Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: О Тарифах на электроэнергию
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


f389
Всем привет! Особенно поклонникам лозунга "Долой Чубайса!"

У нас в г. СПб, промышленные потребители оплачивают электроэнергию по 2-м тарифам:
1- обычный - освещение и прочее,
2 - "потребление электроэнергии в целях нагрева". И если, скажем так, потребитель перед подключением к сети Энергосбыта, умолчал о нагревателях, а потом при очередной проверке, нагреватели (стационарные, в частности воздушные завесы и пр.) были обнаруженны, то Потребителя могут и отключить. И штраф, однозначно, "нарисован" (через суд).

Я пытался выяснить происхождение этого тарифа в Энергонадзоре. Документ увидеть не удалось. Но на словах объяснили, что "на заре Советской власти" и сразу "после войны" было принято решение о том, что ИСПОЛЬЗОВАНИЕ эл.энергии для целей НАГРЕВА в Советской стране - это роскошь, и по этому цена (тариф) в 1,5 раза выше обычного.

Но теперь-то, когда наступили Новые времена, и РОСКОШЬ перестала быть "вне закона" , ПОЧЕМУ этот тариф продолжает ПРИНОСИТЬ РАО СВЕРХПРИБЫЛЬ?

Если ВЫ, уважаемые "гонители" Чубайса - вместо того, что бы воровать электроэнергию друг у друга -
пролоббируете Закон запрещающий продавать один и тот же товар за "разные деньги" - вот это и будет УДАР ниже пояса, от которого РАО ЕЭС (и в т.ч. "рыжий")не скоро оправится. icon_wink.gif

Некоторое время назад я согласовывал проект эл.снабжения одного Малого предприятия и обнаружил следующее:
1) В Электросбыте не взяли проект на "Согласование", пока я не взял из Энергонадзоре справочку "про электронагрев", хотя в проектом "нагрев" и не предусматривался.
2) Когда меня убедили в обеих организациях добрые и радушные Инспекторы в том, что у нас и летом холодно, что потом труднее будет разрешение "на нагрев" оформить, и я поверил ( icon_sad.gif ). В проекте вывел отдельный счётчик для учёта эл.энергии на нагрев. Эти же, милые люди, отказали в "СОГЛАСОВАНИИ" , показывая пальцами куда-то вверх. И объяснили, что у них есть внутренняя инструкция по пересчёту этой самой "роскоши", которой они и будут руководствоваться, что мол, весь город так и платит, а ты, самый умный, да? icon_confused.gif

Подскажите г.г. Специалисты в Ваших городах действует такая система или это только "город 3-х революций" имеет исключительные традиции? icon_biggrin.gif
heromant
Не только в "колюбели 3 революций" но и везде, помоему. Бред, конечно, сивой кобылы. Если следовать их логике надо и дома установить два счетчика и две розеточные линии? icon_confused.gif И вообще. Я покупаю товар, а что я им делаю не их дело. Хоть гвозди забиваю!
matafon
"на заре Советской власти" и сразу "после войны" было принято решение о том, что ИСПОЛЬЗОВАНИЕ эл.энергии для целей НАГРЕВА "


А Вы, при таких тарифах попробуйте попредлагать устроуство которое было очень популярно после ВОВ, это розетка которую вкручивают вместо лампочки! icon_razz.gif
f389
Цитата(heromant)
Не только в "колюбели 3 революций" но и везде, помоему.  Бред, конечно, сивой кобылы. Если следовать их логике надо и дома установить два счетчика и две розеточные линии? icon_confused.gif  И вообще. Я покупаю товар, а что я им делаю не их дело. Хоть гвозди забиваю!


Ваши слова, да Богу бы - в уши!

К сожалению продавцы эл.энергии от своих доходов отказываться добровольно не будут, опять революция (по В.Ленину) нужна...

