Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбор автомотических выключателей (характеристики)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Защитная и коммутационная аппаратура


Брэд
Прошу в краце расказать о автоматотоматах. Их характеристики, выбор на вводные линии и отходящие (критерии кроме наминалов), приводы, кревые A B C D.Зарание спасибо!!!!
электроник1
ИЭК ВА47-29:
В- 3-5 крат;
С- 5-10 крат;
Д- 10-14 крат.
ВА47-29М:
только С- 5-10 крат;
ВА47-100:
С- 5-10 крат;
Д- 10-14 крат.
Ток отходящего провода от автомата должен быть выше либо равен номинальному току автомата.
Ток нагрузки должен быть меньше либо равен ном. току провода.
Провод выбирается из таблиц гл 1.3 ПУЭ.
Ток срабатывания отсечки автомата распределительной или групповой отходящей линии должен быть ниже тока КЗ в удалённой точке.
Ампер
См. здесь эл. лаборатория
лена
Время-токовая характеристика для автоматов обычно представляет собой некоторую область. Причем область такая, что для автомата с хар-кой С при I/Iн=7 (напр.) время срабатывания по нижней границе области 0,01с, а по верхней 5с. (для автоматов ИЭК) Я так понимаю, что при I=7Iн (напр) автомат может сработать за время от 0,01 до 5с в зависимоси от конкретных условий и точное время сказать не возможно.
А вопрос такой. Защищаю асинх. электродвигатель вакуумного насоса. Надо выбрать хар-ку автомата С или Д. (при этом хотелось бы, чтобы время срабатывания автомата при кз не превышало 0,4с, чтобы не делать дополнит. систему уравнивания потенциалов в соотв. с п.1.7.79 ПУЭ).
Какая хар-ка должна быть если Iкз/Iном=20?
А если Iкз/Iном=8 измениться ли хар-ка автомата? Допустимо ли вообще при Iпуск/Iном=6,5 брать автомат с хар-кой С, ведь возможны наверно ложные отключения, раз мы попадаем в диапазон 5-10?
Andrey59
Для таких двигателей С. Вы по моему путаете когда смотрите на ВАХ там I/Iн для тока автомата, а не тока двигателя, а Вы туда вроде как 6,5 от двигателя подставляете. Вы пересчитывайте по реальным токам двигателя и автомата.
Олега
Лена, Вам как я понял нужно обеспечить:
1. Срабатывание АВ при КЗ
2. Несрабатывание при запуске двигателя.
Теоретически:
для АВ с хар-кой С(D) надежное срабатывание обеспечите при кратности 10(20) и выше. Время срабатывания МЗ АВ обычно менее 0,1с. Что вписывается в норму для 380В - 0,2с.
Пусковой ток д.б. меньше 5(10)Iн соответственно для С и D.
Практически: по результату прогрузки конкретного экземпляра.
Михайло
Характеристика A (2-3 крат) - для полупроводниковых приборов, B (3-5 крат) - для применения в качестве бытовых автоматов, С (5-10 крат) обычно позиционируется для защиты двигателей, а D (10-20 крат) - для трансформаторов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.