Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перестал работать китайский двигатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Maxim VM
Уважаемые друзья!
Два года назад купил деревообрабатывающий станок (Китай) с китайским же однофазным двигателем 2,8 кВт, 2800 оборотов.
Имеется пусковая обмотка и рабочая. У каждой свой конденсатор. Пусковая обмотка включена контаком, размыкаемым механизмом, размещённым в районе вентилятора охлаждения - про наборе двигателем какого – то числа оборотов за счёт центробежной системы контакты размыкаются. Некоторое время назад двигатель перестал работать – гудит, вал немного дёргается. На какое – то время помогла зачистка контактов. При этом как при отключении пусковой обмотки, так и при выключении двигателя (при замыкании контактов пусковой обмотки) наблюдался сильный щелчок – мощный разряд конденсаторов. В конце концов отгорела одна из клемм конденсатора, после замены на аналогичный двигатель опять гудит, дёргается.
Вопрос: чем можно заменить систему пуска этого двигателя? Может, существует какое-то внешнее устройство, позволяющее в нерабочем состоянии держать пусковую обмотку включенной, а при включении и наборе двигателем какого – то числа оборотов её отключить?
При необходимости, разумеется, могу сделать фото шильдика (но там только данные двигателя).
Двигатель прозванивали – обмотки живые. Схемы двигателя нет.
Решения моей проблемы на форуме не нашёл – либо нет подобного вопроса, либо я по-дилетантски пропустил нужное обсуждение.
Заранее благодарен за ответ.
сергей_абрамов
Цитата(Maxim VM @ 22.10.2008, 6:55) *
Уважаемые друзья!
Два года назад купил деревообрабатывающий станок (Китай) с китайским же однофазным двигателем 2,8 кВт, 2800 оборотов.
Имеется пусковая обмотка и рабочая. У каждой свой конденсатор. Пусковая обмотка включена контаком, размыкаемым механизмом, размещённым в районе вентилятора охлаждения - про наборе двигателем какого – то числа оборотов за счёт центробежной системы контакты размыкаются. Некоторое время назад двигатель перестал работать – гудит, вал немного дёргается. На какое – то время помогла зачистка контактов. При этом как при отключении пусковой обмотки, так и при выключении двигателя (при замыкании контактов пусковой обмотки) наблюдался сильный щелчок – мощный разряд конденсаторов. В конце концов отгорела одна из клемм конденсатора, после замены на аналогичный двигатель опять гудит, дёргается.
Вопрос: чем можно заменить систему пуска этого двигателя? Может, существует какое-то внешнее устройство, позволяющее в нерабочем состоянии держать пусковую обмотку включенной, а при включении и наборе двигателем какого – то числа оборотов её отключить?
При необходимости, разумеется, могу сделать фото шильдика (но там только данные двигателя).
Двигатель прозванивали – обмотки живые. Схемы двигателя нет.
Решения моей проблемы на форуме не нашёл – либо нет подобного вопроса, либо я по-дилетантски пропустил нужное обсуждение.
Заранее благодарен за ответ.

Подобные пусковые устрйства устанавливались на стиральные машинки советского производства, бытовые центробежные насосы,. Принцип работы следующий при нажатие на кнопку замыкаются все три контакты при завершение пуска, определяется на слух или визуально, затем пусковая кнопка отпукается два контакты остаются замкнутыми , пусковой размыкается. Код изделия по памяти не помню, завтра на работе посмотрю отпишусь.
Удачи.
Евгений70
Обозначение кнопки ПНВС-10
Ещё можно использовать реле РТК, те которые использовались в стир. машинах типа "ОКА", "КАМА".
Только саму теплуху придется закоротить (по току не выдержет).
Maxim VM
Спасибо за ответы.
Про кнопку я знаю. И спокойно бы переделал. Но беда в том, что станок с реверсом. Вот в этом и закавыка.
gomed12
Цитата
В конце концов отгорела одна из клемм конденсатора,

Дело скорее всего в китайских конденсаторах, не соответствующие напряжению сети.
Наверное, половина пробиты, отгорание наводит на мысль.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.