Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расчет освещения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > Общие вопросы проектирования электроустановок


Брэд
А может кто нибудьт подскажет незамысловатую формулу расчета освещения, чтобы за пару секунд и готово!!!!И нормативы аварийного освещения от основного в процентном соотноении!!!СПАСИБО!"
электроник1
лучше скачай дистрибутив программы Диалюкс www.dial.de. Нормативы- непонятно, для какого помещения, объекта. Для всего они разные. Проще с этой прогой, чем считать на бумаге. имхо. Мне на бумаге проще посчитать ток КЗ, чем считать его прогой, да и прог толковых сейчас особо и нет. Разница на бумаге и прогой- очень большая- много более 1 кА.
Брэд
Техническое помещение. Если в нем рабочее освещение заплонированно 20 светильников то сколько из них должны быть арарийными???
электроник1
что за объект? что за техническое помещение?
Брэд
Объект общественного назначения, сервисное здание кароче кухонные помещения хранилеще лыж и всякая такая туфта. Если при рабочем освещении на поверхности рабочего места должно быть 300-350 лк. То при аварийном сколько????
электроник1
я так думаю, что аварийному там вообще быть не обязательно. а насчёт нормы- то 30 Люкс всего-то.
O
Для уточнения, может пригодится:
СНиП23-05-95 п.7.75 или МСН 2.04-05-95 пункт также п.7.5 Возможно они устарели.
Аварийное осв. делится на - 1)-освещение безопасности и 2)-эвакуационное освещение.
По 1) - 5%от рабочего не менее 2лк в помещении и 1лк. на территории. Но не более 30лк. или нужно обоснование.
По 2) - 0,5лк. в помещении, 0,2лк. на территории.
Если документы устарели, пожалуйста сообщите на форум.
С уважением ко всем!
dipshop
Зайди в Онлайн-ЭЛЕКТРИК, нажми пару кнопок и ответ готов!
http://www.online-electric.ru/svet/svet.php
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.