Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен силовой провод, такой же как телефонный
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


DeGama
Господа, подскажите, пожалуйста марку провода, чтобы он был такой же пружинкой как провод от телефонной трубки. Нужен в резиновой изоляции 2 х 1.5. А то не знаю даже как объяснить менеджерам в магазинах куда звоню....
ОБОН
Цитата(DeGama @ 4.11.2008, 17:25) *
Господа, подскажите, пожалуйста марку провода, чтобы он был такой же пружинкой как провод от телефонной трубки. Нужен в резиновой изоляции 2 х 1.5. А то не знаю даже как объяснить менеджерам в магазинах куда звоню....

Уточните подетальнее для каких нужд Вы хотите провод применить, возможно поможем.
С уважением!
gomed12
Если типа удлинителя используйте пневмотрубку затащив в нее провод Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Правда, непонятка с менеджерами icon_biggrin.gif
savelij®
Как у телефонной трубки, это такой же как шнур питания электробритвы (витой), но резинового подобного не встречал...
OBON
Цитата(DeGama @ 4.11.2008, 20:25) *
Господа, подскажите, пожалуйста марку провода, чтобы он был такой же пружинкой как провод от телефонной трубки. Нужен в резиновой изоляции 2 х 1.5. А то не знаю даже как объяснить менеджерам в магазинах куда звоню....

Если даже Вам удастся найти такой витой кольцами провод или самому сделать, использовать его наверное не стоит. Зависит от количества колец на проводе. Если колец 5-10 (точно не могу сказать) то наверное не критично, но если провод длинный с большим количеством витков да на максимальный для данного сечения проходящим током, то это уже соленоид со всеми его физическими свойствами и последствиями.
Поэтому в первом сообщении предложил рассказать для чего будет использоваться данный провод, возможно поможем подобрать какой-нибудь приемлемый для Вас вариант.
С уважением!
Олега
Наберите www.electronshik.ru/card/e185239 , два витых кабеля с вилочками (черный и белый) ждут Вас там.
Указана и марка кабеля: Кабель: RKK/H05VV-F, 3х0.75 мм2.
Наверняка есть и 1,5

Такой нашел только до 1,0 icon_sad.gif
Посмотрите на www.tk-neva.ru/catalog/_s182.html Там есть и на 1,5 мм2 и даже до 10 мм2

Соленоид без сердечника не так и страшен, 50 Гц не СВЧ.
Гость_OBON_*
Цитата(Олега @ 5.11.2008, 14:15) *
Наберите www.electronshik.ru/card/e185239 , два витых кабеля с вилочками (черный и белый) ждут Вас там.
Указана и марка кабеля: Кабель: RKK/H05VV-F, 3х0.75 мм2.
Наверняка есть и 1,5

Такой нашел только до 1,0 icon_sad.gif
Посмотрите на www.tk-neva.ru/catalog/_s182.html Там есть и на 1,5 мм2 и даже до 10 мм2

Соленоид без сердечника не так и страшен, 50 Гц не СВЧ.

Олегу спасибо за ссылки. Посмотрел, есть провода даже более 2,5мм.кв. Очень удивлен, т.к. предлагается подключение силового оборудования в т.ч. и трехфазного. Просто в своей практике провода кольцами ни разу не применял. Где-то давно читал о недопустимости укладки кольцами, но наверное в другом контексте. Нашел только ПУЭ ЦИТАТА: п.2.3.15...кабели должны быть уложены с запасом по длине, достаточным для компенсации возможных смещений почвы и температурных деформаций самих кабелей и конструкций, по которым они проложены; укладывать запас кабеля в виде колец (витков) запрещается;... Конец цитаты.
Но наверное это из других соображений и не для рассматриваемого здесь случая.
С уважением!
DeGama
2Олега
Спасибо большое за наводку. Мой вариант http://www.tk-neva.ru/catalog/items_files/228-230.pdf
У моих рабочих фонари Пецелевские. Постоянно возникает необходимость одевать и снимать их с каски на шапку и тп... Поэтому надо чтобы провод растягивался. Почти у всех закоротило после холодов в месте где провод заходит в сам фонарь. Видимо родовая травма у него такая... При разборке выяснилось что изоляция жил внутри провода посекана по всей длине. Начал вот искать альтернативу на замену...
Roman_D
Из личной практики: при работе на неработающем трансформаторе ГЭС необходимо было подключить небольшую установку (220 В, пару киловатт). Взяли удлиннитель длиной 50 м на катушке. Поначалу все было нормально; но когда передвинулись поближе к розетке и смотали лишний провод на барабан, машинка наша перестала крутиться. Подхожу к катушке - она горячая. Размотали ее - все о.к. icon_eek.gif
Наводки от сильного электромагнитного поля на два-три десятка колец, однако...
Думаю, что еще немного, и пришлось бы раскошелиться на новый удлиннитель.
OBON
Цитата(Roman_D @ 6.11.2008, 0:19) *
Из личной практики: при работе на неработающем трансформаторе ГЭС необходимо было подключить небольшую установку (220 В, пару киловатт). Взяли удлиннитель длиной 50 м на катушке. Поначалу все было нормально; но когда передвинулись поближе к розетке и смотали лишний провод на барабан, машинка наша перестала крутиться. Подхожу к катушке - она горячая. Размотали ее - все о.к. icon_eek.gif
Наводки от сильного электромагнитного поля на два-три десятка колец, однако...
Думаю, что еще немного, и пришлось бы раскошелиться на новый удлиннитель.

