Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Врет ли Тестер? - помогите разобраться!
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


v-niki
Здравтсвуйте, начну по порядку, т.к на проф языке не могу объснить.
Собиряю щит , подключаю три фазы в рубильник черный, розовый и белый проводки...
На площадке подключен только белый провод ... проверяю тестером фазу... - и тестер показывает ФАЗУ на белом ,что собственно понятно, И на розовом проводе!!!! - КАК так?
Все переполошил, провод не пробит ни где изоляция не порвана, все нормуль... Но фаза и там и там...
полтергейст блин... - чуть позже заметил ,что лампочка тестера на розовом проводе горит не так ярко как на белом.. - появились сомнения, решил проверить, пальцем не рискнул icon_smile.gif...
Проверил обычной лампочкой - от розового провода ничего не работает... Что странно когда на проводе ничего нет лампочка тестера горит, как только на провод вешаем лампочку , ни лампочка ни тестер не горит...

Можно ли как то объяснить такое?
Это не глюк тестера т.к использовал как минимум 4 разных.. - результат один...
Спасибо.
Извиняюсь за сумбурность изложения....
savelij®
Наведёнка. Проверяется под нагрузкой, что Вы, собственно, и сделали.
Buhval
Это не тестер а индикатор!
ВВ
Цитата(Buhval @ 11.8.2008, 17:24) *
Это не тестер а индикатор!

Но за бугром он называется «тестер»!!! А, вообще, подобное явление обычно свидетельствует о том, что «ноль» - плохой. Я бы, на месте автора, подтянул. Впрочем, если честно, то не знаю, что это за расцветка: «черный, розовый и белый», что это за «три фазы» и в какой такой «рубильник» они вставляются. Во всяком случае, по описанию, цепь – однофазная: автор считает, что на белом проводе должна быть фаза, а на розовом, по-видимому, ноль. Что такое черный – не понятно. ВВ
V.D.
Наводка
Roman_D
Цитата(ВВ @ 11.8.2008, 22:21) *
Но за бугром он называется «тестер»!!!

Не-а... За бугром он называется "voltage tester" icon_smile.gif - а у нас это индикатор.
В Латвии "suka" - это щётка icon_mrgreen.gif , а по-японски даже и не знаю..
savelij®
2 Гость ВВ
А что, собственно, свидетельствует о плохом нуле? Поясните, плз...
Roman_D
Цитата
Впрочем, если честно, то не знаю, что это за расцветка: «черный, розовый и белый»



Три фазы тянут всегда четырех- или пятипроводным кабелем. Голубой провод - рабочий ноль, желто-зеленый - защитный. Остальное - фазы.

Неподключенные провода, естественно, будут "светиться" при пробе индикатором. Да, это наведенное напряжение. В случае с высоким напряжением - смертельно опасное явление: http://op.headgold.com/view_is_urgent.php?id=4
Поэтому неподключенные концы следует заземлить (что и делалось, только через лампочку).

А если "светятся" подключенные нулевые или заземляющие провода, то это признак обрыва нуля или заземления.

А еще мне попадались такие жилые фонды icon_smile.gif , подключенные к собственным нуждам подстанций; так там нуля вообще нет - две фазы, между ними 220.
ВВ
Цитата(Roman_D @ 14.8.2008, 8:13) *
Не-а... За бугром он называется "voltage tester" icon_smile.gif - а у нас это индикатор.
В Латвии "suka" - это щётка icon_mrgreen.gif , а по-японски даже и не знаю..

"Не-а... За бугром он называется "voltage tester" " И Вы знаете злектрика, который скажет "индикатор напряжения" вместо "индикатор"? Насколько я понимаю, вообще данное послание не несет НИКАКОЙ смысловой нагрузки. Я бы решил, что его написали для повышения рейтинга, но, по моему, г-н Roman_D в этом НЕ нуждается. Поэтому не понимаю, зачем это писалось.
Цитата(savelij @ 14.8.2008, 8:53) *
2 Гость ВВ
А что, собственно, свидетельствует о плохом нуле? Поясните, плз...

Цитата(Roman_D @ 14.8.2008, 17:49) *
Неподключенные провода, естественно, будут "светиться" при пробе индикатором. Поэтому неподключенные концы следует заземлить
А если "светятся" подключенные нулевые или заземляющие провода, то это признак обрыва нуля или заземления.

Спасибо, г-н Roman_D. В отличие от прошлого послания, здесь есть о чем поговорить. Я действительно не знаю расцветку кабеля КГ и теперь мне понятен вопрос г-на savelij. По видимому, РEN или N подведены четвертым проводом и о нем в послании ничего не говорится. А я решил, что белый – это РEN или N.
Roman_D
Цитата(ВВ @ 16.8.2008, 13:05) *
"Не-а... За бугром он называется "voltage tester" " И Вы знаете злектрика, который скажет "индикатор напряжения" вместо "индикатор"? Насколько я понимаю, вообще данное послание не несет НИКАКОЙ смысловой нагрузки. Я бы решил, что его написали для повышения рейтинга

Нет, это гениальный полёт мысли icon_smile.gif

Смысл в том, что необоснованный перенос терминологии из одного социума в другой приведёт к непредсказуемым непоняткам. Даже для говорящих на одном языке. Тест IQ и тест на беременность - разные вещи. Я не работал с омериканскими электрегами, но предполагаю, что они в своей среде пользуются иными терминами, нежели омериканские продавцы электротоваров.

Вспоминая ZZ-Top анекдот, думаю, что слова "петух" и "козёл" в банде биологов и в коллективе уголовников несут разный смысл.

А за рейтинг - я пару лет на этом форуме не регился, а постил со статуса гостя.
savelij®
Однозначно?! А лампочку автор куда цеплял? Только на фазный провод? Круто, однако... icon_smile.gif
v-niki
Цитата(savelij @ 17.8.2008, 21:26) *
Однозначно?! А лампочку автор куда цеплял? Только на фазный провод? Круто, однако... icon_smile.gif

- Хорошая шутка!! Зачет!!!
- лампочка естественно цеплялась с нолем... - как раз писали про заземление, ..я ведь говорил ,что лампочку вешаешь, тестер-индикатор icon_smile.gif не горит, лампочку убираешь - горит...
Roman_D
Цитата(savelij @ 17.8.2008, 20:26) *
А лампочку автор куда цеплял? Только на фазный провод?

Вилка Авраменко icon_eek.gif или вот это: http://kosinov.314159.ru/kosinov31.htm icon_smile.gif
savelij®
Цитата(savelij @ 17.8.2008, 22:26) *
Однозначно?! А лампочку автор куда цеплял? Только на фазный провод? Круто, однако... icon_smile.gif

Не предполагал, что данный пост вызовет такую реакцию... icon_redface.gif Отвечал с мобильника на версию о том, что нулевой провод вообще не подключен, причём, "однозначно!"... только тот пост, похоже, отредактировался.
Uran
Цитата(savelij @ 19.8.2008, 19:40) *
Не предполагал, что данный пост вызовет такую реакцию... icon_redface.gif Отвечал с мобильника на версию о том, что нулевой провод вообще не подключен, причём, "однозначно!"... только тот пост, похоже, отредактировался.


Здесь savelij непричем, я лабуду написал и он на нее ответил. Свой пост я удалил. Извиняйте великодушно.
v-niki
Самое смешно ,что наводка пропала... - при этом НИЧЕГО не делалось... ни каких изменений, движений провода и т.д.
Сегодня на квартиру зашел ,проверил ради прикола...нет наводки... - шоу какое то...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.