Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Посудомойка бьется током.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


БуБу
У меня посудомойка бьется током если прикоснутся одновременно к ней и к электоплите или к ней и к раковине. В чем причина и как можно это исправить. Помогите.
Electroremont
А посудомойка заземлена? Если нет, то нужно заземлить...
БуБу
Я точно не знаю. У нас дом новый. У плиты трехфазная розетка и от этой розетки идет провод и розетка посудомойки. А если она не заземлена, как ее можно заземлить?
Спасибо что помогаете. Я конечно стараюсь не трогать сразу два предмета, а вот дети периодически забывают.
Grej
Цитата(БуБу @ 22.10.2008, 16:53) *
Я точно не знаю. У нас дом новый. У плиты трехфазная розетка и от этой розетки идет провод и розетка посудомойки. А если она не заземлена, как ее можно заземлить?
Спасибо что помогаете. Я конечно стараюсь не трогать сразу два предмета, а вот дети периодически забывают.

Заземлить конечно необходимо, а еще необходимо установить УЗО типа «А» . Тем более что в квартире дети!
Цитата
У нас дом новый. У плиты трехфазная розетка

А вы уверены что плита на трех фазах, скорее всего однофазная (фаза/ноль/земля).
Какой провод идет к розетки посудомойки 2-х/3-х жильный??? И сама розетка с заземляющим контактом????
БуБу
Узо стоит, какого типа не знаю. Я думала если три провода, то заземление есть. Подскажите как можно заземлить.
gomed12
Что полы не проводящие уже неплохо.
В каком-то оборудовании (скорее в посудомойке) утечка, м/б даже защитный проводник выведен из розетки.ИМХО.
Но то что током бьет уже говорит о наличии мет. связи с защ. нулем через что-то и где-то, может через трубы.
Настораживает, что УЗО не реагирует на эти чувствительные утечки, которое обязано реагировать даже без защитного нуля.
1. УЗО как памятник.
2. Неисправно
3. Неправильно подключено.
Сами ничего не трогайте, пригласите специалиста.
Electroremont
У меня на практике был такой случай: Стоит УЗО, через УЗО подключен жарочный шкаф - а от него долбашит током! Выяснилось в последствии, что крпус шкафа был не заземлён... После заземления всё стало в порядке.

Grej
Цитата(gomed12 @ 22.10.2008, 17:35) *
Настораживает, что УЗО не реагирует на эти чувствительные утечки.....

Может УЗО не того типа выбрано, стоит "AC" и не реагирует на пульсирующий постоянный ток???
Посмотрите на нем должно быть написан, его тип либо нарисована картинка либо просто синусойда, либо синусойда + линия
БуБу
УЗО ВАД-2, есть на нем картинка где линия волнистая и под ней очень волнистая. icon_biggrin.gif Узо шло в комплекте с муниципальной квартирой. До этого была старая посудомойка, тоже током фигачила. Так что я думаю дело не в посудомойке. У меня плита и посудомойка стоят рядом, а между посудомойкой и раковиной 10 см пустых.
savelij®
Цитата(БуБу @ 22.10.2008, 16:41) *
У меня посудомойка бьется током если прикоснутся одновременно к ней и к электоплите или ...

И чуть далее.
Цитата
У плиты трехфазная розетка и от этой розетки идет провод и розетка посудомойки.

При таких условиях корпуса плиты и посудомойки должны быть под одинаковым потенциалом, конечно, при правильном монтаже. Так что проверять в первую очередь нужно отрезок кабеля 3х?? от розетки плиты к ПММ. Кстати, такое подключение ПММ - тоже косяк электриков!
БуБу
но ведь если дотронуться до посудомойки и раковины тоже бьет
напишите поподробнее что надо проверить, сейчас муж придет с работы и я его озадачу


Цитата
А вы уверены что плита на трех фазах, скорее всего однофазная (фаза/ноль/земля).
Какой провод идет к розетки посудомойки 2-х/3-х жильный??? И сама розетка с заземляющим контактом????
Это посмотреть пожалуй тоже поручу мужу.

