Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электронный регулятор тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Massa
Подскажите пожалуйста, кто нибудь собирал данную схему регулятора? http://www.electrik.org/news/article145.php У меня есть подозрения что схема не работает. Скорее даже не подозрения, собрал я эту схему есть проблемы. Кто может помочь откликнитесь. Заранее благодарен.
самурай
Цитата(Massa @ 13.10.2008, 16:23) *
У меня есть подозрения что схема не работает.


даже первый каскад -формирователь на транзисторе п-р-п не будет работать по причине закрывания базы всегда. по причине другой и следующий каскад тож шедевр нерабочий. не рекомендую связываться - бесполезняк. icon_sad.gif
Коля
Сам когда-то решил собрать регулятор тока по первичке. Нашёл схему, всё спаял. Схема была очень маленькая ( 10 компонтов). В качестве регуляторов использовались два тиристора, включённых последовательно обмотке транса встречно и параллельно относительно друг к другу. После запуска переменный регулирующий резистор при больших мощностях просто дымел. После этого сгорело два постоянных сопротивления, после замены всё повторилось. Переменное сопротивление было мощным. Его заменил постоянным ещё большей мощности. В итоге оно просто сгорело. От себя добавлю что НЕ СТОИТ заморачиваться на регулировке не по первичке, не по вторичке ( хотя я видел на 50 герцовом сварочнике регулировку по вторичке тиристорами, только там большая печатная плата). Самый простой способ- балластное сопротивление. После неудачных схем я перешёл к традиционному, и тебе советую.
На рисунке схема, которую я собрал.
Коля
Ищи, делай, изобретай, модернизируй, доратай, делай как сам хочешь. Покажи в конце результат что у тебя получится ,ок?
HobbySvarka
Massa,

На счёт того, что конструкция будет легче вы заблуждаетесь! Тиристорное регулирование потянет за собой увеличение массы дросселя и установки в конструкцию батареи конденсаторов. И простой схемкой регулирования здесь не обойтись. Я поступил намного проще. Зная что из нашей сети много не вытянешь, я сделал себе сварочный нерегулируемый трансформатор 80 В/90А ограничив ток конструктивно (ток к.з. 100А). Применяю электроды диаметром 2,0...3,0 мм . И не разу не возникло желание регулировать ток. Меняя диаметр электрода я меняю плотность тока это и есть регулировка в небольших пределах. Вес его около 20 кг. Конструкция компактная. Могу выложить фото.
Коля
Выкладывай фотки. Всем охота посмотреть, а главное не забудь параметры написать.
Massa
Господа, схемка то кажется заработала. Я там накосячил немного - выходной транзистор сгорел в итоге. Щас заменил, конструкция зажужжала, скважность импульсов регулируется. Правда тиристоры еще не подключал в гараже блин напруга 255 В на фазе. не знаю когда отрегулируют. Но должно поидее все заработать, как испытаю так сообщу если кому интересно.
Коля
255 вольт на фазу? Отлично! Для некоторых это просто роскошь icon_biggrin.gif Бывает что вообще сеть садится до 180 вольт icon_sad.gif . Но у меня всё в порядке, т.к на производственная сеть. Такое ощущение, что таких самоделкиных как мы скоро будет оооочень много icon_biggrin.gif И общая сеть в Росии сядет до 110 вольт icon_sad.gif Как в Америке icon_biggrin.gif
Charlie
Та схема по ссылке- рабочая. В 3 аппарата такую ставил.
Valeriy L
Сварку на таком принципе делал, блок управления только другой. Варила нормально, однажды на малом токе варил и дополнительная обмотка (обмотка подпитки) сгорела, пришлось трансформатор перематывать. Сейчас подобрал схему от сварочного полуавтомата не с обмоткой а с дополнительными диодами МХ К1561АГ1 найду попробую собрать. Схему прилагаю на одном из сайтов скачал, автоматику не буду делать а только регулировку тока. Ваше мнение ?
Anatoli
Ищите книгу Закса потрансам для дуговой сварки, сдесь а форуме я выкладывал описалово тиристорного регулятора по первичке, самое главное сфазировать правильно все трансы и всё работает. Ищите тиристорный трансформатор. вот тут смотрим http://www.electrik.org/forum/index.php?ac...post&id=931
Massa
Да да подпитывающая обмотка.... Я когда уже варить начал понял что тут что то не так...ток большой плохо регулируется (у меня соотношение силовой вторички к подпитывающей обмотке было 5:1) вобщем я прикинул сколько я хочу получать с подп. обмотки ток и ограничил резистором (использовал нихром)...теперь регулируется превосходно и обмотка не сгорит. Пробовал токоизмерительными клещами померять токи и отрегулировать, но это не очень и надо ..так на глазок ...
Valeriy L
Таких трансов для тиристоров не проблема. По этой схеме то же неустойчивая дуга будет. В книге Современные сварочные аппараты есть схема тиристорной регулировки на выходе используется двух обмоточный дроссель. Просто пока не стал делать думаю вес сильно увеличиться, но идея интересная да и дополнительную обмотку мотать не надо. Пока остановился на дополнительных диодах, МХ пока не могу достать, Есть еше интересная схемка в журнале Схемотехника 2007г №6 стр 26 Моногоимпульсное управление тиристорами. Работает то же по первичке.
krasnosilka
сделал регулятор тока по первичке см.схему поставил ТЛ172-320 вместо указаных транс начал жужать както по другому. при мах. токе варит нормально, а при убавлении дуга горит устойчиго , но както не так как надо с разбрызгиванием , транс тор , жесткая ВАХ.

