Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трёхфазный сварочник - звезда или треугольник
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Гость_IGOR_*
Уважаемые электрики! Прошу вашего совета.....
Собираю трехфазный сварочный трансформатор. Затрудняюсь с выбором -- звезда или треугольник.
Проблема с выбором сечения проводника и количества диодов, 3 или 6 ( полупериодная схема, или мостовая).
Обьясните пожалуйста, на чем можно съэкономить, а чем пожертвовать.....

Шифтом не увлекайтесь
.
HobbySvarka
,

Конечно проще звезда, мотать меньше и расхода провода меньше, т.к. на 220В меньше витков, чем на 380 В. Шесть диодов тоже лучше. Экономить нужно на всём: не мотать лишнего, использовать принудительную вентиляцию, мотать компактно, использовать вместо меди алюминий, не закладывать запасы и т.д.,
Гость_igor_*
первичка готовая (трансформатор для электороинструмента), алюминий два с половиной квадрата на 380 вольт.
проблема с выбором вторички. звезда позволяет менять напряжение, а три диода экономят место.
принудительная вентиляция-это корпус, который тоже не нужен.
HobbySvarka
Цитата(Гость_igor_* @ 24.10.2008, 5:54) *
первичка готовая (трансформатор для электороинструмента), алюминий два с половиной квадрата на 380 вольт.
проблема с выбором вторички. звезда позволяет менять напряжение, а три диода экономят место.
принудительная вентиляция-это корпус, который тоже не нужен.


Допустим у Вас вторичная обмотка соединена звездой, то выпрямитель с шести диодами даст увеличение напряжения х.х. в 2,34 раза относительно фазного напряжения, а с тремя диодами в, 1,35 раза. Например, у Вас трансформатор 380В/36В это линейные напряжения. Фазное напряжение будет равно 36 В/1,73=20,8В. Выходное напряжение выпрямителя 20,8В*2,34=49В (шесть диодов), 20,8В*1,35=28В (три диода). В первом случае дугой штучным электродом как-то можно варить, а во втором - ???? Вот и с экономите! Непонятно для чего. А корпус нужен для Вашей безопасности и безопасности окружающих людей и животных.
Гость_igor_*
вторичку еще не мотал, не определился с сечением проводника. есть алюминий 15 квадратов и медь 10 и 15 квадратов.
а три диода могут дать подмагничивание сердечника постоянным током? и чем это грозит на практике?
электрод будет применяться тройка, хотя немного запаса не помешает....
Гость_igor_*
соединил вторичную обмотку 36 вольт звездой. с тремя диодами напряжение около 40 вольт, варит тройкой и четверкой.
с шестью диодами завалилоза семьдесят- без балластника не обойтись, не варит а режет.
Andrei22
Доброго времени суток, уважаемый Igor!

Для меня сварка – хобби и чтоб не мучить соседей мерцанием лампочек я то же год назад увлекся идеей построения трехфазного сварочника. В этом вопросе я вообще не рекомендую экономить, так как сами небось знаете, что скупой платит дважды.

Первоначально хотел строить свой агрегат на базе ТСЗИ 2,5-380/36, но потом от этой идеи пришлось отказаться, т.к. сварочный ток в этом трансформаторе, возможно ограничить только посредством балластника или во вторичной цепи необходим дополнительный трехфазный дроссель, поскольку обмотки трансформатора имеют цилиндрический вид. Да и сам трансформатор имеет недостаточный запас по мощности. А для получения падающей внешней характеристики необходимо выполнить дисковые обмотки. На свалке мне попался древний сварочник которым по всей видимости варили броневик Володе Ульянову. Его железо я и взял за основу своего агрегата. Я все это дело аккуратно разобрал на отдельные пластины, за тем порезал и собрал из них трехстержневой магнитопровод с сечением стержня в 50 см. и стянул его по ярмам четырьмя уголками. Стержни обмотал киперной лентой. При этом выбрал коэффициент усиления ярма равным 1,4. Т.е. сечение ярм в 1,4 раза больше сечения стержней, соответственно 50 X 1.4 =70 см.Это необходимо для уменьшения магнитного сопротивления контуров крайних стержней. Т.е. чем выше этот коэффициент, тем меньше будут отличаться друг от друга модули намагничивающих токов первичных обмоток!

