Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Капремонт или реконструкция
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


Случайный
Планируется ремонт электрики пищеблока в небольшой организации: замена силового щита,электропроводки,светильников.Технологичекое оборудование остается старое, т.е. увеличение мощности не требуется.Ремонт планируется произвести подрядной организацией по договору. Возникли вопросы: как классифицировать эту работу- капитальный ремонт или реконструкция.Если реконструкция ,согласно ПТЭЭП,необходимо получить техусловия , а потом сдавать инспектору Ростехнадзора, еще,получается нужен проект. А если обозвать капремонтом,вроде бы, можно по техдокументации собственной разработки без проекта, но с другой стороны надо учесть все нормативные требования новых ПУЭ- как бы получается реконструкция уже. Как лучше сделать,чтоб не возиться с техусловием и проектом и сдачей инспектору?
Олега
Цитата(Случайный @ 10.10.2008, 23:38) *
.. Как лучше сделать,чтоб не возиться с техусловием и проектом и сдачей инспектору?

Этим озабочены многие, но вряд ли для обоснования есть основания. icon_wink.gif
Оборудование технологическое здесь не при делах. Рассматривается именно "замена силового щита,электропроводки,светильников".
Если меняете все на такое же, это есть ремонт (ре-монтаж или перемонтаж). Он м.б. текущим, профилактическим, капитальным... но ремонт по сути.
С течением времени нормативная база меняется и выполнить ремонт без учета этих изменений уже невозможно. Например оставить в группах алюминий, двух- и четырехпроводка..). Изменения сии есть реконструкция (переконструкция), а она требует проверки правильности принятых решений.

В принципе, кому нибудь нужен ремонт по принципу "на тоже самое"? Его пытаются применить именно избегая согласований. Но проходит этот номер все реже и реже.
Случайный
Cогласен,необходимо учесть новые нормативные требования при ремонте.Какими определениями терминов ремонт,модернизация,реконструкция руководствоваться при определении вида работ( т.е.юридически правильно) Модернизация:

Модернизация (от греч. moderne - новейший) - усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Модернизируются в основном машины, оборудование, технологические процессы.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
"СОВРЕМЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ"
(ИНФРА-М, 2006)
Капитальный ремонт:

Капитальный ремонт - воспроизводство основных средств путем крупного, всеобъемлющего ремонта, при котором заменяются целиком изношенные детали, узлы, части машин, зданий, сооружений.

Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.
"СОВРЕМЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ"
(ИНФРА-М, 2006)
Реконструкция объектов основных средств:

"...В целях настоящей главы к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции..."

Извлечение из документа:

"НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 19.07.2000)
(ред. от 30.06.2008)
Справочник юридических терминов
КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ - простое воспроизводство активной и пассивной частей основных фондов, израсходовавших свой нормативный ресурс, и восстановление еще не изношенных элементов основных фондов с целью использования их эксплуатационных ресурсов. К.р. оборудования - комплекс работ по восстановлению технических качеств оборудования и его работоспособности. Как правило, в процессе К.р. осуществляется и модернизация оборудования.

А если рассуждать так,делаем кап.ремонт и в процессе кап.ремонта- модернизацию с учетом новых нормативов
Олега
Не юрист, но на мой взгляд приведеные выдержки из уважаемых источников ни в чем не противоречат уже сказаному. Хотите прикрыться словом "модернизация"? Модернизация и реконструкция в данном контексте суть одного явления. Сможете доказать обратное?

Прим.к словарю: Реконструкция в общем виде м.б. и не направлена на улучшение (т.е. и не модернизация). Частенько еще получается "как всегда", просто кому-то показалось, что так будет лучше.
Слава
Доходит до нонсенса - строим новое , пишем - ремонт, и даже не из за согласований, здесь всё нормально, а из за бугалтерии - как мы спишем???
gomed12
Цитата
из за бугалтерии - как мы спишем???

