Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сварочник из ферритовых колец
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


RETICK
Здрасти, подскажите плиз как сделать сварочный аппарат на ферритовых кольцах.
Аппарат нужен для сварки железных труб диаметром примерно 20 мм и толшеной стенок 3-4 мм.
Спасибо.
Коля
по- моему эта тема была. Что за феррит? ( размеры, проницаемость). Тебе нужен инвертор или обычный 50 герцовый?
RETICK
Какие кольца нужны? Помогите полной схемой с описанием (если есть у кого) Аппарат простой нужен, главное чтобы нормально варил трубки и уголки (от кроватей)
UVM
Если не инвертор, то ферритовые кольца отставить в сторону.
Простой и небольшой трансформатор можно из мощного латра сделать или статора от двигателя киловата на 3-4.
RETICK
Подскажите какие трансы подойдут и с чего можно выдрать.
Коля
Я сделал так. Взял движок старый большой. Обмоток там уже небыло. Выбил все "лепестки" изнутри. Хорошо произолировал изолентой тряпичной и стеклотканью. Потом пропитал сердечник термостойким лаком. Намотал первичку, затем снова хорошо обмотал полностью стеклотканью и пропитал лаком и намотал вторичку. Первичка у меня алюминевая 8 квадратов. Вторичка тоже алюминевая 40 квадратов. Можешь взять медь для первички 4 квадрата и больше. В первичной обмотке получилось 250 витков. Во вторичной не помню, вроде 45. Ток холостого хода ( ХХ ) 1,5 ампера. вторичка 150 ампер при сварке тройкой. Сечение сердечника 35 квадратных сантиметров. ( Высоту умножить на толщину). Вообще можно брать от 20 до 50 квадратов. Чем больше сечение, тем меньше витков. Я всё делал ориентируясь по авторской работе с этого сайта http://olegavolt.narod.ru/masterskaya/svar.../svarochniy.htm На этом сайте есть инструкция и таблица с сечением сердечника и проводов.
Там достаточно подробно всё описано. У тебя будет постоянка или переменка? Будет ли регулировка? В соседней ветке есть тема тороидальный трансформатор. Там я выложил свой транс. Скачай посмотри, может тебе это поможет. Если что непонятно то спрашивай.
RETICK
Спасибо за отзыв! Если что, уду спрашивать.
RETICK
Лепестки из статора обязательно вырубать?
Коля
Лепестки вырубать необязательно. Их вырубают для того, тобы окно было больше. Мотать так удобнее и витков больше влезит. Если обмотки влезут, то можно не вырубать. Однако мне кажется стоит их удалить. Если всё-таки возьмёшся за зубило , то работай ОБЯЗАТЕЛЬНО в очках. Пластины очень далеко улетают. Я сам рулеткой померил длину одного улетевшего осколка. Она состовляла 5 метров 20 сантиметров. icon_biggrin.gif Будешь считать сечение сердечника, бери что- то среднее( если с лепестками). Пришли фотку. Охота посмотреть. Сколько получилось сечение?
RETICK
Двиг еще не разбирал, статор примерно 20 см диаметром и 8 см высотой.
Коля
из наружнего диаметра вычти внутренний, раздели на 2 и умножь на высоту.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.