Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: прокладка кабеля ПВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Ламер
проложил перемычку между 2мя щитами 2 метра длинной в цинковом коробе, 5 проводов ПВ3 50мм.
человек грит типа длительная токовая нагрузка на эту перемычку 150 Амер, я считаю что проложено открыто и соответственно думаю что 215 Ампер. Хто прав? icon_rolleyes.gif
Сергей
Прав тот дядя, который сказал. что 150А (точнее 146,2)
ПУЭ п. 1.3.10
"... При количестве одновременно нагруженных проводов более 4-х, проложенных в трубах, коробах, а также в лотках пучками, токи для проводов должны приниматься по табл. 1.3.4 и 1.3.5, как для проводов, проложенных открыто (в воздухе), с введением снижающих коэффициентов 0,68 для 5 и 6; 0,63 для 7-9 и 0,6 для 10-12 проводников..."
Гость
1.3.10.
При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются.

Допустимые длительные токи для проводов и кабелей, проложенных в коробах, а также в лотках пучками, должны приниматься: для проводов - по табл. 1.3.4 и 1.3.5, как для проводов, проложенных в трубах, для кабелей - по табл. 1.3.6 - 1.3.8, как для кабелей, проложенных в воздухе. При количестве одновременно нагруженных проводов более четырех, проложенных в трубах, коробах, а также в лотках пучками, токи для проводов должны приниматься по табл. 1.3.4 и 1.3.5, как для проводов, проложенных открыто (в воздухе), с введением снижающих коэффициентов 0, 68 для 5 и 6; 0, 63 для 7 - 9 и 0, 6 для 10 - 12 проводов.

Вот и получается
1. ПВ - это провод
2. Количество нагруженных проводов - 3 (надеюсь не надо объяснять?)
3. Считаем как проложенный в трубах

Смотрим по таблице 1.3.4 для проводов в трубах - трёх одножильных

имеем - 170А
Юрий
Широкий спектр инструментов для электромонтажа,а также для прокладки кабеля.parsegov2006@rambler.ru[color=yellow][/color]
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.