savelij®
Цитата(БуБу @ 22.10.2008, 19:08) *
но ведь если дотронуться до посудомойки и раковины тоже бьет

А если дотронуться до раковины и плиты, не щиплется?
Тогда плита установлена верно, раковина и трубы её подключены к заземлению (ибо дом новый и сделано всё верно от строителей). И косяк остаётся от неправильного подключения ПММ.
Муж придёт и проверит.
БуБу
пришел муж, провод 3-х, розетка с заземлением
БуБу
Цитата(savelij @ 22.10.2008, 18:44) *
А если дотронуться до раковины и плиты, не щиплется?
Тогда плита установлена верно, раковина и трубы её подключены к заземлению (ибо дом новый и сделано всё верно от строителей). И косяк остаётся от неправильного подключения ПММ.
Муж придёт и проверит.

Муж потрогал, не бьет, но дело в том что его вообще она никогда не бьет. Фигачит только меня и детей. А я вот добровольно-принудительно не могу себя заставить удариться током.
Узо проверила кнопкой тест. работает.
Младший ребенок тоже потрогал. Ничего ни с чем не бьет. Может надо плиту включить или посудомойку. Сейчас муж покурит и продолжу эксперименты. icon_biggrin.gif
savelij®
Цитата(БуБу @ 22.10.2008, 19:57) *
Может надо плиту включить или посудомойку. Сейчас муж покурит и продолжу эксперименты.

Может быть (что бы сигарета не оказалась последней) воспользоваться каким либо измерителем? icon_redface.gif Спросить, например, у соседа тестер?

А приборы, конечно, не помешает включить для опытов...
БуБу
Тестрер наш на даче, а у соседа сперли. Спрашивала уже.
Не какая поразительная мужская солидарность. Значит меня колбасит никто не волнуется, а если его немного пощекочет так ужас, ужас. icon_razz.gif icon_rolleyes.gif
savelij®
Женская доля.... icon_sad.gif ... Берегите мужчин! А то кто Вас с 8 Марта поздравит?! icon_biggrin.gif
БуБу
Включила и плиту и посудомойку муж трогал его не бьет. Ржет на до мной.
savelij®
А как на счёт белья, то бишь, одежды? Не синтетика случаем? Может просто статика, а с заземлением у Вас всё ОК?
БуБу
Со статистикой знакома, т.к. работаю тренером по теннису и в некоторых залах постоянно трескает. Дети даже боятся когда я к ним подхожу и хочу им движение подсказать. Тут все гораздо сильнее. Сегодня меня так треснуло, что я даже подпрыгнула. Я вынула кастрюлю из посудомойки и одной рукой держалась за пм, а другой поставила кастрюлю на плиту.
savelij®
Всё же тестер Вам не помешает, если желаете самостоятельно найти и устранить причину неприятностей на кухне. Визуально проводку от плиты до ПММ проверили. Проводники точно соответствуют в обеих соединённых розетках?
Более что либо подсказать в слепую не представляется возможным... icon_sad.gif

Остался дежурный совет. Вызывайте грамотного электрика (не от слова "грамм").
БуБу
Спасибо Вам огромное за советы. Попытаюсь заставить мужа проверить как там все подключено, не он делал, поэтому точно не знает. А электрика............где же его найти грамотного то? Вон у нас родственник электрик, это он розетку под пмм делал. Позвонила ему нефига не знает.
Гость
СОЕДИНИТЕ ПОСУДОМОЙКУ, ПЛИТУ И РАКОВИНУ ОТДЕЛЬНЫМ ПРОВОДНИКОМ. ПОТЕНЦИАЛ МЕЖДУ НИМИ БУДЕТ НУЛЕВОЙ, ПРОБЛЕМЫ ОТПАДУТ..... А С ПРОВОДКОЙ РАЗБИРАЙТЕСЬ В СВОБОДНОЕ ОТ ОТДЫХА ВРЕМЯ.

