Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 120в на выключателе без лампочки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Gri
Перед установкой выключателя на всякий случай проверил щупом оба провода. Щуп светился на обоих концах! Измерил напряжение на выключателе - 120в, в патроне - 90в. Лампочки не было.

Что бы это значило? Это нормально или нет? Какова вероятная природа такого явления и каковы возможные последствия? Как это можно устранить?
kent
найди рраспред.коробку -там посмотри
savelij®
Относительно чего и где измеряли напряжение?
Gri
Цитата(savelij @ 22.10.2008, 10:09) *
Относительно чего и где измеряли напряжение?

Выключатель соединяет 2 провода и замыкает цепь. Лампочка, по сути, делает то же. Когда нет ни того, ни другого (в моем случае), цепь разомкнута в двух местах.
Вольтметр присоединял к проводам выключателя (их два - фаза и ноль) и к проводам, на которые вешается патрон лампочки.
Миллиамперметр в тех же местах показывал доли миллиампера.

Кстати, в этой распредкоробке видно, что синий провод дверного звонка присоединен к желтозеленой скрутке. Подозреваю, что монтажники серьезно намешали землю и ноль. Может ли это дать такой эффект? Насколько это опасно?
электроник1
ненормально. должно идти на лампочку 220 вольт.
Roman_D
1) Наводка
2)Утечка изоляции
3) ?
Похоже на 2) icon_wink.gif

Цитата
Вольтметр присоединял к проводам выключателя (их два - фаза и ноль)

Утверждение неверное. Фаза - да. Ноль - при отсутствии лампочки - нет. При нормальной (единицы метров) длине проводов ни вольтметр, ни однополюсный индикатор на втором (отходящем к лампочке) проводе выключателя ничего практически показывать не должны.
Вывод: Утечка изоляции (провод или колодка в патроне лампочки; выключатель тоже...). В лампочке обычно фарфор. Чаще - обугленный выключатель.
Доли миллиампера в скором времени перерастут в единицы, десятки... вплоть до пожара. icon_sad.gif
Gri
Цитата(Roman_D @ 23.10.2008, 20:11) *
При нормальной (единицы метров) длине проводов ни вольтметр, ни однополюсный индикатор на втором (отходящем к лампочке) проводе выключателя ничего практически показывать не должны.
Провел эксперимент. Взял 10-метровый трехпроводный удлинитель. Подключил к розетке без земли. На розетках удлинителя появилось напряжение Фаза+Земля в несколько десятков вольт (50-60в ?).

Похоже, у меня ситуация аналогичная. Провода и выключателя и лампочки идут вначале в распредкоробку, а там уж соединяются между собой. На этом участке они запросто могут оказаться рядом с проводом, дающим им наводки. Но это мои домыслы, а что на самом деле - неизвестно. Штукатуры запросто могли протереть изоляцию. Квартира двухуровневая с подвалом. Общая длина всех проводов - несколько сот метров.

icon_confused.gif Каким образом можно определить, это нарушение изоляции или наводка от других проводов?

icon_confused.gif Как определить, Ноль и Земля имеют в цепи между собой где-нибудь контакт или нет? В коробках видел много мест, где в одной скрутке были и желтый, и синий, и даже белый. Попытался это устранить (помогал электрик), но не уверен, что это сделано везде.
электроник1
Цитата(Roman_D @ 23.10.2008, 19:11) *
1) Наводка
2)Утечка изоляции
3) ?
Похоже на 2) icon_wink.gif

1) может быть, если обрыв фазы и рядом мощный источник;
2 и 3- думаю, быть не может. больше похоже на высокое переходное сопротивление в проводке или где-то ещё. чтобы точно узнать, где это- надо измерить омики у каждого провода- только так можно найти.
kent
лампочку вкрутить пробовал ?
Roman_D
Наш дорогой коллега пытается вникнуть в суть вопроса, не обладая достаточным опытом.
Это дело поправимое. icon_smile.gif

Эти самые вольты, измеренные неизвестно чем и неизвестно как, не значат ничего. При мытье в душе или расчёсывании волос можно создать напряжение в тысячи вольт. И- ничего.
Напряжение, измеренное разными приборами, будет разным. Поэтому я предложил бы измерить хитрый потенциал отключенного провода вольтметром с низким внутренним сопротивлением - например, стрелочным старым прибором. Или если включить параллельно щупам вольтметра сопротивление порядка мегома - не будет там ничего!

