Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление нулевой точки трансформатора (генератора)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Адексей
Всем доброго времени суток. Задача стоит следующая......необходимо заземлить нулевую точку трансформатора двухтрансформаторной подстанции (система TN-C-S). Трансформаторы мощностью 2500 кВА, работают на общее двухсекционное РУНН по шинным вводам. Хотелось бы узнать кто как делает (сечение заземляющих проводников, узлы подключения к трансформатору, узлы подключения к контуру заземления). И еще интересует вопрос: каждый ноль в отдельности надо выводить или достаточно вывести один заземляющий проводник в общей точке (с шины РЕ например в РУНН)??? Или может кто сталкивался с заземлением низковольтных генераторов (те же вопросы). Заранее всем спасибо.

Ну что, неужели никто не занимался подобным?!
электроник1
я бы сделал сечение гзш равным фазному проводу
Адексей
Да вопрос вообщем-то не в этом. С ГЗШ все ясно (см. 1.7.119 ПУЭ). zek.gif
gomed12
Нейтраль каждого траса по отдельности на контур ЗУ сечением не менее 1/2 фазной шины по проводимости.
Если Г совместно с транс , для него то же самое, нейтраль на общее ЗУ.
Адексей
Спасибо за ответ. Как долго пришлось его ждать. )) А если немного по подробнее??? Как это дело конструктивно выглядит? Ну вот напрмер если по проводимости брать стальную полосу, то получается что надо 6 полос 100x4мм. Контур заземления выполнен стальной полосой 40x4мм, проложенной в земле + вертикальные электроды. И что же это получается?
Чем обусловлена необходимость выводить ноль каждого трансформатора? Хочется физику процесса понять. Почему нельзя вывести ноль с РУНН в одной точке?
gomed12
Посмотрите в КТП сечение нулевой шины, по ней и ориентируйтесь.
РУНН, насколько понял, рядом с КТП и контур один для всего, отпайка от РУНН на ЗУ не помешает, но и отсутствие не является, по-моему, нарушением, ведь шинные мосты КТП и РУНН одно целое.
Что касается сечения отвода от ЗУ, это сечение д/б не менее двойного на КТП или одинарного на РУНН при условии соответствия последнего суммарной мощности 2-х КТП.
Адексей
В том то и дело, что одно целое. От сюда и вопрос:" Зачем выводить ноль каждого трансформатора отдельно, если можно казалось бы вывести только общую шину PE (ГЗШ) на ЗУ". Будет ли такое соединение являться заземлением нулевой точки трансформаторов или все-таки надо от каждого отдельную линию тащить? В ПУЭ четких указаний нет. См. п.1.7.100 "В электроустановках с глухозаземленной нейтралью нейтраль генератора или трансформатора трехфазного переменного тока, средняя точка источника постоянного тока, один из выводов источника однофазного тока должны быть присоединены к заземлителю при помощи заземляющего проводника"
gomed12
При испытаниях удобнее (наверное, и правильнее) поочередное отсоединение заземляющих проводников.
Адексей
А не могли бы вы уточнить что это за испытания?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.