Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: эл. снабжение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


лабор
Подскажите плиииз! Имеем: большие просадки напр-я по высокой стороне 6Кв. Из-за этого на низкой стороне валятся компы, (УПСы)+стаб-р стоят. ТП отдельная 6/0,4 нагрузка общая прим 20-25 кВт стабилизировать нужно ~ 2 кВт. Какой стаб-р или УПС можно поставить, и есть-ли другие решения.
P.S. Падение напр-я по низ. стороне до 170в. (УПСы)+стаб-р по мощности соответствуют обор-ю.
oleg309
Скорее всего по высокой стороне электрическая сеть Вам не принадлежит? Если это так, Вы имеете право предъявить свои претензии энергоснабжающей организации, которая обязана обеспечить качество электрической энергии согласно ГОСТ
Слава
У менят похожая ситуация на одном объекте:
Высокая сторона - районные электросети, тр-р - коммунальщики, а низкая - моя.
Уже с год сеть не стабильна, провалы то по одной, то по другой фазе. Все валят друг на друга, неравномерность нагрузки фаз и т.д. и т.п. Пока вчера явно скрутки на 10кВ не засветились лампочками - РЭС упиралось, что они и везде так делают, всё нормально.
MARS
На трасформаторе должен быть переключатель с питью положениями.третье это среднее.можно увеличить напряжение на 5%.Все переключения производятса при отключеном трансформаторе и снятой нагрузки и специалистом.
Tchernishev
Ну ведь каждый день переключение анцапфы делать не получится. Останавливать трансформатор - не выход из ситуации, как мне это кажется.
push
Обрисуй ситуевину поподробней. Я так понимаю это сельская местность или дачи, обычно там такое творится. Какой транец стоит и нагрузка общая. Как правило подобные вещи происходят от перегрузки тр-ра.
Была подобная промблемма, решили след.способом. Намотали повышающий тр-р (сварочный с доп. обмоткой по высокой стороне) на выходе установили нечто вроде стабилизатора на 220 В с электронной регулировкой на тиристорах. Критическое оборудование запитано ч\з него.
Если провалы кратковременные, стоит поспрошать у соседей нет ли у них скачков в большую сторону. Такое случается когда "0" гуляет. У вас мало а у кого то наоборот много.
kent
Непосредственно у компов поставте СТАБИЛИЗАТОР!
push
Стабилизатор поможет от кратковременных бросков, а для поднятия напруги аж на 60 вольтей, нужно подходить глобально, или искать причину просадки. Я и грю нужно детальней узнать ситуэйшн
Misha_32
лабор а oleg309 прав. Высокая сторона действительно не ваша, а РЭСа и энергобаланса. Необходимо накатать жалобу в энергобаланс на имя начальника систем измерения, метрологии и качества эл.энергии или на имя руководителя группы контроля качества электроэнергии. Они обязаны будут в установленном порядке произвести замеры и сравнить их с ГОСТом 13109-97 и сделать вывод по показателям контроля качества эл.энергии и принять меры: регулировать напругу на трансе с помощью ПБВ,но не исключено, что регулятор находится в неисправном состоянии (большинство трансов 70-х годов) или регулировать на ПС с помощью РПН, распределять более равномерно и т.п. P.S. А применять самодельные устройства не стоит. Обязательно найдется тот, который все испортит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.