Остальные работы оплата из прибыли, кому охота показывать подноготную?
После модернизации считается д/улучшаться условия и производительность труда, заменой старого на новое оборудование.
Реконструкция, та же модернизация, касается части или всего оборудования, направлена на изменение модели, размещения оборудования в т.ч. и строительной части.
Кап. ремонт - оборудование старое, меняются (ремонтируются в условиях мастерских) отдельные узлы и агрегаты.
На модернизацию, реконструкцию необходим согласованный проект.
Затраты на производство этих работ - из прибыли предприятия.
Случайный
когда кап.ремонт средства списываются на затраты, а когда строителство,реконструкция -это увеличение основных фондов,прибыль,короче увеличение базы налогообложения,поэтому стараются работы пропустить как ремонт. Поэтому , у меня возник вопрос, в договоре подряда, в смете будет фигурировать капитальный ремонт
gomed12
КР производят целиком отдельному устройству, агрегату, поэтому вполне вписываются эти работу под этот вид ремонта.
Удачи.
Слава
gomed12 прав
Олега
Цитата(Случайный @ 13.10.2008, 12:11) *
Поэтому , у меня возник вопрос, в договоре подряда, в смете будет фигурировать капитальный ремонт

Так в чем вопрос-то? Всем ясно, что за забором не совсем то, что на нем написано. icon_lol.gif У всех в договорах и контрактах кап. ремонт, несмотря на конкретную реконструкцию. А то, что у государства нет воли исполнительной, это понятно.
ОБОН
Цитата(Случайный @ 10.10.2008, 22:38) *
... Возникли вопросы: как классифицировать эту работу- капитальный ремонт или реконструкция.Если реконструкция ,согласно ...Как лучше сделать,чтоб не возиться с техусловием и проектом и сдачей инспектору?

В дополнение к вышенаписанному:
Раньше во времена СССР термины «новое строительство», «расширение», «реконструкция», «тех. перевооружение» «кап. ремонт» при проектировании имели четко регламентированное значение, т.к. по названию открывалась конкретная строка финансирования или источник финансирования ( централизованные фонды, местные фонды, за счет собственных средств предприятия и т.д.) а также уровень согласований и разрешений.
Смотри Письмо Главгосархстройнадзора РФ от 28 апреля 1994 г. N 16-14/63
"О правильном толковании терминов "новое строительство", "капитальный ремонт", "реконструкция", "расширение "
Также ВСН58-88р, ВСН55-87р
Сейчас значение терминов для частного капитала в части финансирования отпал.(имхо).
Остался только в части согласований и разрешений в органах. Поэтому считаю, что это вопрос ГИПа в проектной организации или Заказчика.
Для бюджетных денег - наверное это еще важно.
Ознакомившись с терминологией, думаю Вы выберете для себя оптимальный вариант названия.
(Я так думаю, да?)
gomed12
Цитата
ВСН58-88р, ВСН55-87р

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Случайный
Смотри Письмо Главгосархстройнадзора РФ от 28 апреля 1994 г. N 16-14/63
"О правильном толковании терминов "новое строительство", "капитальный ремонт", "реконструкция", "расширение " Это письмо было отменено этим же Главгоархстройнадзором- Минюст отказал в регистрации. ВСН58-88р, ВСН55-87р , кажется. старые документы.
Если, правильно понял, оформляем как кап.ремонт, без проекта, по собственной тех.разработке,без.тех.условий, соответственно все документы по договору подряда как кап.ремонт.
Олега
Цитата(Случайный @ 14.10.2008, 10:56) *
Если, правильно понял, оформляем как кап.ремонт, без проекта, по собственной тех.разработке,без.тех.условий, соответственно все документы по договору подряда как кап.ремонт.

Хочу только заметить, что любопытно выглядят лица выполнивших кап.ремонт и не могущие согласовать его задним числом. Знакомый гл. энергетик театра Питера решил самостоятельно модернизировать щитовую. во время разборки попался надзору и по причине размера штрафа был уволен в день выката. А вобщем охота пуще неволи. Дерзайте!
Случайный
Бывают такие случаи,тут одни составили проект на замену электропроводки,заложили мощность на 15 квт в проекте,не согласовали проект,все сделали; стали оформлять тех.условия. а им не дают 18 квт, дают не выше существующей мощности 7 квт. по причине отсутствия мощности ТП. Вот почему все надо прикинуть,прикрыть одно место.
Случайный
Не согласен с ОБОН- кап.строительство, реконстркуция-это увеличение базовой ставки налогообложения, в т.ч. для частного капитала.Кроме инспектора ростехнадзора, тут еще завязана налоговая инспекция. У кого еще какие мысли?
Случайный
Что все молчим?
Гость_Николай_*
Собираемся делать кап.ремонт в кухне и столовой нашего техникума(без увеличения мощности) .Подрядная организация составила дефектную ведомость(замена кабелей,проводов,ЩО,ЩС,розеток выключателей,светильни ков) , смету и все.Все материалы и изделия будет проибретать подрядная организация.Какие еще технические документы необходимо составить до начала работ и как правильно вести тех.надзор за ходом работ и какие документы должны составляться в ходе ремонта и какие технические документы должны составляться подрядчиком при приемке-сдаче кап.ремонта? Есть ли на такие работы гарантийный срок?
Самсон
Для проектной организации очень большое значение имеет терминология.
Для реконструкции по "СБЦ - сборнику цен на проектные работы" полагается надбавка до 1,8 раза (по согласованию с заказчиком). Это связано со значительными трудозатратами на обследование, обмеры и поиском существующей документации и технических данных объекта реконструкции.