К предложениям они не прислушиваются - они же МОНОПОЛИСТЫ...
operby
Вам не на что еще жаловаться , товарищи россияне. У на в Беларуси разница между тарифом на нагрев и простым 5!!!! раз т.е 162 р и 810 р соответственно. Но это еще не все. Требуется установка двухтарифного счетчика (ночью с 23-00 до 7-00 162 р, а днем 810р\квтч). Для нас электроэнергия(=российкий газ), по прежнему роскошь.
с2н5он
насчет согласования ЭЭ в целях нагрева, этот раритет ещё остался, но плата за ЭЭ, потребляемую в целях нагрева такая же как и остальная ЭЭ (Вас просто дурят), что доказывает: 1. Вам не обяснили документально откуда они это взяли - запрашивайте пиьсменно 2. каким образом они могут обнаружить у Вас нагревательные приборы, если дальше счетчика Вы имеете полное право их не пускать.
Обратитесь в орган, который устанавливает тарифы, может оно конечно у Вас такое и есть, у нас этого нет, остался только льготный тариф на плиты.
Кстати про роскошь, ранее тариф на обогрев был дороже обычного только с 08:00 до 23:00, в остальное время он был или такой же или даже дешевле, делалось это чтобы перевести нагрузку на ночь.
Кстати ЭЭ оплачивается счас по двум тарифам - регулируемый и не регулируемый, остальные тарифы местные.
Кстати для населения у Вас никакого обогрева нет, по предприятиям не мог найти тарифы
Сунцов Денис
А я помню, в советское время для квартир с электроплитами тариф был ниже, чем с газовыми плитами
Dmitry_G
Цитата(Сунцов Денис @ 3.12.2009, 17:53) *
А я помню, в советское время для квартир с электроплитами тариф был ниже, чем с газовыми плитами

подтверждаю
с2н5он
Цитата(Сунцов Денис @ 3.12.2009, 16:53) *
А я помню, в советское время для квартир с электроплитами тариф был ниже, чем с газовыми плитами

у нас сейчас тоже самое - коэф. 0,7 к тарифу
Александр19
Добрый день. Подскажите к электрическим сетям их владельца опосредованно присоеденены потребителиэлектрической энергии кто платит за потериэлектроэнергии при передаче ее по этим сетям данным потребителям? Откуда и как выделяются эти средства?
с2н5он
Цитата(Александр19 @ 2.4.2010, 16:14) *
Добрый день. Подскажите к электрическим сетям их владельца опосредованно присоеденены потребителиэлектрической энергии кто платит за потери электроэнергии при передаче ее по этим сетям данным потребителям? Откуда и как выделяются эти средства?

теоретически должна взять на себя сетевая организация, заложив их в тарифы
Александр19
Цитата(с2н5он @ 3.4.2010, 16:15) *
теоретически должна взять на себя сетевая организация, заложив их в тарифы

Спасибо большое. А вы не знаете откуда берутся эти средства?
с2н5он
Цитата(Александр19 @ 7.4.2010, 8:39) *
Спасибо большое. А вы не знаете откуда берутся эти средства?

так сказал ведь, сетевой организации закладывают деньги, в т.ч на потери ЭЭ в тариф на передачу ЭЭ
Гость_Александр19_*
Согласно постановления № 307 при отсутствии приборов учета в нежилом помещении, т.е. потребление электроэнергии на освещение мест общего пользования и лифтового хозяйства, кто утверждает мощность и режим работы установленных в этих помещениях потребляющих устройств??
с2н5он
у нас Региональная энергетическая комиссия
Гость
Цитата(matafon @ 12.3.2004, 23:29) *
"на заре Советской власти" и сразу "после войны" было принято решение о том, что ИСПОЛЬЗОВАНИЕ эл.энергии для целей НАГРЕВА "


А Вы, при таких тарифах попробуйте попредлагать устроуство которое было очень популярно после ВОВ, это розетка которую вкручивают вместо лампочки! icon_razz.gif

И называлось оно "жулик".
Sahara
В Краснодарском крае не наблюдается тариф на нагревательные приборы для магазинов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.