Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен проект ЭОМ на фитнес-центр
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Спортзал (Стадион, спорткомплекс)


dmbelec
Если у кого-то есть проект по электрике фитнес-центра, то киньте ссылочку. Пришли планировки, но нет технологии, требуется сделать предварительный расчет нагрузок.

Заранее спасибо.

Темы не дублируем.
Sinus
Вот и у меня вопрос по фитнес-центру.
Какой коэффициент спроса для расчета питающих линий?
В СП 31-110-2003 п. 6,19 ссылка на таблицу 6,7, а в таблице и близкого ничего нет.
Как быть?
Pantryk
Я бы отнес к специальным учебным заведениям.
с2н5он
раз нет - брать 1
Sinus
по ТУ им выделено 200 кВт
Расчет с Ксс=1, получается 185 кабель. Только вот гложат меня сомнения то они постоянно будут потреблять 200кВт.
Жилые дома, с куда большей установленной мощностью питаются по 120 -му кабелю.
А обосновать свои сомнения я не чем не могу. ((((
Вот такой вот у нас в РФ странный взгляд на экономию ресурсов и энергосбережение.
FRAER
Ну так если там по ТУ 200кВт, значит и аппарат защиты будет в ТУ на эту мощность, значит и кабель надо выбирать чтоб держал ток.
т.е на самом-то деле тут и думать ничего не надо...
Sinus
Про аппарат защиты в ТУ ничего не сказано. Только номера панелей ЩО-70 и номера фидеров. А там рубильники и ПН-2 250-го размера.
Ну и как то выбирать кабель под защиту не правильно. ИМХО

FRAER
Ну а как правильно? Кабель ведь должен быть защищен?
Pantryk
Какая мощность технологических средств для которой вы не знаете какой коэффициент взять? Свет вы берете по своей таблице (для спортзалов Кс=1), вентиляция идет по своей таблице. А на технолигические средства (тренажеры и проч) я б приравнял к специальным учебным заведениям (куча народу пришла позанималась и ушла). Ну и на вводе по п.6.28 коэффициент К как правило равным единице получается очень редко.
Sinus
Цитата
Ну а как правильно? Кабель ведь должен быть защищен?

Обычно защиту выпирают под параметры сети, то есть наоборот.

Цитата
Какая мощность технологических средств для которой вы не знаете какой коэффициент взять?

С освещением и тренажерами все более менее ясно.
Электросауны 2х50кВт вот не знаю, как плиты в столовке брать, или как отопление.

FRAER
объясняю свою логику (может не правильно думаю)
по ту выделено 200кВт, т.е. в любой момент времени они могут брать от сетей до 200кВт мощности, что соответствует грубо 300А
значит в голове у нас будет стоять аппарат защиты, например, плавкая вставка на 315А, значит кабель должен эти 315А держать, верно?
если мы будем занижать сечение кабеля, то соответственно должны и уменьшать номинал аппарата защиты, тем самым мы ограничим и максимальную потребляемую мощность, нам это надо?
а вот, как ее там звать, максимальная получасовая мощность или т.п. может быть и реально меньше, но это, не повод занижать сечение

только вот вопрос, если там вставки максимум на 250А, то как мы будем наши 200кВт получать-то? по двум вводам что ли?
Sinus
Ваш аргумент весом. Много думаю.
Завтра отпишу детали всей истории.
Pantryk
Внешние сети не защищаются от перегрузки, только от КЗ. Ко всему прочему при двух вводах каждый из вводов берется по аварийному режиму (общей расчетной нагрузке всего здания). А в нормальном режиме нагрузка должна быть распределена между вводами как можно равномерней. Если взять схему с переключателем, то каждый вводной атомат на ВРУ будет выбран только по рассчетному току секции, а вводной кабель по расчетному току здания. Поэтому проблем с селективностью быть не должно. Кроме того, если считать скурпулезно, то сумма расчетных нагрузок по вводам, как правило, не равна расчетной нагрузке всего здания (расчетная здания немного меньше). То, что там уже стоят вставки на 250 еще ичего не значит. Если по проекту получается, что надо больше, то надо делать замену вставок на те, которые надо.
По поводу сауны. Конкретного норматива я тоже не нашел. В данном случае я бы поступил так. Если остальная нагрузка около 100 кВт, то коэффициент на эти две сауны взял бы 0,9 по аналогии с тепловыми приемниками общепита. А если остальная расчетная нагрузка меньше 100 кВт, то взял бы с коэффициентом 1.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.