Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Необходимость УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Олег_*
1. Необходимо ли УЗО для группы освещения сан.узла? или АВ достаточно? и почему
2. Для прибора охранно-пожарной сигнализации нужен АВ только?

Спасибо
c2н5он-
1. если не будет розеток и светильник соотв. IP - то УЗО не надо
2. да
Гость_Олег_*
а достаточный IP - это 44?
ACM1-T1VUO, может, кто-нибудь знает, что это за устройство такое? Яндекс помогать не желает...
электроник1
1. если в санузле нет розеток и светильники расположены на высоте более 2,5 м. от пола, то УЗО не обязательно. если они расположены ниже 2,5 м. и имеют класс 2- то тоже УЗО не надо; -класс 1- то обязательно; -класс 0- такой светильник не допускается ставить. уровень IP из имеющейся инфы назвать не могу, т.к. не знаю. что из себя представляет этот санузел.
2. автоматический выключатель нужен обязательно. если прибор ОПС установлен на высоте менее 2,5 м. от пола- УЗО обязательно, если выше- не обязательно.
push
ACM1-T1VUO - похоже модуль контроля доступа набирай ACM1 и дядька Яндекс поможет, он добрый
Олега
Цитата(электроник1 @ 2.9.2008, 22:07) *
2. автоматический выключатель нужен обязательно. если прибор ОПС установлен на высоте менее 2,5 м. от пола- УЗО обязательно, если выше- не обязательно.

Где норма про УЗО на ОПС прописана?
электроник1
1.7.49. Токоведущие части электроустановки не должны быть доступны для случайного прикосновения, а доступные прикосновению открытые и сторонние проводящие части не должны находиться под напряжением, представляющим опасность поражения электрическим током как в нормальном режиме работы электроустановки, так и при повреждении изоляции.
Victor195002
Добрый день.
1. Приборы наиболее известных производителей (в данном случае мы, скорее всего, говорим о различного рода извещателях, ну и, конечно, пультах) имеют напряжениие питания +12 В.
2. Конструктивное исполнение таких приборов (внешняя оболочка из ударопрочного полимера, недоступность токоведущих частей, наличие изолированных органов управления на пультах) практически исключает возможность поражения эл. током.
3. Т.е. прямых указаний на установку УЗО как будто нет. Однако мы, вопреки этому, УЗО все же ставим. Если уж заказчик тратится на установку сложной системы ОПС, то одно УЗО хребет ему не сломает, а мне как-то спокойнее. Главное, что при этом никакие требования не нарушаются.
Олега
электроник1, у Вас привычка выдавать в огромных кол-вах цитаты не отвечающие на вопрос. Приведеный пунктик допускает и другие способы защиты человеков при косвенном прикосновении, например защитное заземление, зануление. Нет в п.1.7.49 "если прибор ОПС установлен на высоте менее 2,5 м. от пола- УЗО обязательно"

Victor195002, для спокойствия при подключении приборов класса 1 достаточно соблюсти требование о наличии в питательном кабеле третьего ж/з провода и не забыть подключить его к РЕ-шине и к корпусу. Кашу понятно маслом не испортишь, чай не деготь. Но безапелляционно утверждать, что только УЗО и ничего более не стоит.
Victor195002
Добрый день

2Олега
Да, собственно говоря, я ничего и не утверждаю "безапелляционно". Просто я сказал, что сам так делаю, хотя обязательность УЗО и не обязательна (извините за каламбур). Так что вроде бы противоречий я не вижу.
электроник1
Цитата(Олега @ 4.10.2008, 9:53) *
электроник1, у Вас привычка выдавать в огромных кол-вах цитаты не отвечающие на вопрос.
я дал такой ответ вообще-то вкратце, что называется "на скорую руку"...
Олега
Цитата(Victor195002 @ 4.10.2008, 11:11) *
Да, собственно говоря, я ничего и не утверждаю "безапелляционно".

Victor195002
Это не о Вас, а исключительно об утверждении электроника1.

электроник1
На скорую руку"если прибор ОПС установлен на высоте менее 2,5 м. от пола- УЗО обязательно"? Или ссылка на п.1.7.49?

электроник1
если прибор охранно-пожарной сигнализации имеет проводящий корпус, в нём более 50 В, он находится на высоте менее 2,5 м. и это помещение- с повышенной опасностью или особо опасное- то УЗО обязательно. Теперь понятно?
Олега
Что ж тут непонятного. Я бы добавил лишь, что рядом с прибором ОПС в обязательном порядке должен стоять пожарник в полной выкладке с огнетушителем и багром. Сам прибор обязательно во взрывозащищенном исполнении. Такая необходимость продиктована возможностью размещения прибора в помещении класса П-I или В-I

"это помещение- с повышенной опасностью или особо опасное" это вдруг из какого поста? уж не о ванной ли комнате речь?
электроник1
особо опасное оно может быть и не только в ванной, а, например, ты стоишь на кафельном полу и есть там открытая батарея. Вот тебе уже и особо опасное помещение. И такое может быть очень легко.
Олега
Кошмар какой. Ведь и ведро с водой может пролиться, сырости поколено. А при засоре фанины все в органике.. Вам то кто поведал о столь безысходной ситуации? На чем основали свое мнение о категории помещения? То, что в принципе может случиться, мы уже напредполагали. "это помещение- с повышенной опасностью или особо опасное" это вдруг из какого поста?
Гость_Дмитрий_*
Цитата(электроник1 @ 4.10.2008, 21:58) *
если прибор охранно-пожарной сигнализации имеет проводящий корпус, в нём более 50 В, он находится на высоте менее 2,5 м. и это помещение- с повышенной опасностью или особо опасное- то УЗО обязательно. Теперь понятно?


А как же п. 7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (к отключению пожарной сигнализации и т.п.)
andrey357
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 25.2.2009, 7:53) *
А как же п. 7.1.81. Установка УЗО запрещается для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (к отключению пожарной сигнализации и т.п.)

Согласен. К тому-же ОПС является стационарным приемником, где розетка служит для отключения от сети для ремонта. Для них УЗО допускается не ставить.

По поводу ванны - вообще то надо УЗО 10мА. По крайней мере всегда так ставим - вопросов при сдаче нет. 10мА регламентируется надзором по своим внутренним бумагам со ссылкой на ПУЭ и СНиП..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.