Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Напряженность электрического поля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Вахмистр
Доброго времени суток уважаемым участникам форума!

Возникла проблема с нормативно-правовой базой замеров напряженности электрического поля промышленной частоты.
Мне нужно обозначить границы санитарно-защитной зоны от воздушных линий, руководствуясь СанПиНом по СЗЗ я выяснил следующее:

В целях защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи (ВЛ), устанавливаются санитарно-защитные зоны. Санитарно-защитной зоной ВЛ является территория вдоль трассы высоковольтной линии, в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м.
Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарно-защитных зон вдоль трассы ВЛ с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к ВЛ:
• 20 м  для ВЛ напряжением 330 кВ;
• 30 м  для ВЛ напряжением 500 кВ;
• 40 м  для ВЛ напряжением 750 кВ;
• 55 м  для ВЛ напряжением 1150 кВ.

Границы санитарно-защитных зон для ЛЭП на действующих линиях определяются по критерию напряженности электрического поля - 1 кВ/м.

У меня множество линий на предприятиях и все они действующие, таким образом мне нужно обозначить размеры сан зоны руководствуясь последним абзацем. Для этого нужно провести замеры, а вот здесь столкнулся с проблемой отсутствия информации.
Нашел множество СанПиНов, касающихся напряженности электрического поля на рабочих местах, но ни одного про методику или нормирование замеров электрического поля промышленной частоты.

И вот встали такие вопросы:
1. Кто имеет право заниматься собственно замерами напряженности электрического поля?
2. Какая нужна акредитация или лицензия?
3. Какое существует документальное нормирование по данному вопросу (ГОСТы, СанПиНы, СНиПы, МУКи)?

Заранее приношу свою благодарность откликнувшимся! icon_smile.gif
С уважением, Вахмистр.
gomed12
Посмотрите этот ГОСТ Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вахмистр
Благодарю за совет!
Но данный ГОСТ, я изучил досконально.
В нем нет ни слова о том, КТО должен проводить замеры и какими законодательными документами регулируется это право.

То есть я вооруженный сертифицированным (занесенным в перечень измерительных средств) прибором могу или нет проводить измерения напряженности электрического поля от воздушных линий?

Интуиция подсказывает что нет. Однако документального подтверждения найти не могу. icon_smile.gif

Начальство требует документального подтверждения. Перерыл весь Рунет, но так и не нашел ответов.

Быть может кто-нибудь сталкивался с подобным? icon_smile.gif

С уважением, Вахмистр.
gomed12
Раньше для своих сетей при наличии поверенных приборов, аттестованного персонала, инстукции и инструктажа приказом по предприятию создавалась комиссия для аттестации санитарных зон.
Теперь времена изменились и требования другие: самим получить аккредитацию в Госстандарте или воспользоваться другими аккредитованными.
Разузнать можно в отделении госстандарта своего региона.
Посмотрите еще м/пригодитсяНажмите для просмотра прикрепленного файла
Вахмистр
gomed12 Большое спасибо за совет!

Буду рад любой информации на интересующую тематику.

С уважением, Вахмистр.
c2н5он-
а какое напряжение на линиях?
Вахмистр
Линий очень много, в контрольную зону входит не один десяток предприятий.
Максимальная мощность линий 110 кВ и меньше.

gomed12 Еще раз благодарю. Я уже изучал эти документы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.