Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Где найти чертилку схем эл. установок попроще
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > ПО по проектированию ЭУ


aleksandr
Где найти чертилку схем эл. установок попроще, не сильно навороченную, чтоб весила поменьше, ну и ессно бесплатную?
Viktor2004
AutoDesk Actrix Technical 2000. Проще не придумать, а схемы получаются красивые. Можно конвертировать в .dwg т к у них с Автокадом один папа.
Не так что бы бесплатная, но мы же в России живем.
Весит 86М. Могу дать в Питере.
Отсылать не буду. Интернет не казенный.
Гость
Где найти работащий WSCAD на английском.
Кто-либо может помочь?
Shish
когда перед нами встала задача, иметь схемы в электронном виде, мы сразу замахнулись на крутизну и проиграли icon_cry.gif . хххкады себя не оправдали. обьясню почему. чертят все у кого есть время, правлю и довожу до ума я. чертят даже женщины. кад им не пошел, сложно говорят. пришлось проще искать. нашли модус. программа нормально чертит даже в демо режиме.(есть ограничения при работе) регистрация платная и дорогая.поэтому не прижилась. сейчас работаем в vizio, с лекарством конечно, библиотеку элементов составляли сами.всем нравится. похожа на конструктор. слева элементы справа лист. цепляешь мышкой фигуру, тащишь , ложишь и все.
главное женщины перестают вопросы задавать уже через неделю, и чертят и чертят и чертят. icon_wink.gif
Viktor2004
Цитата
Где найти работащий WSCAD на английском.  
Кто-либо может помочь?

http://www.rodnik.ru/htmls/f_1_24.htm
Гость
сейчас работаем в vizio, с лекарством конечно, библиотеку элементов составляли сами.всем нравится. похожа на конструктор. слева элементы справа лист. цепляешь мышкой фигуру, тащишь , ложишь и все.
главное женщины перестают вопросы задавать уже через неделю, и чертят и чертят и чертят. icon_wink.gif[/quote]

Составить библиотеку элементов для меня нереально. Скачал splan50uk демо, а она заточена под радиоэлектронику, где искать эти самые библиотеки, как они вообще называются?
Гость
Составить библиотеку элементов для меня нереально. Скачал splan50uk демо, а она заточена под радиоэлектронику, где искать эти самые библиотеки, как они вообще называются?
Viktor2004
В электротехнических схемах не так много условно-нрафических изображений. Взять любую схему, линейку и срисовать их не составит труда. Я для Actrix так сделал. Могу свою вам переслать (если это поможет)
aleksandr
Спасибо, с библиотеками вроде разобрался, правда в SPlan 5.0. В принципе SPlan 5.0 мне полностью подходит, если б не кастрация проги. А вот насчёт Vizio, это прога или плагин какой к CADам? Можно её скачать?
AS-55
Нет ничего лучше AutoCADa. Начерти пару нормальных чертежей сам, и всё будет понятно. Когда научишся нормально чертить в AutoCADe разницу с тем же Visio сразу увидишь. Черчу около года, научился сам, помогли только начать, чертится и редактируется всё очень быстро. Когда сделаешь хотябы один чертеж - можеш использовать его как туже библиотеку. Потом постепенно если будет желание можно каждый элемент сохранять в блок и делать нормальную библиотеку.
Правильный совет - у электриков таких элементов не так уж и много.
Правда может ты по какой-то причине против AutoCADa, тогда звиняй?
Гость
Visio
aleksandr
Автокад кончно сила, спору нет, с чего только начать. Киньте ссылку на сайт с уроками по практике. Буду признателен. А чертилка попроще нужна для конторы, больно смотреть как они там мучаются в Паинте. Вот подсказали б как сломать SPlan 5.0.
Viktor2004
Главный недостаток Автокада в том, что его обязательно надо сначала изучить, а потом работать. Одних настроек уйма. Да и к командной строке у меня внутреннее противление.
Actrix же включил и черти.
Гость
Лично я на командную строку вообще внимания не обращаю, только иногда когда нужно задать какую-то команду посложней-чтоб 10 раз не нажимать кнопки на мышке. Сразу-размет, размер,.....и Enter
Да и изучать больно не изучал-потыкал, что-то почитал, что-то со временем пришло, ну а что показали. Надо взяться и потратить всего один день или пару вечеров!
Слава
Вопрос не в рисовании.
С AutoCAD работаю давно. Все схемы, планы делаю там.
Отдельно разработана мною программа по рассчёту линии на потерю напряжения, токов к.з.(1-о, 3-х и уд.) и т.п. в xls.
Вопрос - как это объеденить?
Viktor2004
Конечно каждый рекомендует то, в чем работает.
Знатоки Автокада, подскажите тогда самую удобную книгу для его изучения. Мои знания ограничены шедевром "Autocad для чайников" icon_redface.gif Тяжелая книга. Написана по фене. В магазине книг полно, но хотелось бы найти такую, где описано с первых шагов.
Pavel
Чертить схемы в АвтоКАДе-не ребята, увольте.
Главное во всех пакетах для электрики-это понятие проводника не как линии, а как объекта объеденяющнго эквипотенциальные точки
(Что то сам не понял свою мысль)
Рекомендую из двух (с которыми работал)- CADdy ++ Electric, и
PCSchematic. Они очень похожи, но для CADdy мне попадалось много
ссыдок по взлому, это нужно поискать в сети.
Есть видимо и другие проги, разной степени сложности и стоимости.
Мне на выставке впаривали Е-план- так он постоянно глючил даже у манагера проиводившего презентацию, да и показался мне слишком тяжеловесным, хотя заявленные возможности поражают воображение.
А AutuCAD нужно оставить для его основного предназначения-черчение
Viktor2004
Чертежники уже отказываются от Автокада, как от морально устаревшей программы. На смену идут Solid Works, Inventor? So;id Edge, Компас, T-Flex. Или такие тяжеловесы как Catia.
Автокадом пользуются лишь для подгонки чертежей под ЕСКД, т к не все вышеуказанные под ЕСКД заточены.
Гость
подскажите ресурсы в сети с уебными материалами по autocad
Elektr
A про PS Electrcs не слыхали. Говорят чудеса творит, только вот разобраться не могу
volt
Если схемы будут востребованы только у себя в организации тогда выбор программы не имеет значения. Но если собираешься работать с серьезными организациями, то нужно остановиться на AutoCAD.
Nexor
Чертить электрические схемы практически не приходилось. Если и чертил, то мелкие и для этого пользовался КОМПАСом. В работе он проще чем AutiCad, к тому-же в нём есть электронная библиотека ЕСКД по электронике, что делает выбор между КОМПАС и AutoCad в пользу первого. Как уже было сказано, каждая программа должна делать свою работу, но такова правда - все чертят в том, в чём умеют.
Здесь можно самомтоятельно изучить компасс.
http://chertegey.net.ru/modules/sections/i...rticles&secid=2
Я осваивал его в период дипломной практики, на ознакомление ушло 2 вечера, а потом всё пошло потихоньку как по маслу. Благо в самом компассе уже есть обучающий практический курс.

