Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Взрыв ТН
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Сергей_*
Добрый день уважаемые коллеги!
Помогите мне разобраться вот с какой ситуацией. Запустили КРУ-35кВ. Простояла родная 4-ро суток под напряжением, а на пятые взорвался ТН. ТН испанской фирмы, сухой. Есть несколько предположительных причин взрыва: 1) длительное время было к. з. на землю, 2)феррорезонанс перенапряжений, 3) межвитковое замыкание в трансформаторе. Дежурные говорят, что земля появилась минут за 5 до взрыва. Я склоняюсь больше ко второму варианту. И еще интересно, могло ли это произойти из-за межвиткового замыкания? В момент запуска никаких перекосов по напряжению не наблюдалось. И как вообще ТН вел бы себя при межвитковом замыкании? Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Заранее спасибо.
mic61
2 Гость_Сергей_*
Возможны все три варианта, а также их сочетания. Но возникают вопросы.
- Ваша сеть 35 кВ с изолированной нейтралью, заземленной через активное сопротивление или компенсированной (через реактор)?
- Ваши (испанские) ТН расчитаны на работу в режиме нейтрали Вашей сети? В Европе многие страны отказались от режима изолированной нейтрали, и ТН мог не выдержать.
- 4-о суток шины 35 работали в режиме ХХ. Я правильно понял? В таком режиме могут (и возникают) явления резонанса на частотах, кратных 3-м. По внешним признакам (по приборам) похоже на замыкание на землю одной фазы (со всеми прелестями - фазные возрастают до линейных и пр.)
- обратитесь на форум http://rza.communityhost.ru/. Там вопрос, подобный Вашему, уже когда-то обсуждался. Но вышеуказанные вопросы Вам зададут и там.
С уважением.
doro
Цитата(Гость_Сергей_* @ 21.9.2008, 8:52) *
... В момент запуска никаких перекосов по напряжению не наблюдалось. И как вообще ТН вел бы себя при межвитковом замыкании? Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Заранее спасибо.

Здесь подробнее, пожалуйста. "перекосов напряжения не наблюдалось" - информация оперативного персонала или у вас есть регистраторы аварийных событий? Если второе - осциллограмму в виде картинки или живой файл мне в личку. Если ТН сухой - отпадает одна версия: неправильное масло. Есть один печальный закон: ТН 220 кВ и выше и ТН 35 кВ взрывались, взрываются и взрываться будут. Но если в первом случае есть некоторые пути расследования проблемы (и, соответственно конечные результаты), то во втором может быть Ваша информация позволит пролить свет на довольно темное пятно.
Кстати, КЗ на землю - гипотеза или факт? Во втором случае "что русскому хорошо, то иностранцу карачун"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.