Кап. ремонт подразумевает замену старого оборудования на новое с аналогичными параметрами на то же место в том же количестве. Применительно к электроснабжению сегодня такое невозможно. Как правило должна быть реконструкция или модернизация.
Sahara
У нас по 185 постановлению делают капремонт жилых домов. Вообщем делается так, меняется стояковая линия на медь ПВ3*4 пятипроводная, от ВУ к стояковым линиям 5*10 медь, освещение 3*1,5 медь, в поэтажных щитах ставятся изолирующие планки на рабочий ноль, земля на корпус щита и автоматы защиты 20А. Нефик больше.
5.6.5. Собственник жилищного фонда обязан осуществлять модернизацию и реконструкцию электрооборудования жилых домов с целью обеспечения возможности населению пользоваться бытовыми электроприборами мощностью до 4 кВт в каждой квартире с установкой защитного отключения.
Единственная документация которую требуют, проверка контура и сопротивления изоляции, для этого берётся лицензированная фирма. И фсё. icon_wink.gif
Самсон
Цитата(Sahara @ 22.7.2009, 1:51) *
5.6.5. Собственник жилищного фонда обязан осуществлять модернизацию и реконструкцию электрооборудования жилых домов с целью обеспечения возможности населению пользоваться бытовыми электроприборами мощностью до 4 кВт в каждой квартире с установкой защитного отключения.


Очень интересно. А из какого документа эта фраза.
KIVOK
Цитата
замена силового щита,электропроводки,светильников
Цитата
как классифицировать эту работу- капитальный ремонт или реконструкция.
Такие мелкие работы можна снести на затраты по текущим ремонтам взамен изношенного оборудования. Сам заказчик оределяет вид работ ,а ваша задача установить оборудование и выполнить монтаж согласно ПУЭ. Обычно на такие виды работ составляется только калькуляция затрат. А акт приемки и сдчи в эксплуатацию определяется лицом ответственным за электрохозяйством. Он будет принимать все замечания от инспекторов
Артист
Думаю. что вопроса 2: 1-ый - как правильно оприходывать затраты,
чтобы не было проблем с налоговой....на него думаю уже народ правильно все ответил...
2-ой - оформлять документы или нет - думаю и поступаю обычно так - - незнаю от кого письмо исходило - я энергетик крупного предприятия - делаю обычно так пишу служебную записку на имя генерального директора по поводу необходимости реконструкции энергооборудования, указываю, что для этого необходимо разработать проект (независимо меняется технологическая схема, не меняется), одновременно обращаюсь в проектную организацию составив для нее тех. задание, технические условия от энергетиков - не нужны при реконструкции без увеличения мощности - по крайней мере в нашем регионе - если есть увеличение то обязательно все вношу в служебку (обязателоьно делаю ссылки на нормативные документы), все бумажки, обязательно регистрирую и храню как зиницу око - воообще для чего вся эта волокита. чтобы прикрыть свою .....
У директора своя голова - советчиков много - так что если что решать ему и отвечать за последствия тоже ему - а мое 5 место будет прикрыто...
Dimok
Цитата(Sahara @ 22.7.2009, 0:51) *
У нас по 185 постановлению делают капремонт жилых домов. Вообщем делается так, меняется стояковая линия на медь ПВ3*4 пятипроводная, от ВУ к стояковым линиям 5*10 медь, освещение 3*1,5 медь, в поэтажных щитах ставятся изолирующие планки на рабочий ноль, земля на корпус щита и автоматы защиты 20А. Нефик больше.
5.6.5. Собственник жилищного фонда обязан осуществлять модернизацию и реконструкцию электрооборудования жилых домов с целью обеспечения возможности населению пользоваться бытовыми электроприборами мощностью до 4 кВт в каждой квартире с установкой защитного отключения.
Единственная документация которую требуют, проверка контура и сопротивления изоляции, для этого берётся лицензированная фирма. И фсё. icon_wink.gif


т.е. какие док-ты от подрядчика???СРО?не?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.