Есть недостаток: Кряк для КОМПАСа найти в инете можно, но сложно. Причина тому, в том, что в отличие от БИЛА ГЕЙТСА, производитель КОМПАСа (АСКОН) где-то рядом icon_biggrin.gif , того и гляди схватит за зад.

На работе история с компассом такая:
Полноценный КОМПАСС с кучей библиотек имеют только те, кому он действительно нужен. А молодые инженера обходятся либо ЛАЙТ версией, либо лицензией, но с минимальным количеством библтотек.
Решают эту проблему двумя способами:
1) Слышал, что электронный ключ от КОМПАСа можно перепрошить.
2) Сносят убогую лицензию и юзают навороченную крякнутую версию.

Из специализированных программ, друг рекомендовал мне попробовать Rus sPlan5.0 - весит мало, вроде даже устанавливать его не надо (так запускается). Интерфейс - слева библиотека, кликнул и тащи. Толком в ней не работал, так, потыкал чуток. Пока рисовать что-то существенное не приходилось, поэтому эту программу не осваивал.
volt
опрос к Nexor

Условные обозначения в библиотеках Компаса соответствуют какому либо стандарту или их создавали програмисты?
Nexor
Цитата(volt)
Условные обозначения в библиотеках Компаса соответствуют какому либо стандарту или их создавали програмисты?

