Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проблема - горят ТЭНы системы отопления
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


SSV-86
Добрый день!
Проблема вот в чём: в гараже имеется система жидкостного отопления на 60л с электротеном на 3КВт, на ночь электричество в гаражах отключают.
Может быть из-за этого, а может и нет постоянно сгорает тен.(больше 3 месяцев не один не выдержал)
Может кто-нибудь плодскажет как мне победить эту проблему???

Кстати тен оборудован термореле.
Uran
Наверное проблема в качестве изготовления ТЭНов, или используется воздушный ТЭН, который не годится для водяной системы.
AlexPetrov
Убедитесь в нормальных параметрах питающей сети ~220 В. Завышенное напряжение также может стать причиной преждевременного выхода из строя.
gomed12
Прежде, чем устанавливать, испытайте в открытой емкосты, возможно необходима регулировка термореле.
SSV-86
Помоему причина всё таки в отключении электричества на ночь, потому, что утром тену приходится заново нагревать ВЕСЬ объём воды,
а потом в течении дня он работает спокойно периодически отключаясь.
gomed12
Цитата
утром тену приходится заново нагревать ВЕСЬ объём воды,

Это раб. режим, перегрев не хорош для ТЭНа и всей системы.
Еще зависит способ установки ТЭНа: снизу-сверху котла, у ТЭНа есть рабочая часть, которая обязательно д/б погружена в воду.
Да и контроль за количеством воды не помешает, может кто использует ее.
сергей_абрамов
Скорее всего дело в завышенном напряжение или не в правильном подборе ТЭНа. Возможно и то что значительная часть трубчатого элемента находится не в воде а на открытом воздухе, происходит перегрев нагревательного элемента и кирдык очередному тэну.
Удачи.
Uran
Похоже, что имеет место перегрев ТЭНа, недостаточное количество воды для охлаждения .В каком объеме находится ТЭН: в трубе или в баке?
Может уменьшить мощность ТЭН?
gomed12
Есть еще одна проблема.
Расположения бака выше отопительных приборов и труб, оборот теплоносителя при этом очень затруднен, воздух из системы скапливается в верхней части котла, что при верхнем расположении ТЭНов приводит их перегоранию.
gennadi
Я сталкивался с такой ситуацией в дачном посёлке,у нескольких соседей по ФАЗЕ стояли мощьные обогриватели и в момент включения электричества все обогреватели включались одновременно на полную мощность соответствено и если растояние до т.п. большое а ноль слабый то перекос очевиден и означал в моём случае 45в (265)в.А избавились раскидав (нгрузчиков)на разные фозы.
SSV-86
ТЭН находится в баке, в нижней части всей системы, нахождение его в воздухе исключено,
будем пробовать снизить мощность ТЭНа
Victor195002
Добрый вечер.
А что используется в качестве теплоносителя - вода или антифриз?
SSV-86
теплоноситель- тосол
Victor195002
Добрый вечер.
Все теплоносители, содержащие в своем составе вещества, сходные по составу с этиленгликолем, обладают пониженной теплоемкостью – т.е., чтобы нагреть теплоноситель на ту же температуру, что и воду, надо затратить большее количество тепла. Я наткнулся на это при возне с АГВ. При этом производители АГВ указывают на сокращение срока службы котла при использовании антифриза в качестве теплоносителя. Может Ваша беда связана с этим?
сергей_абрамов
Цитата(SSV-86 @ 7.10.2008, 15:01) *
теплоноситель- тосол

А может в этом и есть проблема , то что теплоноситель тосол. При нагреве тосол оставляет частицы на поверхности тэна , тем самым снижая теплоотдачу тэна и из-за перегрева , тэн "сдыхает".
2. Вариант второй. Если некачественный тосол, то он просто корродирует с поверхностью тена, поскольку толщина стенок у тена значительно меньше чем у труб системы отопления то он первым и умирает.
Вот такие версии. Попробуй тен из нержавейки или для агрессивной среды. icon_biggrin.gif
Всем удачи.
SSV-86
И как быть? на что менять тосол?
Victor195002
Добрый вечер.
Лучше воды по тепловым характеристикам в быту найти трудно – однако можно разморозить систему. Я пользуюсь все же водой с постоянным контролем на объекте – два раза в неделю. А вообще почитайте http://www.ocean-oil.ru/44 . Есть и другие источники.
сергей_абрамов
Цитата(SSV-86 @ 7.10.2008, 15:07) *
И как быть? на что менять тосол?

Поставьте ТЭН из нержавейки. Или есть специальные жидкости-незамерзайки для систем лтопления.
Всем удачи.
gennadi
Я пользуюсь тосолом несколько лет без проблем,когда мне потребовалось поменять тен на более мощный то никакого нагара небыло и тен был без каких либо видемых раковин,а для начала я посоветовал бы вам проверить напругу во время подачи эл.энергии.Потому как чтобы разогреть холодную систему надо много времени,а если напряжение высокое тен может не выдержать,успеха.
scasi
Я бы поставил стабилизатор напряжения(типо токоограничивающего реактора), затем посмотрел землю, нейтраль, качество распайки кабелей!!!
сергей_абрамов
Знакомые ребята, у них небольшой шиномонтаж, использовали в качестве теплоносителя трансформаторноре масло, но с ним односзначно два раза в год снимать тэн, счищать с него нагар, вроде хлопотно, но в случае отсутствия электроэнергии, холодной зимой система отопления не разморозится.
Удачи.
korsanek
Всем добрый вечер.
Использую в качестве теплоносителя отработанное масло, ТЭН мощностью 2,5 киловатта находится в трубе внизу, в последнее время ТЭНы стали часто гореть. В чем причина? Можете подсказать?
Roman D
Цитата(korsanek @ 30.12.2010, 17:19) *
В чем причина? Можете подсказать?

Возможно, пальцем в небо; но могу предположить два варианта: 1)перенапряжение и 2) разница потенциалов между нулём и землёй.
Сергей ДД
Никто не указал причину, как крепление ТЭНа, если крепится за рабочую поверхность(которая нагревается) то возможен местный перегрев ТЭНа. Котел то, может самодельный?
Саша555
Добрий вечір! В саморобний твердопаливний котел встановив у водяну рубашку тен 4КВТ ,вистачає більше ніж на один сезон .При заміні тен виглядає як новий. Кожен рік міняю , допоможіть знайти причину?
zendo057
ТЭН сгорает? проверьте питание,ТЭН водяной?
Саша555
ТЭН згорает. Напрежение скачет. ТЭН водяной.
игорь ом
есть тены проточные и для стоячей воды. у первых при той же мощности намного меньше длина элемента. лучше для отопления ставить тены с большей длиной элемента и меньшей мощностью
Саша555
Как разлечить тэн проточный или стоячей воды?У меня стоят насосы на батареи и тёплые полы(это проточная или стоячая вода?)В основном эта проблема возникает после отогпительного сезона.
zendo057
Цитата(Саша555 @ 26.11.2016, 19:42) *
ТЭН згорает. Напрежение скачет. ТЭН водяной.

Включен постоянно или контролируется по температуре.Как скачет напряжение. Можно еще по два тэна соединить последовательно,но в этом случае не забывать про мощность.
Саша555
Включон почти постоянно,когда топлю дровами стараюсь отключать но бывает что работает.Напряжение меньше положеного,насосная станция бывает не отключается не хватает мощност. На два ТЭНА перейти не могу
zendo057
Если тэн полностью в воде тогда качество тена голимое.
Саша555
Тены разные. 6

Тены разные.6 лет одно и тое самое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.