Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите советом, господа!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Коот
Господа, возникла следующая проблема. Необходимо определить наличие сигнала от передающего устройства. Передающие устройства различны, и соответственно работают в трех различных стандартах передачи данных:
1.RS-232
2.RS-485
3.Ethernet 256 кбит/с.
Итак, существуют ли приборы с помошью которых я смогу определить наличие (отсутствие) перечисленых выше сигналов, а также качество этих сигналов.
Т.е., например датчик постоянно передает информацию о текущей температуре по стандарту RS-232. Я нахожусь со штуковиной в руках на другом конце кабеля. Подключаю к кабелю штуковину и определяю наличие (отстутсвие) сигнала от датчика, а также качество этого сигнала (затухание, искажение и т.п.). Есть ли в мире такие штуковины? Пори этом Ethernrt - радиоканал, т.е. наверняка далжна быть штуковина с антенкой. Поиск в инете ничего не дал.
Roman_D
Там такие навороты...Поверх любого стандарта есть еще какой-то протокол обмена. Выражаясь грубо, по-русски могут говорить разные спецы icon_smile.gif. Или даже грубее: звуки в диапазоне 20-20000 Гц издают разные твари. Но не все друг друга понимают.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/index.htm - описание некоторых протоколов.
Чаще всего вопрос возникает при необходимости работы со счетчиками с АСКУЭ и те пе.
Гость_Коот_*
Спасибо за ответ, хотелось узнать есть ли приборы могущие регистрировать наличие (отстутвие) сигнала, а также его качество. Пока кроме осцилографа ничего на ум не приходит, да и непонятно как использовать осцилограф при исследовании радиосигнала Ethrnet
Roman_D
Ethernet, по моему скромному разумению, это LAN, то есть тот разъём RJ-45, который есть практически в каждом компе. Чайнеги его обзывают "интернет".

- слева.
Для проверки качества соединения есть специально обученные устройства, именуемые "LAN - тестеры". - такие, к примеру.

Ethernet по радиоканалу - тот же радиомодем, то есть часть кабеля идет по радиоканалу.Для пользователя это практически незаметно. И протокол при этом не меняется. SCADA любит его применять в своих проектах..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.