Caps отожмите.
БуБу
А можно поподробнее про отдельный проводник. Я все таки тупая тетка, а не умный дядька. icon_biggrin.gif
gennadi
Пускай муж соединит корпус Пос..М, корпус Плиты и корпус Раковины одним проводом и без проблем. успехов.
БуБу
спасибо
savelij®
Соединить то можно, а причина появления разности потенциалов будет похоронена до неопределённого времени...
Гость
а если причина не у них, а у соседей (обма

нывают счетчик путем заземления на батарею?)......
savelij®
Цитата(Гость @ 23.10.2008, 13:14) *
а если причина не у них, а у соседей (обманывают счетчик путем заземления на батарею?)......

Не исключаю такого, но учитывая, что дом новый, предполагаю, что все домовые коммуникации сделаны по современным нормативам. На вводе стоит УЗО, что усложняет жизнь любителям халявы, а то и делает её просто невозможной.
А вот косяк в подключении дополнительной розетки не исключаю, что и предлагал перепроверить.
А УЗО при "щипании" могло не сработать, помимо версии о неисправности, по причинам:
- оно стоит на всю квартиру, кроме электроплиты;
- оно с током более 30 мА;
- ток утечки при "щипании" мал.
электроник1
я думаю, что в электроплите произошёл пробой изоляции на корпус, она не заземлена и не занулена, поэтому имеет место косвенное прикосновение и при контакте человека по отношению на другие заземлённые или занулённые проводящие части через него проходит ток. Для того, чтобы этого не было, вам надо проверить защиту электроплиты и соединение посудомойки и раковины к нулю или земле и принять соответствующие меры.
БуБу
Узо 30 чего то там
Стоит на все разетки в квартире, однокомнатной
на старой кваритире была газовая плита, и посудомойка все равно хулиганила
Ток утечки может быть и мал, но оно не щиплется, а именно бьет
У меня теперь следующий вопрос. Как заставить мужа проверить розетки и кинуть отдельный проводник? icon_razz.gif
AlexPetrov
Цитата
Как заставить мужа проверить розетки и кинуть отдельный проводник?

Вопрос лучше разместить в женском форуме, Вы не находите?
Гость
ппоменяйте местами в вилке посудомоечной машины фазный и нулевой (не путать с заземляюзщим) провод.
gomed12
БуБу берите простую лампу накаливания с патроном, с заряженными концами проводов, приложите к проверяемым поверхностям и по накалу нити увидите насколько сильна утечка.
Если накал=сетевому накалу, значит фаза наглухо сидит на корпусе, м/б отсутствие или небольшое свечение, в этом и первом случаях говорит об отсутствии системы уравнивания потенциалов в этих элементах.
Гость
А можете лампочку даже прикрутить намертво, она будет светиться, а вам будет приятно.....
А вообще-то посудомоечную машину не помешает сдать в ремонт, проводка здесь непричем.
БуБу
спасибо, все попробуем.
лампочку точно прикручу, что бы было веселее icon_biggrin.gif
а вопрос.............- ну это типа пошутила
посудомойка старая точно так же себя вела, поэтому сомневаюсь что дело в пмм
BUCHIK
Цитата(БуБу @ 22.10.2008, 21:12) *
Со статистикой знакома, т.к. работаю тренером по теннису и в некоторых залах постоянно трескает. Дети даже боятся когда я к ним подхожу и хочу им движение подсказать. Тут все гораздо сильнее. Сегодня меня так треснуло, что я даже подпрыгнула. Я вынула кастрюлю из посудомойки и одной рукой держалась за пм, а другой поставила кастрюлю на плиту.
Поменяйте в посудомоечной машине фильтр радиопомех и все пройдет, вскройте заднюю крышку там будет цилиндр в который входит кабель с вилкой, которую вы включаете в розетку это и есть фильтр. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.