Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ВРУ котеджа
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


kent
заявленная мощность150кВт--три этажа +цоколь --какое вру посоветуете ставить7
Гость_Алекс_*
Какая мощность выделена на коттедж? Обычно мощность указывают в кВА, у вас написаны кВт, и потом что значит заявленная? Мощность есть - 1) установленная (т.е. просто суммирована мощность всех электроприемников) 2)Мощность расчетная (т.е. помноженная на коэф. спроса и кусинусы измеряется в кВт) 3) Мощность полная (т.е. активная + реактивная, именно она указывается в справке на мощность) 4) есть только реактивная (та которая только загружает провода и все)
Вас интересует фирма поставщик по ВРУ, или исполнение щита? И потом проект есть на коттедж?, какое ВРУ там указано? Будет ли автоматика в щите? вопросов довольно много уточните условия что вы конкретно хотите.
Слава
150 000 icon_rolleyes.gif
savelij®
Цитата(Слава @ 16.11.2008, 21:43) *
150 000

А что странного? Простая пятиподъездная 5-ти этажка....
kent
ну как-бы не очень" простая"---человек построил дом посчитал все электро приборы оборудование в кВт по нагрузке и "заявил"150кВт-понятно что это все примерно -в реале 75кВт -не более --что тоже не мало ---что косательно выделенной то она гораздо меньше и состовляет 23кВт --это не мои проблемы вопрос в том какое вру современное и по нагрузке следует установить
проэкт есть по размещению света и розеток все необходимо делать самому --это не вопрос - вопрос в том --трубуется выделять отдельное помещение для щитовой ? и каких рамеров? под лестничным маршем низя!-в котельной низя --на кухне ---? ---низя ---
Хотел -бы посоветоватся -или ссылки на нормотивы --или из практике что ставят на такие нагрузки?
Гость_Алекс_*
Ну если вопрос только в том где разместить я бы поступил так: Определил бы сколько модулей в щите, (взять чуть с запасом), выбрал щит исходя из этого. По размещению щита: размещать можно практически где угодно кроме пожароопасных зон (нежелательно) и взрывоопасных зон(если таковые имеются) а так в принципе где хотите главное чтобы заказчику нравилось и вам удобно работать было. Помещение выделять не обязательно, мощность у вас небольшая. Сделайте так оди вводной щит где то на 1 этаже остальные щитки на других этажах, просто и удобно!
Гость_Алекс_*
Да ну и нежелательно конечно размещать щит в помещениях с повышенной опасностью!
gomed12
Разместил бы в цокольном этаже, где-то там же наверняка потом генератору место определится.
kent
вот на счет генератора стоит подумать --таких объектоа с десяток наберется -в пик нагрузок не выдержат тр-ры --а сильно шумит генератор эдак кВт на70 и по расходу топлива наверно не дешево будет? -хотя может и единственный выход получить трубуемую мощность
Victor195002
Доброе утро.

С генератором в одном строении с жилыми помещениями будьте осторожнее:
1. Акустические шумы (в том числе и по строительным конструкциям).
2. Выхлоп.
gomed12
Цитата(Victor195002 @ 17.11.2008, 8:33) *
С генератором в одном строении с жилыми помещениями будьте осторожнее:
1. Акустические шумы (в том числе и по строительным конструкциям).

От воздействия на строит. конструкции необходимо выполнить изолированный фундамент.

Victor195002
Добрый день.

Цитата(gomed12 @ 17.11.2008, 9:10) *
От воздействия на строит. конструкции необходимо выполнить изолированный фундамент.


Вообще то я имел ввиду распространение акустических шумов по строительным конструкциям в жилые помещения. Особенно впечатляет по ночам, не смотря на всякие ухищрения.
Roman_D
Цитата(Victor195002 @ 17.11.2008, 11:53) *
Вообще то я имел ввиду распространение акустических шумов по строительным конструкциям в жилые помещения. Особенно впечатляет по ночам, не смотря на всякие ухищрения.


На подводных лодках эта проблема давно решена. Думаю, за отдельные деньги - и в коттеджах icon_lol.gif
Victor195002
Добрый день.

