Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Гофра пластиковая или металлическая?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Сергей_*
Для прокладки кабеля с резиновой изоляцией (без брони) на металлоконструкциях (на улице) какую можно использовать гофру согласно ПУЭ? Металлическую или пластиковую?

Спасибо.
Олега
Под гофрой металлической подразумеваете металлорукав? По табличке 2.1.2 из ПУЭ6 запрещается применение в наружн. установках ст. труб и коробов с толщиной стенок 2мм и менее. Может металлорукав и не труба, но гниет с той же скоростью. А пластик и землить не нужно, и если взять гладкую трубу, выглядит все солиднее.
Visio
Пластиковая гофротруба высыхает за 2-3 года, трескается и сыпется...
Проверено... Именно её использовать не стал бы.
Гость
Т.е. для уличной прокладки кабеля (3-х жильного, с резиновой изоляцией) в доль стены под навесом МОЖНО использовать:
И металлорукав толщиной не менее 2 мм (если есть в природе такой) с обязательным заземлением (рукова);
И пластмассовую гофру?

А гофра со временем не потрескается и не посыпится?
Гость_Сергей_*
Понятно. Все Большое спасибо.
Олега
Цитата(Гость @ 21.10.2008, 14:36) *
.. металлорукав толщиной не менее 2 мм (если есть в природе такой) ..

Такая не попадалась..
Гофрированную трубу легкую применяю только для разделения при совместной прокладке (в лотке, канале), в остальном - начиная с тяжелой и толще.
с2н5он
а чем пластиковая труба не устраивает?
Коот
Цитата(Олега @ 21.10.2008, 11:59) *
Под гофрой металлической подразумеваете металлорукав? По табличке 2.1.2 из ПУЭ6 запрещается применение в наружн. установках ст. труб и коробов с толщиной стенок 2мм и менее. Может металлорукав и не труба, но гниет с той же скоростью. А пластик и землить не нужно, и если взять гладкую трубу, выглядит все солиднее.

По-моему Олега ошибается. Данный пункт расапространяется на прокладку линий в помещениях всех видов и наружных установках при СКРЫТОЙ ПРОВОДКЕ!!!
Вопрос ставился про открытую прокладку:
Цитата(Гость_Сергей_* @ 21.10.2008, 11:59) *
Для прокладки кабеля с резиновой изоляцией (без брони) на металлоконструкциях (на улице) какую можно использовать гофру согласно ПУЭ? Металлическую или пластиковую?
Тоесть непосредственно по поверхности металлоконструкций! В этом случае нужно руководствоваться следующими условиями прокладки:
1. Кабель прокладывается непосредственно только по несгораемым основаниям (в вашем случае металлоконструкция- соответствует).
2. Прокладку разрешено выполнять кабелем а не проводом (отличие в слоях изоляции, у кабеля из 2-как минимум, у провода-1, у вас кабель-соответствует).
3. По условиям механической защиты- должны быть защищены в местах где возможно мехю повреждение проложенного кабеля (защита должна защищать кабель на 2 метра от уровня земли и на 0.3м в земле).
4. Провода и кабели, имеющие несветостойкую наружную изоляцию или оболочку, должны быть защищены от воздействия прямых солнечных лучей (вам нужно поднять ТУ на кабель или ГОСТ по которому он изготовлени посмотреть что там пишут про солн. свет, в противном случае применить любую защиту от солнечных лучей, ПУЭ не нормирует тип этой защиты, может быть например любая гофра).
Итак, если ваш кабель имеет изоляцию устойчивую к солнечному свету ( либо он (солн. свет) не попадает на ваш кабель), если он проложен в местах где отсутствует возможность его мех. повреждения, то такой кабель можно крепить непосредственно к металлоконструкциям без всякой гофры.
Олега
По-моему Коот ошибается. Данная таблица (2.1.2) состоит из трех разделов: Открытые электропроводки, Скрытые электропроводки, Открытые и скрытые электропроводки. Третий посвящен разводке в мет. трубах проводов и кабелей в неметаллической оболочке.
Кабель по м/конструкциям конешно можно прогнать, но по прошествии времени выглядит такая прогонка весьма не презентабельно. А в трубах солидно, влагостойко..
Коот
По-моему не ошибаюсь. №1 как видно из рисунка, говорит об открытых электопроводках в наружных установках, прокладывать которые можно кабелем в неметаллической и металлической оболочке (выделено красным). Итак: установка наружная-да, проводка открытая-да, кабель в неметаллической оболочке-да. В чем может быть здесь вопрос?
По-моему пункт 3 на который вы ссылаетесь ограничивает толщину трубы, только в том в случае, если открытая проводка будет выполнена в тубах. Уж коли она выполнена в трубах, то труба должна быть не менее 2мм. Помимо этого данная таблица разрешает следующие виды прокладки в наружных установках:
1. на струнах, полосах
2.На лотках и в коробах с открываемыми крышками
3.на тросах
4.В металлических гибких рукавах
5.В стальных трубах (обыкновенных и тонкостенных)
6.В неметаллических трубах и неметаллических глухих коробах из трудносгораемых материалов
7.В изоляционных трубах с металлической оболочкой.
При прокладке по каждому из этих пунктов могут быть найдены дополнитльные требования (например требования к тросу, лотку, трубам , изоляторам и т.д.).
Олега
То, что можно применить и другие виды прокладки, я и не спорил ни разу.

Изначальный вопрос: "какую можно использовать гофру согласно ПУЭ? Металлическую или пластиковую?" О необходимости ни полслова.

По-моему Коот ошибается. Это про "Данный пункт расапространяется на прокладку линий в помещениях всех видов и наружных установках при СКРЫТОЙ ПРОВОДКЕ!!!" Я смею утверждать, что данный пункт и для открытой проводки так же.
Коот
Предлагаю согласится на следующем:
1. При данном способе и условиях прокладке гофра-труба или стальная труба не требуется вообще, но незапрещается.
2. Коли-уж применена туба, то толщина стенки у нее должна быть не менее 2мм.
Олега
Согласен,
1.если нет иных требований (типа стойкости или защиты)
2. без оговорок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.