Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вольтодобавка и импульсный стабилизатор дуги
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Гость_Сергей_*
Здравствуйте, истинные ценители и почитатели электросварочного дела!
Когда-то обращался я сюда(возможно, кто-нибудь и помнит)по поводу сварки от слабой 3-фазной сети 6а. Так вот, удалось решить данную проблему - путем питания стандартного 50Гц сварочника от 2х фаз этой самой сети, т. е. питается аппарат от 380В. И, нужно сказать, что электродами 2мм АНО-21 удавалось приваривать детали толщиной даже в 10мм(толще не нужно было). При этом ток потребления был на уровне 6-7А, так что автоматы не срабатывали, что и требовалось. И все вроде бы хорошо, да только U хх у моего аппарата 38В и при существенном снижении сетевого напряжения дуга зажигается не сразу и, бывает, горит очень неустойчиво. Хотелось бы узнать, нет ли у кого проверенной простой схемы вольтодобавки(повышения Uхх на момент зажигания дуги), а также простой схемы импульсного возбудителя-стабилизатора дуги(в котором с частотой 100Гц синхронно с переходом сварочной кривой U(или I ?) через ноль разряжается конденсатор)? Видел в Интернете названия подобных устройств - СД-3(например), особенно хотелось бы собрать что-то вроде ССД-3(он вообще подключается 2 концами ко вторичной обмотке сварочника). Думаю, что и остальным подобные устройства очень пригодятся, ведь сети у нас еще долго будут для обычных людей такими, как сейчас.
Всем успехов!
Сергей
САНЕК
Тема очень нужная, выложу стабил от промышленного аргонника.
Сургей
А подробнее по работе схемы и номиналам можно информацию получить по схеме стабилизатора? В принципе, понятно, что там конденсатор через тиристор разряжается, но для сборки схемы не совсем ясно, как там в нижней части что подключается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.