Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Крепление подрозетника
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


JustMoose
Всем привет.

Подскажите пожалуйста, как правильно вмазать установочную коробку под розетку/выключатель?
Собственно, вопрос разделяется на несколько:
1. Какого размера нужно сделать дырку в стене? На 10мм больше диаметра коробки? Ещё больше?
2. Как ухитриться напихать между коробкой и стеной алебастр? Я так понимаю, что желательно полностью заполнить это пространство, иначе коробка вывалится? А если таких коробок несколько в ряд?
3. Чем вмазывать? Алебастр/цемент/что-то ещё? Я пока алебастром закупился...
4. Как сделать так, чтобы коробка потом не вывалилась? Визуально на коробке никаких выступающих частей нет... И она на конус... Чем она будет за алебастр/... держаться? icon_smile.gif
5. А долго это всё сохнет?
6. На сколько жидко разводить раствор?

Сорри, что так много... Чайник я пока! Что такое паяльник - знаю, что такое бетон/алебастр/цемент - увы, нет icon_sad.gif

С уважением,

ЗЫ: Коробочка синенькая такая... Кажется GUSI.
Victor195002
Добрый день, это же целая наука, и её можно постичь только в бою!
JustMoose
Однако, априорная информация - это уже половина выигрыша в бою icon_smile.gif
mww
Я делаю так.
- коронкой, диаметром 65 мм высверливаю в стенке отверстие;
- развожу "ротбанд" до густоуы сметаны;
- закладываю хорошую порцию раствора в проделанное отверстие;
- в подрезетник завожу провод и задавливаю его в отверстие;
- удаляю выдавленный раствор;
Вот и все. Есть некоторые моменты. Устанавливать подрезетник нужно глубже на 3-4 мм и следить, чтобы шурупы крепления розетки, выключателя были горизонтальны.
Гость_Алекс_*
Ввиду того, что Вы чайник - алебастром не советую. Просто не успеете. Ротбанд да или любая гипсовая штукатурка. Подрозетник надо сначала обмазать, потом смочить отверстие напихать туда штукатурки и вставить туда подрозетник. Он должен быть строго вровень со стеной (заподлецо). Оставитть дырочку под провод. Когда застынет просунуть провод и начисто замать штукатуркой и подом шпаклевкой.
Удачи. Но лучше позвать электрика. Группу подрозетников установить ровно чайнику будет нелегко.
JustMoose
Хм... Алгоритм вроде бы понятен. Я бы даже сказал оба алгоритма icon_smile.gif
Буду пробовать...
Спасибо за ценные советы!

ЗЫ: Электриков звать не хочу... Мне кажется, это не настолько сложная задача, чтобы не справиться самостоятельно. Главное разобраться.
Grej
Цитата(Гость_Алекс_* @ 24.9.2008, 20:12) *
Ввиду того, что Вы чайник - алебастром не советую. Просто не успеете.

Это точно здесь даже профи не успеет, если он один а розеток много, уж очень быстро сохнет скакать придется aaa.gif Я когда делаю много розеток использую ротбанд вперемешку с алебастром, когда нужно поставить одну-две розетки использую только алебастр (ждать не приходится)
Цитата
Оставитть дырочку под провод. Когда застынет просунуть провод и начисто замать штукатуркой и подом шпаклевкой.

Ну не два раза шпаклевать это перебор )))))))))))
Сначало провод в подрозетник потом подрозетник в стену и удалить все что вылезло))))
doro
С большим удовольствием почитал эту тему. И если в схемных вопросах считаю себя специалистом, то в этой теме - чайник. Хотя в собственном доме поставил не менее десятка (на первом этапе - до второго и последующих дожить нужно) подрозетников и соединительных коробок, причем пользовался только алебастром и прихватывал коробочки дополнительным насверливанием.
А вот в железобетонном доме, где живем до освоения собственного - беда. Ну никак не хочет в подрозетнике, сделанном 25 лет назад, долго оставаться розетка, в которую включаем утюг.
Гость_Alex_*
Штукатуркой, а особенно алебастром стену ( отверстие ) идеально не выровнять. Поэтому после оштукатуривания стена шпаклюется для получения ровной и гладкой поверхности. Я делаю так, привык работать на совесть.
электроник1
Цитата(Grej @ 25.9.2008, 11:05) *
Это точно здесь даже профи не успеет, если он один а розеток много, уж очень быстро сохнет скакать придется aaa.gif Я когда делаю много розеток использую ротбанд вперемешку с алебастром, когда нужно поставить одну-две розетки использую только алебастр (ждать не приходится)

я и по 6 розеток алебастром делал- ничо- нормально... клиенты оставались довольными...
Скиф
Пользуюсь только гипсом для крепления коробок подрозетников и проводов, для сдвоенных розеток использую подрозетники GUSSI, довольно удобные.
andrey357
Чтобы алебастр быстро не сох - добавьте процентов 20 цемента..
Veterrock
Я давно занимаюсь электро монтажём и скажу что пока.к сожалению,ничего лучше гипса (и смесей на его основе) не придумали.. Или я может не знаю чего?? Случайно нет каких-нибудь смесей типа монтажной пены только на гипсовой основе??? Если кто что знает о таком,пишите.
Гость
Не по теме,конечно. Тут каж как то обсуждался вопрос по поводу установки розеток в помещении прачечной (что то не нашел эту ветку). Модератор если видишь меня скинь сюда ящик свой, с скину тебе ответ (скан) Ростехнадзора РФ по этому вопросу- так сказать выставишь на всеобщее обозрение,мне тут сидеть самому рег-ся и тд неохота
с2н5он
а на хранилку в Инете не скинуть, указав адрес?
IgorKirsanov
Обменяемся ссылками? http://ferbs.ru http://horts.ru http://grayn.ru http://ozlon.ru http://nornout.ru
Гость сочувствующий
Цитата(JustMoose @ 24.9.2008, 11:29) *
Всем привет.
Подскажите пожалуйста, как правильно вмазать установочную коробку под розетку/выключатель?

А вот интересно стало: заголовок звучит "Крепление подрозетника", далее звучит "как правильно вмазать установочную коробку". Раньше термин "подрозетник" употреблялся только как устройство для крепления розеток и выключателей в исполнении для "открытой" проводки. Термин "установочная коробка" - для монтажа розеток и выключателей в исполнении для "скрытой" проводки. Сейчас, по моим наблюдениям на форуме, оба этих понятия объединились в одно - подрозетник. Вопрос мой в следующем: стоит ли объединять оба этих понятия в одно - "подрозетник", или всё-таки придерживаться разделения этих понятий на "установочная коробка" и "подрозетник"? Моё личное мнение: всё-таки это разные понятия, и каждую вещь надо называть своим именем, дабы не вводить в заблуждение неспециалистов.
savelij®
Цитата(Гость сочувствующий @ 18.2.2012, 21:08) *
...и каждую вещь надо называть своим именем, дабы не вводить в заблуждение неспециалистов.

Ну с переименованием установочных коробок в подрозетники уже как-то смирились и монтажники и поисковые системы icon_wink.gif
Соглашусь, что несколько коробит слышать непривычные названия, причём, именно от неспециалистов... когда вместо "орехов" пишут "яйца", вместо "гребёнки" применяют "расчёску"...
Но это лучше обсудить в другой теме.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.