Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Беспредел энергосбыта.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Коот
Хотел бы услышать ваше мнение относительно очередного беспредела энергосбыта. Примерно пару лет назад энергосбыт перестал "принимать" (опломбировать) узлы учета с электронными счетчиками энергии, которые не прошли перепрограмирование (или хрен там знает что) в самом энергосбыте. Энергосбыт разводит потребителей на деньги, на это обстоятельство плевать прокуратуре, милиции и прочим слугам народа. Недавно клиента развели на 1200руб за 2 счетчика. Я позвонил в энергосбыт и попросил объяснить позицию у их чиновников. Ответ меня очень рассмешил, но вто же время " за Державу обидно". Представитель сбыта по телефону мне начал говорить о том, что необходимо ввести коэффициент трансформансформации в эл. счетчик, я ответил, что намерен сяитать на калькуляторе, затем он начал жевать про какой-то районный тариф на энергию, который тоже надо ввести, я сказал, что все коэффициентф и тарифы имею право считать вручную, затем помявшись ответил, что они (тоесть энергосбыт) не уверены за правильность программы, которая заложена в счетчик, а значит им нужно его перепрограммировать и вот тогда счетчик точно будет правильно считать. Я сказал, что купил счетчик в магазине, что он сертифицирован и готов к использованию без проведения дополнительных действий с ним (с счетчиком). Кроме того в паспорте счетчика стоит клеймо о прохождении гос. поверки , а это является признаком того, что эл.счетчик имеет правильную программу. после этого представитель сбыта сказал что у них "такой порядок" и что без перепрограммирования они не примут узел учета и повесил трубку. Ну не сукины дети?
Были ли у кого-нибудь такие проблемы?
с2н5он
не понял в чем проблема с Вас требуют деньги за програмирование и без этого не принимают учет?
а Вы писали письменную заявку? у Вас есть подтвержджение, что они получили Вашу заявку?
если да, то то по истечение 30 дней пишите в прокуратуру жалобу, не думаю, что они не отреагируют
сталкивался с счетчиком ЦЭ 2727, в котором действительно можно поставить другой К тр. (заводской 0,2) и соответственно платить меньше))
думаю сыр-бор из-за этого
Слава
И где это?
Коот
Цитата(с2н5он @ 29.9.2008, 13:47) *
не понял в чем проблема с Вас требуют деньги за програмирование и без этого не принимают учет?

Да, проблема именно в этом.
Насчет коэффициента трансформации - не принципиально. Ктр. зависит от установленых трансформаторов тока- этот коэффициент постоянная величина (если не менять трансформаторы тока). Данные о Ктр. включены в договор на электроснабжение. Соотвтественно в энергосбыте знают о фактической величине Ктр. Электросчетчики с возможностью изменения Ктр вручную (без програмирования) содержат в памяти 2 цифры. 1-я колличество энергии потребленное от момента установки счетчика (причем это кол-во считается с Ктр=1 (!) ). 2-я цифра это кол-во энергии потребленное от момента установки счетчика, но уже с пересчетом на введенный Ктр. Таким образом инспектор энергосбыта всегда может проверить фактически потребленное кол-во энергии.
Вы все правильно пишите, о заявлениях, но ведь реальность свое берет. Энергия, как правило, нужна вчера. Кто будет ждеть 30 дней, писать в прокуратуру, ждать еще 30 дней, затем ждать ракции сбыта еще 30 дней, затем судиться, затем подавать в суд на пристовов, затем в европейский суд (я утрирую, конечно, но недалеко от истины))) ).
Ситуация патовая. Власть знает что совершается преступление. Но не реагирует на него потому что нет заявления. Когда наркотики продают ведь тоже никто не на кого не пишет заявления. Однако находят возможность...выступают в роли покупателей (так в кино показывают). Ну а здесь чем не повод?
Удивляет неприкрытая наглость с которой сбыт совершает преступление. Они считают всех за идиотов наверно. Любому слуге народа достаточо снять трубку позвонить в сбыт и спросить об условиях "приемки" узлов учета с электронными счетчиками, его здесь же начнут разводить на деньги особо не утруждаясь в поиске аргументов.
с2н5он
1. все-таки я имел ввиду счетчики в которых можно програмировать Ктр, незаивисимо от трансформаторов тока, тот же счетчик ЦЭ2727 я выставлял Ктр вместо заводского 0,2 ставил В СЧЕТЧИКЕ 0,1 и он считал в два раза меньше!!!
2. а что вы хотите? счас все за деньги. у того же государства можно оформить бумаги за месяц, а можно заплатив, официально, не взятка!!! и вам все сделают в течение недели
3. а возмущаться смысла нет или оспаривайте или платите
4. ну насчет продажи наркотиков -это уже преступление, а то что вас заставляют платить, то тут точно нужно заявление таков уж порядок
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.