Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрический отопительный котел
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


vitz
Здраствуйте,подскажите пожалуйста,как самому сделать отопительный экономный котел для обогрева дома площадью 50м.кв.Может есть у кого то ссылки на литературу или сайты. Спасибо.
gomed12
Видел своими глазами http://www.marketn.ru/product_info.php/cPa.../products_id/82
Отзывы вроде хорошие
с2н5он
если ты не специалист, то лучше не пробуй
электроник1
Цитата(с2н5он @ 14.11.2008, 11:04) *
если ты не специалист, то лучше не пробуй

когда люди не знают- они, бывает, спрашивают. icon_wink.gif
gennadi
Вариантов очень много .во первых нужно знать какую систему отопления вы хотите делать:батарейную,регисторною,канвекторную,трубную.Каждая система имеет как свои плюсы так и минусы,во вторых какое напр...у вас будет на котле одно-или трёх фазное ну и в третих отопление будут работать полтояно или как на даче-(по выходным)?
сергей_абрамов
В самом деле... Очень много вопросов по этой конструкции.
gomed12
Если сможете идите этим путем http://www.passivhaus-info.org/index.php?g...n=view&id=8
Слава
У меня в деревне вот такой на автоматике работает по температуре и по времени.
push
Могу предложить вариант. В свое время изготавливал для себя. успешно грел квартиру 33 м2.
Берется кусок трубы Д= 150-200мм (можно взять квадратного сечения будет удобно сваривать флянец) один торец заваривается, другой делается типа флянца с крышкой на болтах по периметру ч\з прокладку (толстый паранит). Для квадратного удобней делать флянец - просто обварить по периметру уголком и сделать отверстия под болты (у меня были на 6мм с резьбой). В крышку врезается ТЭН(ы) и термореле 20 - 100 градусов.( у меня была 2200 Вт). В нижней (обратка) и верхней (подача) части врезается кусок трубы с резьбой для подключения к системе. Котел врезается в обратку (у меня был прямо перед печкой) с помощью сгонов с муфтами для удобства монтажа и ремонта (в котел не менее 25). Термореле и ТЭН соединяется последовательно и подключается к сети 220В или можно сделать 3 ТЭНа собрать в звезду и подключить ч\з контактор, а управление ч\з термореле.
ТЭН(ы) должны быть обязательно водяные, еще лучше оцинкованные (дольше служат), термореле типа машинного термостата с регулятором по т-ре т.е. на резьбе ввертывается в крышку котла. При желании можно пропустить трубопровод ч\з топку печки при этом можно топить и дровами и от электричества (запасной вариант на случай отключения эл.). Все соединения, естессно, герметичные. Вся система делается с небольшим уклоном. Обратка в сторону котла, а подача наоборот. В верхнюю точку системы врезается расширительный бак (у меня был 100 литров но как показывает практика литров 30 достаточно если поднять под потолок). В концевой точке делается вентиль для развоздушки, можно врезать еще пару где предположительно будет скапливаться воздух, а если применяются "секционные" приборы типа чугунных радиаторов, то лучше в каждый радиатор. По опыту данная квартира при -10 согревалась до комфортных условий за 40 минут. Все остальное подбирается опытным путем. Т.е. если система не справляется добавить ТЭН (я думаю 2шт. будет достаточно или вообще хватит одного).
Возможен так же вариант с готовыми ТЭНами которые есть в магазинах (встречал до 3 кВт) резьба у них стандартная 32 и имеется собственные терморегулятор, но они недолговечны (жесткая вода) поэтому лучше врезать несколько и установить на разные температуры (будет и ступенчатая автоматическая регулировка и резерв на случай аварии). Да и перед котлом тоже желательно установить вентилечки и врезать воздушник в сам котел (чтоб не сбрасывать всю воду во время ремонта).
Если планируется использовать типа на даче, систему можно заполнить спец.незамерзающей жидкостью(дорого только)
Домашнему мастеру сделать подобного рода систему - нет ничего проще, да и по стоимости и надежности не пожалеете
(можно еще перед котлом небольшой насосик установить и подключить так шоб при отключенииТЭН он включался на циркуляцию)
Слава
Цитата
Могу предложить вариант

А фото выше то смотрел?
push
Смотрел, поэтому и предложил вариант, более простой(с точки зрения повторения и доступности материалов), и заметь я несколько шире описал систему. А так не спорю нормальная рабочая "печка".
Слава
А в чём разница?
Выход в верхней крышке, обратка снизу ф50мм.
Датчики тоже сверху.
Расширительный бак отсутствует, труба подачи практически до потолка.
Сливной-заливной шланг прозрачный, подключен от сливного вентиля, в нормальном режиме закреплён вдоль стояка - сразу виден уровень воды.
push
Да практически не в чем.
Суть работы та же. Я ж написал - ВАРИАНТ. Кажный сходит с ума по своему. Человек посмотрит на оба случая, возьмет суть и придумает свой - третий, из того что есть в наличии. Или, если захочет, ваще какой нить с ЧПУ изобретет.
Слава
Да, в следующем году с ростом э/э надо чего то видно другое придумывать...
push
Есть котлы "китурами" работают на жидком топливе, газе, отработке масла, твердом топливе, мусоре и пр., но дорогие заразы. Можно на их принципе че нить смастерить. Или печку добавить о которой я говорил. Сжигая мусор или отходы дерева, часть энергии удастся экономить. Сейчас ышо темка появилась про использование тепла земли - холодильник наоборот.Можно в этом направлении пошарить
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.