Сопротивление изоляции измеряется мегомметром, и тогда будет уверенность, что с проводами все в порядке.

Поэтому предполагаю, что измеритель показывает вульгарную наводку, которая в нашем случае не опасна.

Другое дело - в случае высокого напряжения.
Пример.
Один железнодорожник заметил, что при проходе поезда его собака, цепь которой была прицеплена icon_smile.gif к проволоке, проходившей вдоль железнодорожных путей, подозрительно визжит и (простите за подробность) мочится.
Выяснилось следующее.
В проволоке, по которой скользила собачья цепь, наводилось весьма солидное напряжение из проводов контактной сети - когда по участку шёл поезд. Заземление происходило по пути наименьшего сопротивления - через собаку.
Обнаружено это было, когда хозяин пытался успокоить собаку поглаживанием. Видимо, сам тоже... icon_lol.gif
*_Garik_*
У меня тоже такое было, обрыв "0" на вводе и в резетке индикатор показывает 2фазы icon_biggrin.gif. Ничего в этом страшного нет, ненапрягайтесь
gennadi
Без лампочки и выключателя у вас по лфбому будет светится индикатор отвёртка,так-же и тестр если не стрелочный а (дешовый мультитес) будет показывоть ерунду.Мой совет вкручивайте в потрон лампочку и проверяйте концы на выключателе уверен всё будет нормально
Gri
Напряжения мерил старым стрелочным прибором. А цифровые давали разные значения. Один дал ноль вольт, другой - 120в. Индикаторы пробники тоже разделились во мнении - два показали фазу на обоих концах выключателя (лампочка выкручена). Третий светился только на фазе.

Купил недорогой и очень интересный индикатор, показывающий значения по фиксированной шкале - 12, 36, 55, 110 и 220. Проверил массу проводов. Больше половины из них тоже имели наводки в диапазоне 12в-110в. Выборочные проверки стрелочным тестером подтверждали, что напряжения действительно есть, хотя токи незначительные. Но после эксперимента с трехжильным 10-метровым удлинителем, на котором тоже оказалась наводка (см. выше), я немного успокоился. И установленные лампочки тоже работали нормально.

Тем не менее, для электрочайника ( icon_biggrin.gif ), каковым я пока являюсь, эти наводки обеспечили несколько бессонных ночей. И рад, что общее мнение дает повод слегка расслабиться.

Но другие вопросы пока остались.

Например, что будет, если где-то под штукатуркой изоляция фазного провода будет слегка нарушена (небольшой надрез)? Просто встречал в распредкоробках такие провода (неаккуратный монтаж) и предположил, что это же может быть и в недоступном месте. А еще изоляцию мог нарушить штукатур, затирая штукатурку с неглубоко залегающим проводом (видел провод у самой поверхности штукатурки).
savelij®
Цитата
Купил недорогой и очень интересный индикатор, показывающий значения по фиксированной шкале - 12, 36, 55, 110 и 220.
Маленькая чёрненькая отвёрка-индикатор с ЖК-индикатором?
Цитата
что будет, если где-то под штукатуркой изоляция фазного провода будет слегка нарушена (небольшой надрез)?
Если стоит УЗО, то при утечке оно сработает, а вот найти это место без спецприборов (отвёртки не в счёт) будет не легко...
Gri
Цитата(savelij @ 27.10.2008, 11:25) *
Маленькая чёрненькая отвёрка-индикатор с ЖК-индикатором?
Да - маленькая черненькая за 30р. Бошевский сенсор, конечно, лучше, но это уже другая весовая категория.