Не знаю. Написано - Библиотека ESK
Вот скриншот
Библиотека ESK в КОМПАСе
Левое верхнее окно - это открыта упомянутая библиотека. В нём группы элементов - диоды, батареи, переключатели и т.д.
Другие окна, это я пооткрывал некоторые из групп. В них уже разновидности диодов, батарей, переключателей и т.д.
Внизу по середине - щёлкнул на "Оптрон тиристорный". Библиотека предлагает выбрать катод вниз или вверх. На элементах есть красные крестики - это показано, в какой точке будет происходить привязка к курсору мыши. Выбранный элемент прорисовывается один в один как и на иконке.
Попробовал найти IGBT транзистор с диодом внутри. Нету.
Видимо при необходимости придётся дорисовывать самому.
Версия компаса 5.11 - старо. Щас уже есть 7.0 Может там с библиотеками по солиднее ?!
Viktor2004
Но ведь КОМПАС это машиностроительный САПР. В нем моделируют трехмерные детали и сборки. Устанавливать его только для того что бы чертить электросхемы в режиме эскиза все равно что использовать сотовый телефон для забивания гвоздей.
Зачем такие сложности. Ресурсы КОМПАС займет немалые, мучения с кряками и электронными ключами. Естественно, у кого этот КОМПАС уже стоит, тому ничего и не надо. Констроктора будут пользоваться им. Но рекомендовать его электрикам - не стоит. В природе масса простеньких чертилок, которые не занимают ресурсов и не требуют ключей. Мой знакомый чертит только в Excel и ничего другого не признает, и довольно лихо это у него получается.
Гость
Незнаю, кто там отказывается от AutoCada, когда многие ещё и чертить та в нём даже не пробовали.
Согласен с Volt-ом можно чертить в чём захочеш, но если будеш работать с другими организациями, всё равно всё придёт к Autocadу.
А если нужна не просто чертилка, а что бы прога ищё и думала за тебя - в принцыпе можно попробовать, сейчас много разных прог.
Я пытаюсь разобраться с ProjectStudio, да никак времени не хватает, как появляется необходимость что-то расчитать и начертить всё равно, быстро начерчю в AutoCade, чтоб не мучаться.
Nexor
Мне советовали программу Circuit Maker (наверное так пишется). Говорили, что она простая, руссифицированная, весит не много и схемы в ней можно проверять. Я её так и не нашёл. Кто знаком с этой программой, скажите, стоит она знакомства с ней или есть другая альтернатива ?
Слава
Есть такая старая программа WorkBench для электронных схем, причём после построения схемы включаешь клавишу и она работает по времени, либо открывает окно с комментарием неисправности.
Силовые цепи намного проще. Неужели нет ничего подобного?
Гость
Цитата(Nexor)
 

Из специализированных программ, друг рекомендовал мне попробовать Rus sPlan5.0 - весит мало, вроде даже устанавливать его не надо (так запускается). Интерфейс - слева библиотека, кликнул и тащи. Толком в ней не работал, так, потыкал чуток. Пока рисовать что-то существенное не приходилось, поэтому эту программу не осваивал.

Отличная прога, библиотеки примитивов организовать проще простого,
легка в освоении, 1,31мВ в архиве, установки не требует, кажется немцы её сварганили. Вот только где взять полноценно работающую версию? Может кто знает где искать,подскажите???
Слава
Rus sPlan5.0 - Только рисование.
Причём с проблемой поворота на градус, отличный от 90.
С AutoCAD рядом не стоит.
Точно так же работает WorkBench, но последний icon_exclaim.gif Работает icon_exclaim.gif Неужели никто невстречал?
Nexor
То Слава
Electronic WorkBench 6.02. Вот, что пишут:
Интегрированный пакет - редактор схемотехники и SPICE симулятор. Позволяет анализировать работу электронных схем (цифровых и аналоговых). Обширная библиотека компонентов включает генераторы сигналов, осциллографы, тестеры. Огромное количество полупроводниковых приборов и микросхем разных фирм. Возможность экспорта схемы в программы PCB-трассировки.

Это он и есть ? Насколько стара эта версия ? Существует ли руссифицированная версия.
Слава
Цитата
Это он и есть ? Насколько стара эта версия ? Существует ли руссифицированная версия.

Да, это она и есть. Только у меня 5,0.
Английская версия.
Занимает 16,5Мб, установки не требует.
Но библиотека мне не подходит, и изменить её не могу.
tachyon
Цитата(Anonymous)
Цитата(Nexor)
 

Из специализированных программ, друг рекомендовал мне попробовать Rus sPlan5.0 - весит мало, вроде даже устанавливать его не надо (так запускается). Интерфейс - слева библиотека, кликнул и тащи. Толком в ней не работал, так, потыкал чуток. Пока рисовать что-то существенное не приходилось, поэтому эту программу не осваивал.

Отличная прога, библиотеки примитивов организовать проще простого,
легка в освоении, 1,31мВ в архиве, установки не требует, кажется немцы её сварганили. Вот только где взять полноценно работающую версию? Может кто знает где искать,подскажите???