У меня также был похожий случай, но на бытовом уровне, был самодельный удлинитель, провод по моему ШРПС 3х1,5мм. Был намотан на рогульку типа "><", почти не разматывая всю, включили небольшую нагрузку, через некоторое время завоняло резиной, выключил из розетки вовремя, рогулька была горячая, а ближе к доске (разматывал полностью для проверки случившегося) просто руками не взять!
Тогда я списал все на отсутствие вентиляции, (может так и есть на самом деле) провод при нагрузке все равно выделяет какое-то кол. тепла. У меня нагрузка была чисто активная. Больше с намотанным удлинителем не экспериментировал. Ваш случай очень интересный, если машинка (я думаю двигатель?) не работала почти сразу после включения с намотанным кабелем. А для проводов приведенных на ссылке, ради любопытства посчитал количество колец для 5-метрового провода, в сжатом состоянии - 1.7м, диаметр провода-10мм, получилось приблизительно 160-170 витков. (1700мм/10мм=170). Это наверное гораздо больше чем на Вашем барабане, правда условие по охлаждению гораздо лучше у обсуждаемого провода. У кого есть этот провод, может проведет небольшой эксперимент с активной нагрузкой, с эл. двигателями 1 и 3Ф, естественно на переменном токе с замерами нагрузок ( в каталоге есть и 5-ти жильные) и поделится с нами на форуме?
А для "DeGama" - у вас похоже постоянный ток и для ламп? Если так то по моему можно смело применять выбранный Вами провод и не обращать внимание на развернувшуюся дисскусию, проверив на пропускную способность по току провода, как я понял у Вас низкое напряжение от аккумуляторов.
Всем самых лучших пожеланий!

OBON
Цитата(DeGama @ 5.11.2008, 23:06) *
2Олега
Спасибо большое за наводку. Мой вариант http://www.tk-neva.ru/catalog/items_files/228-230.pdf
У моих рабочих фонари Пецелевские. Постоянно возникает необходимость одевать и снимать их с каски на шапку и тп... Поэтому надо чтобы провод растягивался. Почти у всех закоротило после холодов в месте где провод заходит в сам фонарь. Видимо родовая травма у него такая... При разборке выяснилось что изоляция жил внутри провода посекана по всей длине. Начал вот искать альтернативу на замену...

Прошу у всех извинения, не внимательно прочитал данное сообщение! Что-то про каски ... Если это для шахтеров работающих в подземных условиях, то свои рекомендации беру назад. С нормативами для горно-шахтного оборудования и выбора эл. проводов и др. эл. оборудования не знаком. Знаю только что это очень серьезно.
С уважением!
Roman_D
Цитата(OBON @ 5.11.2008, 21:55) *
у вас похоже постоянный ток и для ламп? Если так то по моему можно смело применять выбранный Вами провод и не обращать внимание на развернувшуюся дисскусию,

Нет, я думаю, род питания нагрузки тут не при чем.
Полагаю, в катушке все-таки наводилась какая-то переменная противодействующая ЭДС от работающих рядом трансформаторов (330 кВ), нескольких 100 МВА генераторов и соответствующих ВЛ под нагрузкой.
По крайней мере, старая VHS видеокамера под ВЛ 330 кВ отказывалась работать именно по этой причине.

А запрет укладки запаса кабеля в виде колец происходит из-за резкого роста динамических физических нагрузок при коротком замыкании. Не видали, как извивается провод/кабель под коротким ?
OBON
Цитата(Roman_D @ 6.11.2008, 11:16) *
Нет, я думаю, род питания нагрузки тут не при чем.
Полагаю, в катушке все-таки наводилась какая-то переменная противодействующая ЭДС от работающих рядом трансформаторов (330 кВ), нескольких 100 МВА генераторов и соответствующих ВЛ под нагрузкой.
По крайней мере, старая VHS видеокамера под ВЛ 330 кВ отказывалась работать именно по этой причине.

А запрет укладки запаса кабеля в виде колец происходит из-за резкого роста динамических физических нагрузок при коротком замыкании. Не видали, как извивается провод/кабель под коротким ?

Сообщение по поводу постоянного тока было для "DeGama".
Но Ваше пояснение тем не менее принимается.
По поводу К.З. в живую видел только на бытовом уровне 220В на удлинителе. Да, провод дергается очень заметно! Косяк был мой! А последствия К.З. на промышленных предприятиях видел не раз. Согласен с Вашим объяснением, как то не задумывался связывать эти явления воедино, а в литературе объяснений не попадались.
С уважением!
Олега
Хочу обратить внимание на геометрию обсуждаемого провода. Провод в толстенькой изоляции, внутренний диаметр около 2см, поэтому связь между витками мизерная, да и то только между соседними, дальше можно не учитывать.
DeGama
Ввиду того, что "закоротило после холодов" может на витой не западать, взять КОГ 1-ХЛ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.