Цитата(savelij @ 27.10.2008, 11:25) *
Если стоит УЗО, то при утечке оно сработает, а вот найти это место без спецприборов (отвёртки не в счёт) будет не легко...
Хорошая мысль. Правда, УЗО стоит только на розетках, а свет остается без прикрытия. Ну хоть розетки...
Elman
Купил недорогой и очень интересный индикатор

Уважаемый Gri, так можно долго покупать, экспериментировать, и т д, надо делать так:
1) сесть, покурить, хорошо подумать
2) нарисовать схему, откуда ток приходит и как и через какие коробки он идет к проблемному месту
3)убираешь со скруток в коробках всю изоленту и осторожно, очень осторожно проводить измерения
Если проводка Al то возможно просто где-то окисел в скрутке (бывает после затопления или из за проклятой влажности)

P.s. если головняк в квартире, вызывай электрика из ЖЭКа...
Viktor__2008
И у меня в розетке на контактах две фазы при 220 Вольт и это правильно для сети в которой я нахожусь.

А может и такое
Еще при царе была построена электростанция и принята система - треугольник с заземленной фазой.

И вся система умо заключений зависает, когда недостаточно информации.
gennadi
УЗО работает не только на разетках но и на лампочках выключателях и всех проводов ноходящихся после УЗО.При утечке хоть нуля хоть фазы с током превышающим больше 30ма у вас сработает УЗО,сам пробовал(дотрагивался мокрой рукой до фазы)Узо сробатывал моментально я даже неуспел ничего почуствовать.
Гость_E_C_C_*
Не спать ночь из за такой ерунды не стоит,скорее всего здесь имеет место наводка на провода,
Даже если где то нарушена изоляция ,как Вы говорите надрез это не страшно утечка если и будет то максимальная неприятность это пошипывание током при касании стены icon_smile.gif
А хитрую отвертку индикатор выкиньте подальше. Лучший индикатор в домашних условиях это лампочка на 220в или цешка. Причем цешка аналоговая с ней вероятность померить неизвестно что меньше.
Если есть сомнения в сопротивлении изоляции эл проводки,найдите мегомметр и проверьте
на ноль и на землю.И спите спокойно icon_biggrin.gif .И поставте УЗО по входу в дом(квартиру) вещь действительно хорошая.
Gri
Цитата(Гость_E_C_C_* @ 9.11.2008, 22:46) *
Не спать ночь из за такой ерунды не стоит,скорее всего здесь имеет место наводка на провода, Даже если где то нарушена изоляция ,как Вы говорите надрез это не страшно утечка если и будет то максимальная неприятность это пошипывание током при касании стены icon_smile.gif
Если бы я это знал с самого начала! Ведь мне казалось, что это нечто неподъемное. Даже рассматривали вопрос о продаже этого нашего только что купленного жилья! Да и приглашенный хваленый электрик не внес ясности. Потому и ночные кошмары. Теперь благодаря этому Форуму я понял, что проблема не слишком большая (если она вообще существует). Успокоился, собрался и все проблемы стали постепенно решаться! Жаль только, что драгоценного времени было потеряно много.
Но если бы знать все это с самого начала...
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении моей проблемы. Вы здОрово помогли советами!

Цитата(Гость_E_C_C_* @ 9.11.2008, 22:46) *
А хитрую отвертку индикатор выкиньте подальше.
А вот тут я с вами не согласен! Индикатор этот для меня бесценный. Если хочу знать, есть фаза в проводе или нет - не надо разворачивать изоляцию. Только поднес индикатор к проводу - и готово. А если провод залегает в штукатурке неглубоко, то можно даже прочертить его трассу!!! Также легко отличить фазу от наводки - фаза=220, все что меньше - наводка. И т.д. Короче, теперь, пока я вожусь с ребусами в распредкоробках, это мой самый главный инструмент.

Цитата(Гость_E_C_C_* @ 9.11.2008, 22:46) *
Лучший индикатор в домашних условиях это лампочка на 220в или цешка. Причем цешка аналоговая с ней вероятность померить неизвестно что меньше.
А что такое "цешка"?

