазы). В качестве основного источника используется ДГ,который при работе подзаряжает аккумуляторы. Солнечные батареи используются как дополнительный источник, заряжая те самые аккумуляторы. Когда дизель глохнет - потребитель питается от аккумуляторов через инвертор на 380 В. Размышляю как это все соорудить?
Sinus
Если на коленке, и 10кВт, то примерная площадь СБ будет в районе 500 м^2
Sinus
Вот блин чёрт. Мысли материализуются.
Приходят ко мне сегодня рекламщики - хотим, говорят освещение билбордов от Солнца и ветра.
А у меня ремонт в доме (в отпуске я), потолок разобрал, где цену брать не знаю.
EvG01
Цитата(Юрьич @ 7.10.2013, 16:56) *
Задача в том чтобы собрать "на коленке" солнечную электростанцию на 10кВт (3 фазы). В качестве основного источника используется ДГ,который при работе подзаряжает аккумуляторы. Солнечные батареи используются как дополнительный источник, заряжая те самые аккумуляторы. Когда дизель глохнет - потребитель питается от аккумуляторов через инвертор на 380 В. Размышляю как это все соорудить?
ну думаю ... для начала нужны аккумы, способные непрерывно отдавать ток в инвертор около 1000A, c учетом числа циклов зарядки разрядки (для лития - около 600 Wiki), может дизель будет давать более дешевую энергию? ...
Rezo
Цитата
ну думаю ... для начала нужны аккумы, способные непрерывно отдавать ток в инвертор около 1000A, c учетом числа циклов зарядки разрядки....
С подводной лодки снять!
arakl
Цитата(Rezo @ 26.5.2014, 0:31) *
С подводной лодки снять!

А лучше реактор!!! icon_biggrin.gif
Сергей Кушеев
в китае модули солнечные стоят 12000 рублей за 1 кВт, если брать больше думаю будет скидка, мне грозятся контейнер привезти за 4000 руб/кВт с доставкой, растаможка на них 0, только НДС.

только надо из модулей собирать батареи, примерно 1 кВт батареи занимает 3-4 квадратных метра.

теперь по схеме:
Однозначно никаких аккумуляторов по следующей причине: срок службы аккумуляторов 7-9 лет, для электроснабжения небольшого дома необходимо аккумуляторов 7-8 аккумуляторов по 10-12 тыс за штуку, теперь считаем сколько за это время мы потратим на покупку электроэнергии. Кроме того, такое количество аккумуляторов в самые солнечные дни будет батарея заряжать примерно до 12-14 часов, потом она будет работать в холостую, по расчетам в такой схеме эффективность составляет 50-60% от максимально возможной выдачи мощности солнечными батареями.

Схема должна быть такой: солнечная батарея (48 вольт для снижения потерь) - инвертор - двунаправленный электросчетчик - сеть сетевой организации.

Инверторы на 18 кВт 3-х фазные стоят около 150-190 тысяч
9 кВт - 110-150 тыс.
цены в России

если у Вас присоединенная мощность 15 кВт, то при выборе инвертора и количества батарей рассчитываем примерно так: максимальная мощность * годовой коэффициент использования мощности.

Естественно надо будет получать техусловия, на сайте сетевой организации нашел заявку на техприсоединение генерирующей мощьности, переработал на мои маленькие 15 кВт (заявка заточена на большие генерации), завтра подам, а там посмотрим как мне подключат и какие требования выставят.

Почему собирать батареи лучше самому: причина проста, для нормальной работы батарей им нужно охлаждение, в существующих предложениях нет охлаждения или те батареи с охлаждением которые предлагаются стоят не реально дорого. Кроме того, при встраивании охлаждения в батарею мы получаем ещё и нагретую воду используя её для горячего водоснабжения например.

В ближайшие 2 года я буду пробовать реализовать данную схему.
Фермер
Больно дорого считаете
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.