Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: почему бахнул транзистор ток всего от сети 15 А
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


atomq
мерял клещами по первичке от сети ток был 15 А нагрузка нихромовая проволока напряжение было на нем 22-25 В на границе были шумы транса я перестал добавлять ток,потом уменьшил сопротивление в двое ток так же до 15 А довел от сети а напруга была гдето 15-18 вольт на нагрузке шумов не было и бабахнуло на 15 амперах что может быть может транс. тока насытился и произошел реский скачек тока который я не успел заметить
стабилитроны висят прямо на транзисторах. на самой полке в импульсе на затворе до 13 вольт на холостом ходу все осцилограммы верные ток регулируется хорошо только одна доработка ппосле управляющего транса выводы перевернул так как осцилограмма отрицательных импульсов была идеальна положительных с маленьким спадом может в этом причина смотри рисунок осциллограммы
UVM
Похоже чтото с трансом, я так тоже транзисторы спалил. На осцилограмме видно загиб, но это из за слабого разрешения осцилографа вероятно, если уменьшить длительность импульса то скорее всего будет видно что импульс не спадает к нулю а продлжается затухающей синусоидой. Можно попробовать зазор уменьшить и диод поменять, если не поможет то транс перематывать и поаккуратнее, очень чувствительная штука к качеству изготовления.
На осцилограмме правильного транса дожен быть меандр с двумя маленькими иголочками в пике импульса и и в конце спада, при любой длительности. И главное на эмиттере-затворе транзисторов меандр должен быть идеальным без мусора, а при таком сигнале управления как на приведённой осцилограмме спад будет ввиде загиба и транзистор и при 15А накроется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.