Я давно пользуюсь Splan , начинал еще с 4 , сейчас на 5 доволен . Скачивал с http://hamradio.online.ru/ftp2/RusPlan50.zip
Слава
Цитата
Я давно пользуюсь Splan , начинал еще с 4 , сейчас на 5 доволен


Освоил Splan, понял, что до AutoCAD ему далеко.
И рядом не стоит.

Я писал:
Цитата
Есть такая старая программа WorkBench для электронных схем, причём после построения схемы включаешь клавишу и она работает по времени, либо открывает окно с комментарием неисправности.


Неужели никто не освоил?
aleksandr
tachyon(у) спасибо за ссылку на RusPlan50! А вот по поводу Автокада-не каждому нужен такой монстр, к тому же в освоении не подарок, ведь речь с самого начала шла о чертилках попроще.
Ivengo
Цитата(Гость)
Я пытаюсь разобраться с ProjectStudio, да никак времени не хватает, как появляется необходимость что-то расчитать и начертить всё равно, быстро начерчю в AutoCade, чтоб не мучаться.

Подскажи где скачать Project Studio Electric . Я уже 3 дня бьюсь над этим. Ну и лекарство конечно же.
Слава
Наконец нашёл чертилку с рассчётами и оборудованием.
Причём не только электрические параметры, но и выбор системы освещения с рассчётом освещённости.
Только пока не разобрался.
Кто работал(ет) в WinElso пишите. Есть проблемы.
Ivengo
Где скачать WinElso? Также очень надо следующее :
Project Studio Electric
Caddy++
Слава
WinElso и др. здесь:
http://www.cad.ru/
Л.Ю.К.
sPlan5.0 я пользуюсь для рисования принципиальных, исполнительных схем, для схем по разграничению балансовой принадлежности, а вот имеется Visio, но на английском меню, не могу найти на русском, тоже простенькая и пригодна для рисования простеньких электропроектов в зданиях, может кто знает где найти русифицированную.
AlexPetrov
Собственно, поиск даёт много ссылок на русификаторы, важно только определиться с версией своего Visio.
Л.Ю.К.
Что то самому сразу в голову не доходило воспользоваться поисковиком.
Victor195002
Пришлось как то поставить русификатор на Visio. Терпел это дня два - думал что привыкну, но не привык и вернулся к англоязычному варианту. Уж очень коряво русифицировано было меню, а Help как был так и остался на английском, так что сытости особой не получилось. Может Вам повезет больше, а вообще то программа классная и постоянно развивается. Для нашего дела очнь годится.
АЛЕКС_КУРГАН
МУЖИКИ, Я ЛИЧНО ПОЛЬЗУЮСЬ SPLAN 5.0 ПО ХОДУ РАБОТЫ НАРИСОВАЛ СВОЮ БИБЛИОТЕКУ(ЭЛЕМЕНТОВ НЕ ТАК МНОГО В НАШЕМ ДЕЛЕ-СКАЗАНО БЫЛО ВЫШЕ) И ПОЛЬЗУЮСЬ -СПАСИБО ОГРОМНОЕ АВТОРАМ ЭТОЙ ОТЛИЧНОЙ И ПРОСТОЙ ПРОГИ!!!
КСТАТИ И ЭЛЕКТРОННЫЕ СХЕМЫ С БУМАГИ "ОЦИФРОВАЛ" БЫСТРО...


icon_evil.gif
Kelman777
Очень красивые схемы с блоками сделал в Акаде Andrey357. Спасибо Вам, Андрей , и за готовые блоки и за саму идею, которую я для себя развил дальше.
andrey357
Цитата
Очень красивые схемы с блоками сделал в Акаде Andrey357. Спасибо Вам, Андрей , и за готовые блоки и за саму идею, которую я для себя развил дальше.

А в чем заключается развитие? Кстати, там есть в одном месте ошибка - по РЕ и n проводникам в диф автоматах - встерчаются редко,поэтому не сразу заметил.
Kelman777
Я заметил....
Гость_Gleb_*
Народ я занимаюсь проектированием эл.снаб жилых и обшественых зданий (свет, розетки и всё такое) рисую в автокаде, но всё в ручную
Интересовала бы неплохая САПР для этого направления и базы к ним УГО...
у самого куча всяких САПР но толковых не нашёл!
если что то поменяемся!
пишите на max1254@nail.ru
Baks
По проектированию электроснабжения зданий (свет, розетки и силовая часть) есть прога Project Studio Электрика. Скачать можно с официального сайта продавца, отсюда http://www.consistent.ru/download/PS/resource_17368.html

Что касается проетирования электротехнических установок, то пока лучше AutoCAD Electrical и ElectriCS (кстати того же разработчика, что и PS Электрика) не встречал
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.