Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как бороться с иголками на затворе?!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Tor
Приветствую всех. Собрал сварочник Бармалея, разложил на столе. трансформатор тока отключен- заполнение близко к 0.5 .Транформатор 2*Е70 12:4. Танзисторы пака по одному IFF740
Режим ХХ:
На затворах приличные импульсы. На коллекторе/эмиттере нижнего транзистора сигнал в норме c характерной диагональкой на спаде. Все тихо.

Режим нагрузки 10А: На затворах заметные иголки сверху и снизу. На обводном диоде амплитуда иголок запредельная но все тихо и холодно.

Режим нагрузки 15А: На затворах иглы порядка 50% от полезного сигнала. Поджуживает через 5 сек БАХ!
летит плпстмасса с транзисторов. Пробой затвор исток и стабилитрон КС213Б. Предохлик на 8А между элекролитами и силой целый. Думаю выбросы преодалили порог для полевика в 20 V и быбили его.
Кстати он с оторванной башней но еле тепленький.

Я так себе думаю выбросы сток-исток заварачиваются на затвор благодаря емкостному делителю -
сток -затвор и входной транзистора. Но асциллом я выбросов сток исток нижнего транзистора не вижу.
Хотя на их чрезмерную амплитуду еще указывает то что на выходе ужасные иглы - хотя может так и должно быть. Подсказал бы кто.

Где копать не знаю.
Коля
Это не канифольный дым, это души сгоревших транзисторов... icon_sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.