Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Защита Сварочника от Осциллятора...
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


DJParad
Всем добро времени суток!!!
Меня интересует насущьный вопрос на сегодняшний день...а именно согласование осциллятора и сварочного аппарата...в плане безопасности совместной работы...
Если конкретно...то меня интересует как работает осциллятор ОСА-1 со сварочниками с диодным мостом по выходу, тобиш работающих с постоянкой...
выгорают ли диоды от обратного напряжения???Как защититься от этого???

Поднимать свою тему разрешается только через неделю, перечитайте Правила Форума и наберитесь терпения.
Гость_Алексей Николаевич_*
Извини, DJ, что поздно обнаружил твой пост. Я не знаю, что это за осциллятор ОСА-1, но как разработчик осцилляторов могу тебе сказать, что если ты запараллелиш либо каждый диод в мосту, либо просто выход сварочника варистором Эпкос 20SK121, то уже никиким осциллятором ты свои диоды не выпалиш.
DJParad
Всем, здравствуйте!!!Вот и закончился мой отпуск...и я смотрю на мой вопрос ответили и откликнулись...спасибо большое, я вас понял Алексей Николаевич...заглянул в поисковики яндекс и рамблер, но не нашел даташита на варистор Эпкос 20SK121...и вообще где его можно купить и почём стоит...может есть у кого какая информация...нашел лишь что бывают 20SK560 на 56В и собственно 20SK121 на 120В...у меня встречный вопрос, а варисторы не будут гасить разряд от осциллятора???Они ведь сбросят напряжение при достижении заданного порога???И меня всё больше посящают мысли об одном варианте, что надо просто поставить после трансформатора не только диодный мост, но и 2-х обмоточный дроссель на основе ТС-270 с конденсатором подключённым к средней(общей) точке обмоток...следовательно крайняя обмотка дросселя находящаяся ближе к выходу не будет пропускать за счёт своей индукции высоковольтное переменное напряжение...или я не прав???Да и у меня есть ещё вопрос...допустим такая постановка осциллятора...берём обычный БП вольт на 12...делаем обычный мультивибратор...его подключаем к мощьному транзистору и подаём напряжение на телевизионный трансформатор, а с высоковольтного выхода идущего на кинескопную "присоску" не подключая выпрямительный умножитель снимаем высокое переменное напряжение для поджига дуги...Идея имеет право на существование???Кто собирал по такому принципу осцилляторы???
HobbySvarka
DJParad,

Я параллельно выходу выпрямителя поставил конденсатор 2...4 мкф на 1500В. Варю спокойно, всё цело. И ещё, всё (аппарат и деталь) должно быть заземлено!
Гость_Алексей Николаевич_*
DJ, давайте определимся: мы , наверное, имеем ввиду разные осцилляторы: вы, скоре всего, параллельного типа, а я последовательного. Для параллельного ваш двухобмоточный дроссель со средней точкой, а для последовательного варистор. Вы бы повнимательнее почитали ветку про осцилляторы, а потом, когда вновь возникнут вопросы, спрашивали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.