Цитата(Гость_E_C_C_* @ 9.11.2008, 22:46) *
И поставте УЗО по входу в дом(квартиру) вещь действительно хорошая.
Можно ли оставить дифавтомат ИЭК или он так плох, что либо Легран (или подобное), либо ничего? Цены несопоставимые. А качество, судя по опубликованным тестам, по многим позициям вполне приемлемое.
e_c_c
Цешка это отечественный тестер серии Цхххх имхо лучший из них Ц43101М.
Дифавтомат вполне выполнит функцию узо.
А хитрой отвертке всеж не очень доверяйте icon_biggrin.gif

Вопрос по теме У вас выключатели с подсветкой ?
Viktor__2008
Может быть, что в квартире могут быть постоянные подсоединения как звонок, вентиляторы,
сигнализация, датчики на движения, телефонная и компьютерная аппаратура и еще многое
что сразу и не заметишь, о чем хозяин квартиры и не догадывается.
Бывают и непонятные подсоединения известные только предыдущему хозяину квартиры.
Измеряя в одной розетке может и не удалить с других розеток нагрузки. Могут быть
и ошибки предыдущего монтажа. Даже гвоздь неудачно забитый. Рядом проложенные провода других линий. Производить замеры и не правильно выбирая измерительные приборы и методику измерений.
Осталось не известная система сети, конечно стандартная 380 звезда, и все же.
Похоже, что банальная наводка, но уж много «может быть»... Согласитесь, что на месте видней.
Мне кажется пусть хозяин даст заработать электрику. По крайней мере меньше шансов на пожар и
нарушения техники безопастности и монтажа.
Gri
Цитата(e_c_c @ 10.11.2008, 20:12) *
А хитрой отвертке всеж не очень доверяйте
Эта отвертка только как инструмент для оперативной справки. Численные значения и какие-то серьезные выводы из ее показаний использовать, конечно, было бы слишком опрометчиво. Но она информативней, чем обычный светящийся индикатор.

Цитата(e_c_c @ 10.11.2008, 20:12) *
Вопрос по теме У вас выключатели с подсветкой?
Наверное, это не имеет значения, поскольку выключатели у меня лежат пока в коробке. Замеры делались на голых проводах.

А вообще, по основной проблеме я для себя вывод уже сделал и вопрос в основном закрыл. Это была элементарная наводка. Провел несколько чистых экспериментов - результат тот же.

Viktor__2008
Да не мучайтесь, Вы за это время у себя на работе заработаете больше, чем заплатите
электрику, ну если Вы уверены в своих силах оставьте себе работы которые Вы можете
выполнить. По идеи каждый человек со школьным образованием может сделать некоторые
работы электрика, но электрик эту работу сделает быстрей и качественней с гарантией на
много лет. Работа электрика не ограничена знанием школьной физики, она требует знания
правил монтажа, техники безопастности, и конечно опыта. Если Вы хотите приобрести
специальность электрика, Вам всегда будут рады в учебных заведениях.
Gri
Цитата(Viktor__2008 @ 13.11.2008, 19:44) *
... заплатите электрику ...
Приглашал. С хорошими рекомендациями и большим опытом. Платил. Но после того, когда замыкание проводов на выключателе при отсутствующей лампочке у меня привело к короткому замыканию, я понял, что лучше меня это никто не сделает. Я же делаю для себя, а они - для кого-то. Нет времени, желания и лишних денег на поиск электрика путем естественного отбора.
Да я, похоже, и сам уже во всем разобрался. Осталось совсем немного. smoke.gif
И это оказалось все-таки чертовски интересно - разгадывать ребусы горе-электро-монтажников, которые делали проводку в моем доме!
Viktor__2008
Если было замыкание, и было видно где замкнуло, то это хорошо, легко устранимо.
Если не видно, где было замыкание, а проводка работала, то не исправность внесена
и гдето появился контакт, ну например под крюком подвески люстры, иногда провода врезаются в металлические коробки. И если внимательно осмотреть, то иногда это
видно. Обратить внимание на гвозди и шурупы по линии прокладки проводов.
Провода прозванивать при полном отключении от сети. Если у вас «треугольник» 220,
то 120 вольт, скорее 110, то прозвонить по отношению к земле на короткое замыкание и
утечку. Такое напряжение может появиться при замыкании на арматуру здания или очень сырых стен. Подозрительный участок отсоединить в коробке и еще раз прозвонить каждый проводник.
Но всеравно, это только догадки на растоянии, и неплохо найти хорошего электрика.
Не сердитесь на электрика, бывает все.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.