Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Обозначение РУ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Грещук Алексей
Добрый, день. Кто-нибудь может подсказать, как правильно должны быть обозначены распределительные шкафы, щиты и т. д. (нормируется ли это где-нибудь)? Как правильно наносится маркировка на корпуса вышеупомянутых РУ (оисано ли где-либо построение шрифта с указанием размеров)?
с2н5он
распределительные шкафы - РШ-0,4 или 0,22
щиты - РЩ-0,4 или 0,22
шрифт любой, лишь бы было читаемо
Грещук Алексей
Это понятно, что РШ, РЩ... Только мне кажется , что все же ШР, ЩР... По поводу шрифта, я и сам так считаю, что любой и лишь бы видно было, хотя хотелось бы почитать про размеры, про шрифт уж молчу. Вчера весь день искал, не нашол icon_sad.gif. Вчера же был у нас и гос. инспектор, который и заверил, что есть ГОСТ в котором данный вопрос освещен в полной мере. icon_confused.gif
Victor195002
Добрый вечер.
Может быть поможет ГОСТ Р 51732-2001 «УСТРОЙСТВА ВВОДНО-РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ. Общие технические условия» , п.6.11.
Грещук Алексей
Спасибо Victor195002, но я это уже просматривал, не то. Меня интересуют обозначения касающиеся Эксплуатационного момента установки, но не конструкторского изделия.
с2н5он
дык ежли инспектор говоит - его и спросите, и пусть мучаеца
gomed12
Сомневаюсь в наличии такого эксплуатационного ГОСТа.
Все обозначения, по-правильному, должны соответствовать конструкторской документации: в структурной схеме ЭС д/б эти обозначения.
Обычное дело этого не делается и сам обслуживающий персонал наносит обозначения кому как удобно.
ОГЭ составляет такую схему на предприятие и он же определяет порядок их нанесения.
На шкафу название с присвоенным порядковым номером, внутри на двери еще раз это же название, откуда он запитан и однолинейку на отходящие.
Согласен с с2н5он, спросите у инспектора, мне самому интересно.


Гость
Подскажите пожалуйста. Пункт из акта. Электрические силовые щиты не имеют обозначения в соответствии с ПУЭ - обозначить в соответствии с ПУЭ.
Покопался в пуэ так ничего и не нашел. Это имеется в виду наклейка с молнией или еще что то?
Брэд
Определенных рамок для обозначения нет. Видел много проектов, есть желательные обозначения. Но есть одно "НО". Лиж бы эти обозначения совподали с принципиальными схемами!!! А вот обозначения комутирующих устройств жилательно выполнить в соответствии с правилами (это уже ответ на вопрос про обозначения в ПУЭ) ГОСТ 2.702-75. Нудная штука но поможет, почитай!А вообще, главное что бы что на листе то и на еву совподало, вот главное требование! icon_cool.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.