Далее я купил в магазине 210 метров обычного провода АПВ-6, срезал с него изоляцию и обмотал все это дело обыкновенной ХБ-изолентой. При чем мотал не по кругу, а по вдоль провода – так быстрее. Гораздо дольше срезать старую изоляцию! На все это дело у меня ушло три дня. Потом я на деревянной оправке этим проводом намотал три первичные обмотки по 168 витков. Один час, и обмотка готова! Они у меня на 220вольт. Вторички взял готовые от вышедшего из строя ТДМ -317. Там две полуобмотки сечением 75 см каждая, разделил их пополам, получились четыре готовых вторичных обмотки по 16 витков. Три из них я использовал, одна – запасная. Все эти обмотки надел на мой магнитопровод и закрепил их деревянными клиньями. Выпрямитель сгандобил на шести диодах ВЛ 200 с алюминиевыми радиаторами. Все это добро разместил на тележке. При пробном включении оказалось, что мой сварочник выдает слишком большой ток, порядка 250 ампер. Варить четверкой не представлялось возможности, разве что резать. Пришлось между первичками и вторичками запихать магнитный шунт. Теперь тройкой варю без проблем, при чем перепад в осветительной сети у меня всего три вольта и глазом на лампочке это абсолютно незаметно! Для плавной регулировки планирую в дальнейшем применить подмагничивание шунта постоянным током.

В Вашем варианте если обмотки готовые на 380в, то если Вы вторички выполните зведой необходимо порядка 21В, а если треугольником, то 36В, но сечение при этом можно уменьшить. Выбрать сечение предлагаю простым методом, взяв во внимание баланс мощьностей первичных и вторичных обмоток. Если первички у Вас 2,5 мм то на 21В Вам необходим провод сечением 380/21*2,5=45мм. Если на 36В, то 380/36*2,5=26мм. Вот и весь приблизительный расчет. Сечение меди можно взять в 1,6 раз меньше чем алюминия.

Выпрямитель лучше строить на шести диодах, иначе Вам понадобится больше провода, да и форма выходного напряжения в этом случае выглядит гораздо симпатичнее.

Удачи Вам, с уважением Андрей.
Гость_igor_*
большое спасибо за консультацию.
трансформатор я выбрал из того, что было под рукой. железа конечно маловато, поэтому перерасход обмоточного материала.
катушки оставил цилиндрические,так как есть мысля использовать его и для полуавтомата, для этой цели и хотел звезду на вторичке, чтобы менять сварочное напряжение. сейчас ломаю голову над проблемой регулировки тока -- ведь коммутировать нужно три фазы и хотя бы 3-4 положения, переключатель будет громозкий. электронная регулировка
была бы кстати, но пока по этому вопросу ничего не нарыл, да и не знаю как полуавтомат отреагирует на электронику.
все знакомые схемы полуавтоматов собраны со ступенчатой регулировкой тока. балластник тут не помощник........
ceva
я тоже разыскиваю схему электронной регулировки тока для трехфазного полуавтомата
дайте кто нибудь ссылочку плиз
Andrei
Всем доброго времени суток!

У В.Володина выложена документация на выпрямитель VDU 601. Там есть схема платы формирования импульсов управления для шеститиристорного выпрямителя с перечнем всех компонентов. Она выполнена на старой совдеповской логике и ее, в принципе, можно легко повторить.

На http://elib.ispu.ru/library/lessons/arkhang/7.html нашел следующее по поводу нулевой схемы выпрямителя: «Поскольку в простейшей схеме токи вторичных обмоток имеют пульсирующий характер и содержат постоянные составляющие, то в магнитной системе трансформатора возникает ток вынужденного подмагничивания, который может вызвать насыщение трансформатора. Это обстоятельство вызывает необходимость завышать расчетную мощность трансформатора».

Если кому интересно, там выложен целый курс по преобразовательной технике.

Для шеститиристорной схемы для работы в режиме прерывного тока необходимо на тиристор подавать сдвоенный управляющий импульс с интервалом П/3 (такая схема в VDU 601) . Если шибко не мудрить, можно попробовать (я не пробовал) схему три диода – три тиристора, а уравлять тиристорами простой схемой, где RC- цепь через диод и переменный резистор формирует импульс управления. Строенный переменный резистор легко можно сделать из трех линейных.

Если применить для регулировки секционирование вторички, можно отводы сделать от нулевой точки. Из старой сборки под ПН или негодного рубильника вытащить губчатые контакты, рассчитанные на значительный ток, и медной шинкой, которая выполняла бы роль нулевой точки замыкать соответствующие отводы.


ceva
Вот вся моя проблема:Было у меня произведение советской электроники зарядное для электрокары УЗА150-80 Почитав форумы сделал я из него трехфазный полуавтомат вместо тиристоров поставил диоды и отпайку по вторичке на 25вольт дроссель не трогал управление осоеденил Теперь думаю как сделать электронную регулировку тока может быть можно применить существующую или нет? С этим и обращаюсь к уважемым знатокам.
[url="http://valvolodin.narod.ru/schems/uza-150-80-y4.djvu"]
Гость_igor_*
приветствую всех!