Цитата(Roman_D @ 17.11.2008, 13:03) *
На подводных лодках эта проблема давно решена. Думаю, за отдельные деньги - и в коттеджах icon_lol.gif


То есть Вы предлагаете поместить генератор в подводную лодку, а её уже установить в цокольном этаже коттеджа?
gomed12
Поиском:
Все более широкое применение находит установка оборудования на виброизолирующих опорах без фундамента и без заливки цементом, при этом до 80% сокращается время монтажа машин, упрощается и ускоряется переустановка станков при переходе на производство новых изделий или при изменении технологического процесса, повышается точность и чистота обработки, снижается шум, уменьшаются требования к несущим конструкциям зданий в связи с отсутствием передачи на них динамических нагрузок от оборудования и не ослабляются перекрытия при сверлении отверстий для анкерных болтов.
Виброизолирующие опоры в зависимости от материалов упругого элемента делятся на резиновые и резинометаллические, цельнометаллические, фетровые прокладки, прокладки и опоры из пробки и пластмасс и пневматические опоры. Более податливые опоры применяются для машин, более чувствительных к колебаниям основания, т. е. с низкой частотой возмущающих сил, возникающих при работе. Практически при выборе типа опор можно руководствоваться следующими данными: если необходимо получить статические деформации до 1,6 мм (т. е. собственная частота > 13 Гц), применяются опоры из пробки, резины, фетра, стеклопластиков, парусины, пропитанной резиной, свинцово-асбестовые прокладки; если необходимо получить статические деформации до 6 мм (собственная частота > 6 < Гц), — резиновые многослойные прокладки, резинометаллические опоры из резины разной твердости, в которых резина работает на сдвиг; если необходимо получить статические деформации до 40 мм, — многослойные резиновые, резинометаллические или стальные пружины, если необходимо получить статические деформации до 350 мм, — спиральные или листовые стальные пружины.

Изолированные фундаменты.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Victor195002
Добрый день.

Да я же и не спорю с Вами по этому поводу. Просто, если всенепременно хочется установить эту хрень в доме, то надо получить данные об акустических шумах в диапазоне частот (проще о спектре шумов) и всего то ничего как выбрать способ поглощения, чтобы оставшаяся часть шумов ушла ниже уровня порога слышимости человеческого уха. Далее могу сказать, что чувствительность ушей владельцев таких коттеджей, установленная мощность электроприемников в которых составляет 150000 не знаю чего (мне больше 135 кВА не попадалось) очень высокая - и что интересно, особенно у подруг владельцев icon_smile.gif , что резко усложняет переговорный процесс по поводу имеющих место быть акустических шумах. Ну, а дальше - как хотите.
Олега
Дальше два тампакса окончательно поглощают остаточный шум. icon_biggrin.gif Сувать строго в ухи.
savelij®
может, всё же... беруши? icon_redface.gif
kent
проще гелео установку поставить
Олега
Цитата(kent @ 17.11.2008, 20:47) *
проще гелео установку поставить

Озвучьте, на сколько проще. В деньгах, на 150 кВт.

savelij, я же смайлик прилепил.
Victor195002
Добрый день.


Цитата(Олега @ 18.11.2008, 9:31) *
savelij, я же смайлик прилепил.


Ёлки-палки, а я все никак такие уши не мог представить!
Олега
"Сувать строго" не означает до конца icon_lol.gif
kent
интересно -бы по теме ВРУ -
Олега
Пардон icon_redface.gif
Цитата(kent @ 16.11.2008, 22:14) *
человек построил дом посчитал все электро приборы оборудование в кВт по нагрузке и "заявил"150кВт-понятно что это все примерно -в реале 75кВт -не более ---что косательно выделенной то она гораздо меньше и состовляет 23кВт ... вопрос в том какое вру современное и по нагрузке следует установить
проэкт есть... по размещению света и розеток все необходимо делать самому --


1. То ли проект есть, то ли его нет.
2. Раз хозяин посчитал сложением, а проекта на его "хочу" нет, то засучивайте рукава и считайте расчетную нагрузку сами. В кВА. Для выбора ВРУ - изначальный вопрос.
kent
вот что я имею --24ТВ.-18холод.-20конд+освещение .---причем здесь кВа?
Victor195002
Добрый вечер.

Вы просто шутите. На самом деле Вы имеете гораздо больше исходных данных. Для того. чтобы все стало на свои места было бы неплохо крепко почитать Главу 6 любимой всеми нами СП 31-110-2003 и Инструкцию РМ-2696. После этого все более-менее станет на свои места, и можно будет продолжать дальше.
Tchernishev
По поводу ВРУ.
В проекте должно быть всё русским по белому, и схема ВРУ и установленная и расчётная мощность.
Также там должно быть указаны все трассы, все розетки, все выключатели.
Кстати, на присоединение должны быть получены техусловия, в который и указана расчётная мощность, исходя из значения которой вы и поставите вводной автомат в ВРУ.
Просто самодеятельность люди из Ростехнадзора при приёме электроустановки в эксплуатацию не очень любят.
kent
это в идеале -но как правило в жизни все проще--сначала строим потом проэктируем
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.