Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расчёт потерь ЭЭ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Romanov453
Ушел энергетик, шеф временно возложил обязанности по учету Эл.энергии на меня в принципе далеком от промышленого эл.снабжения человека. Пожалуйста помогите разобраться.
Приходит на базу 6кВ в тп-ях перерабатываем в 0,4кВ и отпускаем арендаторам и субабонентам по низкой стороне,а учет у поставщика эл энергии по сн2 соответсвенно возникает разница в показаниях по нн и по сн2, списывется которая на потери в трансф.:
как эти потери расчитать,
субабонентам необходимо ли включать эти потери если нет то кто их компенсирует.
Спаибо всем кто откликнулся
kent
очень похожея ситуация у меня -котеджный поселок неболанс-9000квт!-ВОРУЮТ?
Евгений
Надо посмотреть договора с субабонентами ("субчиками"), оговорено ли там, на чьи плечи ложится оплата потерь, есть ограничение по размеру потерь. Если нет договора или не оговорены вышеобозначенные вопросы, то надо заключать драконовский договор, где сказано, что все потери (технические плюс коммерческие) оплачивает потребитель. А счетчики субчиков вообще бы перенести к себе на ТП.
Олега
Не знаю имеет ли прямое отношение к вопросу, есть "ИНСТРУКЦИЯ ПО НОРМИРОВАНИЮ, АНАЛИЗУ И СНИЖЕНИЮ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ" (по РАО ЕЭС).
Tchernishev
Цитата(kent @ 16.10.2008, 23:12) *
очень похожея ситуация у меня -котеджный поселок неболанс-9000квт!-ВОРУЮТ?


Коттеджный посёлок??? Обязательно воруют. icon_evil.gif
А потери в трансформаторе рассчитываются без проблем. Нужно знать паспортные данные (потери холостого хода и потери короткого замыкания). А также время работы и загруженность трансформатора в течение суток. icon_cool.gif
Единственное что графики загрузки трансформаторов составить не так то просто.
archer-63
Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к своим сетям иного владельца объекта электроэнергетики (иного потребителя) при условии соблюдения выданных ранее технических условий. В этом случае между указанными владельцем энергопринимающего устройства и иным потребителем заключается договор технологического присоединения, плата по такому договору устанавливается в соответствии с правилами и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, и деятельность по оказанию услуг по технологическому присоединению и услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.
Сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Указанное лицо в установленном порядке также обязано осуществлять по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) действия по введению полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии такими энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики и оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.
Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ
"Об электроэнергетике",статья №26
Я думаю у вас два варианта:
1. включать в договор с арендаторами и субабонентами пункт об оплате ими потерь, но тогда вам придется рассчитывать эти потери!
2. Устанавливать пункты учета в точке отпуска эл.энергии-на рубильнике в ТП. Естественно потери до этой точки от сетевой организации через вашу ТП будете оплачивать Вы!
gomed12
Цитата
2. Устанавливать пункты учета в точке отпуска эл.энергии-на рубильнике в ТП.

В идеале в этой точке на каждого суба устанавливать приборы контрольного учета, и оплату устанавливать по показаниям этого учета.
Но ситуация м/б намного сложнее, когда питание смешанное: свое оборудование+более одного суба на кабеле и еще от какого-нибудь промежуточного ЭШ.
В любом случае необходимо начинать с юридического оформления границы взаимной ответственности, точки поставки ЭЭ Вами субам.
Если даже передача ЭЭ происходит по одному кабелю возможно определить долю потерь суба от общих потерь, вычислив величину для каждого пропорционально расходу (показаниям счетчика).
Счетчики можно устанавливать в начале линии (совпадение границы экспл. ответственности) по ходу передачи ЭЭ стационарно, тогда считать ничего не нужно, либо переносным счетчиком (токоизмерительными клещами) произвести статистический расчет по расходу (току) и установить усредненную величину, зависящаяся от расхода ЭЭ (тока).

Romanov453
Спасибо за информацию, но как именно расчитать потери в договоре со сбыт.комп. есть, загвостка в том что не могу найти паспортные данные тр-ров по крайней мере на шильдиках о потерях ХХ не видно, а документации не нашел.
Как расчитать потери в кабельной линии.
Но еще одно странное энергетик принимал все потери в среднем 5.1% это много или мало, и выставлял их только арендаторам, а субчикам нет хотя они тоже сидят на тех же самых кабелях, что и арендаторы.
И еще одно коэфициент трансформации напряжения при 6кВ равен 60 т.е. трансформаторы напряжения для приборов учета 6000/100 это норма для всех ТН или м/б 6000/200 и т.п.
Суммарный коэф. для прибора учета по сн2 равен произведению коэф. тр-ра тока и тр-ра напр. это правильно.
Почему при 0,4кВ не нужен Тр-ор напряж к примеру 400/100.
gomed12
Цитата
Как расчитать потери в кабельной линии.

Существуют программы расчета (есть и на этом сайте), возможно ручной расчет.
В то же время самый точный, как выше описал, счетчики в начале и конце линии, видите реальные потери мощности.
Цитата
коэфициент трансформации напряжения при 6кВ равен 60 т.е.

Правильно.
Цитата
Суммарный коэф. для прибора учета по сн2 равен произведению коэф. тр-ра тока и тр-ра напр. это правильно.

Правильно.
Цитата
Почему при 0,4кВ не нужен Тр-ор напряж к примеру 400/100.

Нет необходимости, т.к. счетчики для сетей НН выпускаются уже на 380 В.
Romanov453
Спасибо всем большое, отдельное спасибо domed12, не бросили в беде. В вообще у вас тут интересно и хороший юмор. Буду и впредь заглядывать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.