для своего сварочника использовал во вторичных обмотках по 2-3 отвода, которые замыкал ( средняя точка звезды) простыми перемычками. не очень оперативно, но не нужно мощных переключателей. у КРАВЦОВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА на сайте есть схема фазового регулятора напряжения для сварочника......
А ЕСЛИ ДЛЯ КАЖДОЙ ФАЗЫ сделать отдельный и регулировать строенным регулятором???....
погрешность регулировки по одной фазе не критична????
форма выходного напряжения будет влиять на качество сварки?????????????
ceva
а в ответ тишина ни совета ни ссылки.
Гость_igor_*
все спят и всем неинтересно.......
зачем изобретать что-то простое и надежное, если можно получить высшее инженерно- техническое образование и повторить ПРОМЫШЛЕННУЮ схему на 3-5 листах..... или купить аппарат за 1000 -1500 вражеских денег и не париться????
HobbySvarka
Самое простое и надёжное!

1-вариант. Напряжение на дуге в зависимости от диаметра электрода 20...36 В. Строим трёхфазный источник жёсткий или пологопадающий с переключением по первичной стороне ( в каждой фазе переключатель) с напряжением х.х. 25...45В. Этот источник задающий напряжение на дуге и сварочный ток. Параллельно ему включаем маломощный крутопадающий источник на 5...10А/80...100В, который будет поддерживать горение дуги. Проверено, мин нет! А простая схема на теристорах работать надёжно не будет. Эти темы поднималось ни один раз. Лучше уж мозги морщить в сторону инверторных или чопперных примочек, чем народ уже и занимается.

2 - вариант. Покупаются три итальянских дохлых дешёвых транса с регулировкой магнитным шунтом. Вытаскиваются они из корпусов. Трансформаторы ставятся друг на друга и свариваются. Соединяются первичные обмотки в звезду, а вторичные треугольником. Трёхфазный диодный мост. Запихивается в один корпус и выпрямитель готов. Диапазон регулировки, с помощью трёх шунтов!!!
Гость_igor_*
ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН ЗА СОВЕТ...
вольтдобавку я попробую на однофазном, трехфазный зажигает и держит дугу и без нее.
МОЯ ПРОБЛЕМА НЕ В ЭТОМ....
затрудняюсь в соотношении сечений при соединеии вторички звездой или треугольником.
звезда мне нужна для переключения вторичного напряжения на дуговую сварку и на полуавтомат.
намотав три вторички по 20 вольт и соединив звездой с шести диодов я снимаю сорок вольт (с копейками)
для дуговой сварки, а с трех диодов и средней точки 20 вольт для полуавтомата.
второй вариант-- три диода и секционированные обмотки на 20 и 40 вольт ( переключаются перемычкой по средней точке), либо шесть диодов и обмотки соответственно на 10 и 20 вольт.
как полуавтомат будет реагировать на полупериодную ( 3 диода ) схему выпрямления ????????
трансформатор от электроинструмента 380/36 вольт, мощность примерно 2,5 кВт. для дуговой мне дома хватит.
если упаковывать в корпус с протяжкой и схемой управления, да еще переключатели на магнитных пускателях
(3-4 позиции), для регулировки тока по первичке + шесть диодов В200 с радиаторами........
НУЖНО ЛИ ЭТО ВСЕ????????
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.
Гость_igor_*
и еще один вопрос.....
инверторный сварочник на данный момент сам не соберу по причине мало в голове информации и дефицит времени
на данном этапе.
в магазинах они продаются от 250 американский рублей, а толковые и все 400.
лучше ли он обыкновенной трехфазной сварки по вопросу цена/качество?
использование предполагается в домашних условиях ограниченного пространства,
тоесть переносить часто и далеко не нужно...?
UVM
При наличии 3 фаз дома и если никуда таскать не надо, можно и трансформатор, в других случаях инвертор однозначно. Я пользовался около 2 лет принесённым с работы буржуйским трансом с регулировкой, 250А на нём написано, переменка. И думал как класно варит (до этого, опыта сварки не имел) троечкой, почти не залипает и зажигается всего с 10 тыка электродом, а то что 4кой не тянет вовсе так это сеть слабая. Но после постройки первой соточки понял что такое инвертор, это сказка какаето!
Гость_igor_*
сварочного опыта и у меня не сильно много.. сварочных трансформаторов имел достаточно, был и трехфазный и однофазные на 380 вольт... c инвертором работать не имел счастья, только видел как работают другие.
возможно и решусь собрать со временем. покупать страшновато- а вдруг как навернется, будет геморой с ремонтом....
Гость_igor_*
всем ответившим большое спасибо!!!!!!!
в соседней теме про полуавтомат нашел ответы на все свои вопросы и даже больше.
тему закрываю....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.