Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Раздел "Качество электрической энергии"
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Андрей_*
Здравствуйте!
При сдаче проекта ЭМ в экспертизу, эксперт потребовал включить в ПЗ раздел "Качество электрической энергии". Ранее я с этим разделом не сталкивался, поэтому о составе и содержании плохо предствляю. Нашел соответствующий ГОСТ 3109-97. Подскажите форумчане, что должно входить в данный раздел? описание норм качества электроэнергии? расчет показателей качества электроэнергии?
Если есть возможность, скиньте пример данного раздела (извеняюсь за беспордонность icon_smile.gif) горит).
gomed12
Цитата
что должно входить в данный раздел? описание норм качества электроэнергии? расчет показателей качества электроэнергии?

Выскажу предположение.
Да скорее всего, зная характер нагрузки, проведение расчетов показателей качества ЭЭ.
Хотя одолевают сомнения, не являются ли эти данные в дальнейшем исходниками для получения сертификата качества эл. энергии ЭСО.
Слава
Суднова В.В. http://www.test-electro.ru/publ1.
Только может только у меня ссылка не работает? Могу в doc е выслать по почте.
Гость_Андрей_*
Цитата(gomed12 @ 21.9.2008, 18:32) *

Выскажу предположение.
Да скорее всего, зная характер нагрузки, проведение расчетов показателей качества ЭЭ.
Хотя одолевают сомнения, не являются ли эти данные в дальнейшем исходниками для получения сертификата качества эл. энергии ЭСО.

В том то и проблема что все расчеты проводяться на основе снятия измерений в точках подсоединения потребителя в диапозоне нормированного времени. Т.е. все это можно сделать только после подсоединения потребителя. Подсоединить, без проекта нельзя. Проект непроходит экспертизу без этого раздела. По идеи предоставлять показатели качества ЭЭ должен ГИП електросетей, а не проектант потребителя.
Гость_Андрей_*
Цитата(Слава @ 21.9.2008, 18:47) *
Суднова В.В. http://www.test-electro.ru/publ1.

Битая ссылка? неоткрывается icon_sad.gif
gomed12
Цитата
все это можно сделать только после подсоединения потребителя.

Согласен.
Расчеты получатся сложные, почти как научная работа.
Наверное, Вам достаточно указать точки измерений с учетом потребителей, вносящих искажения, удаленных, мощных и т.д.
Посмотрите РД, изучив думаю, определите как быть
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Что касается предыдущего сайта, http://www.test-electro.ru/, в таком виде откроется.
с2н5он
1. что за эксперт? вневедомственная?
2. на какие НТД ссылается - не ссылается? требуйте
3. в проекте может быть только один расчет ПКЭ - потери напряжения - думаю расчитать их не составит труда
4. даже во время проводимой сертификации ЭЭ в России оценивали лишь всего два параметра - напряжение и частоту
5. даже если вы что то посчитаете - Ваши расчёты бессмысленны без данных в питающей сети - их вы у сетевой организации не получите даже с помощью Калаша)
6. кстати наш УТЭН РТН по Вологодской области подтвердил, что данных расчётов в проекте не требуется, кроме потерь напряжения, правда не официально
Брэд
По большому счету чувак денег хочет. Есть определенные рамки на которые смотрят "Надзоровские" это так называемый cos Ф. Если он патриот то именно это он имел ввиду. А так сложно сказать. Эсли его интересует не внешние сети и перегрузки, то он имел ввиду нормотивные испытания. Такая глава в ПУЭ есть. Протаколы такие в праве выдавать только спец. лаборатория с лицензией на замеры. Кароче в любом случае лаврухой с кем то прейдется поделиться!!!
электроник1
может, в проекте не проверена питающая линия на падение напряжения, пропускную способность и расчётный ток КЗ вдали линии? поэтому он, наверно, и задал этот вопрос на основании гост 13109... 5-10%.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.