lwow
Схема регулировки тока по вторичке http://s46.radikal.ru/i114/0903/e4/91b896d14da7.jpg
Использавал даный регулятор для сварки, просто переставлял с аднаво апарата на другой. Ток регулируетса с 0% до 90% мощности трансформатора. Хател также использовати для полуавтомата.Поставил БП для клапана, регулировка скорости протяжки 12-24-36в. Но для етой цели он к сажилению не подходит.
http://s49.radikal.ru/i124/0903/62/f67299f93f84.jpg
http://s47.radikal.ru/i118/0903/c7/7214f47012b8.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/0903/d5/c5c673b9bf2c.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/0903/98/7f5bc9b0c45c.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/0903/68/69d546eb0b4a.jpg
Valeriy L
Эта схема то же неустойчиво будет держать дугу. Прикрепляю схему, автор пишет что работает нормально.
Если вас эта схема заинтересует прикреплю статью полностью. То же по первичке.
eger
Цитата(Valeriy L @ 22.3.2009, 10:21) *
Эта схема то же неустойчиво будет держать дугу. Прикрепляю схему, автор пишет что работает нормально.
Если вас эта схема заинтересует прикреплю статью полностью. То же по первичке.

Ждем
KIVOK
Все схемы которые выносятся на обсуждения имеют общий большой недостаток. Тиристор или симистор не могут обеспечить регулировку тока или напряжения синусоидальной формы на обмотке трансформатора. Отсюда и все проблемы!
Коля
Цитата(KIVOK @ 28.3.2009, 23:01) *
Все схемы которые выносятся на обсуждения имеют общий большой недостаток. Тиристор или симистор не могут обеспечить регулировку тока или напряжения синусоидальной формы на обмотке трансформатора. Отсюда и все проблемы!

Ага, и тогда уже транс херово переваривает такую амплитуду icon_biggrin.gif
Valeriy L
В архиве статья
eger
Если вас эта схема заинтересует прикреплю статью полностью. То же по первичке

-------------------------------------------------------------------------------------------------






схемка рабочая на сварке правда еще не испытывал
VladiGeo
Схемы, на которых приведены только радиоэлементы без номиналов и типов, никому не нужны. Мол, типа, облизнитесь, а остальное за отдельную плату. Это я еще лет 30 назад усек, в расцвет радиосамоделок...
eger
Цитата(VladiGeo @ 7.4.2009, 0:21) *
Схемы, на которых приведены только радиоэлементы без номиналов и типов, никому не нужны. Мол, типа, облизнитесь, а остальное за отдельную плату. Это я еще лет 30 назад усек, в расцвет радиосамоделок...

статья выложена полностью бесплатно и схема рабочая все данные есть ,может мы о разных схемах
alik123456
Цитата(VladiGeo @ 6.4.2009, 20:21) *
Схемы, на которых приведены только радиоэлементы без номиналов и типов, никому не нужны.

если Вы об этой схеме то номиналы здесь
max24
вот простая рабочая схема во вторичку на выходе постоянка
Гость_victor1964_*
Проверен вариант Регулировка тока

Ссылка http://narod.ru/disk/7762911000/%D0%AD%D0%...%D0%BC.rtf.html
eger
Цитата(Valeriy L @ 7.3.2009, 1:11) *
Сварку на таком принципе делал, блок управления только другой. Варила нормально, однажды на малом токе варил и дополнительная обмотка (обмотка подпитки) сгорела, пришлось трансформатор перематывать. Сейчас подобрал схему от сварочного полуавтомата не с обмоткой а с дополнительными диодами МХ К1561АГ1 найду попробую собрать. Схему прилагаю на одном из сайтов скачал, автоматику не буду делать а только регулировку тока. Ваше мнение ?

я что то не могу заставить ее работать правда оптроны поставил аоу 103в но думаю это не важно где схема скачана?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.