Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расположение розеток
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


МИШАНЯ
РАЗРЕШЕНО ЛИ УСТАНАВЛИВАТЬ РОЗЕТКИ НА НЕСУЩИХ СТЕНАХ? ЕСЛИ ДА ТО НА КАКОЙ ДОКУМЕНТ МОЖНА СОСЛАТЬСЯ,ЕСЛИ НЕТ ТО КАКИЕ МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВАРИАНТЫ ЕСЛИ ТРИ СТЕНЫ НЕСУЩИЕ А РОЗЕТКИ НЕОБХОДИМЫ ПО ПЕРИМЕТРУ ВСЕГО ПОМЕЩЕНИЯ(ПОМЕЩЕНИЕ ОФИСНОЕ ПРОВОДКА СКРЫТАЯ)?
c2н5он-
Устанавливайте хоть на потолке
Еестественно если вы не просверлите стену насквозь (на улицу) или к соседям
Вообще, откуда возник вопрос? вам кто-то запрещает это делать? попросите обосновать запрет
doro
О каком доме речь идет? Живу в двухкомнатной квартире железобетонной девятиэтажки, не нашел ни одной розетки, установленной в перегородке. Все - в несущих стенах. Строю собственный дом, захотелось хотя бы там пожить просторно, одна из комнат ограничена ровно четырьмя несущими стенами. А где в этом случае розетки ставить?
МИШАНЯ
Я ИМЕЛ В ВИДУ ПРОКЛАДКУ СКРЫТОЙ ПРОВОДКИ В ШТРАБЕ. ПОСМОТРЕВ ДАННЫЙ ВОПРОС В ИНТЕРНЕТЕ УЗНАЛ ЧТО ШТРОБЛЕНИЕ НЕСУЩИХ СТЕН ЗАПРЕЩЕНО ТАКЖЕ КАК И УСТАНОВКА РОЗЕТОК ДЛЯ СКРЫТОЙ ПРОВОДКИ.О каком доме речь идет? Живу в двухкомнатной квартире железобетонной девятиэтажки, не нашел ни одной розетки, установленной в перегородке. Все - в несущих стенах. Строю собственный дом, захотелось хотя бы там пожить просторно, одна из комнат ограничена ровно четырьмя несущими стенами. А где в этом случае розетки ставить?
КАК Я ПОНИМАЮ ТОЛЬКО ДЕЛАТЬ ОТКРЫТУЮ ПРОВОДКУ В КАБЕЛЬ-КАНАЛЕ ИЛИ ПЛИНТУСЕ МОЖНО В ПОДГОТОВКЕ ПОЛА ТОКЖЕ И РОЗЕТКИ ОТКРЫЫТОЙ ПРОВОДКИ
doro
Цитата(МИШАНЯ @ 1.8.2008, 18:47) *
Я ИМЕЛ В ВИДУ ПРОКЛАДКУ СКРЫТОЙ ПРОВОДКИ В ШТРАБЕ. ПОСМОТРЕВ ДАННЫЙ ВОПРОС В ИНТЕРНЕТЕ УЗНАЛ ЧТО ШТРОБЛЕНИЕ НЕСУЩИХ СТЕН ЗАПРЕЩЕНО ТАКЖЕ КАК И УСТАНОВКА РОЗЕТОК ДЛЯ СКРЫТОЙ ПРОВОДКИ.

А у меня нет проблем...
Но все же ограничим круг поисков. Дайте для начала ссылку на источник этой информации, проанализируем. А вот надзорные органы в интернет не затащите. Нужен нормативный документ.
МИШАНЯ
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=18906

ЗЕСЬ ОБСУЖДАЕТСЯ ЭТА ТЕМА. Я ХОТЕЛ БЫ ЗНАТЬ КАКИЕ ЕЩЕ СПОСОБЫ СУЩЕСТВУЮТ.
gomed12
Этот документ-перестраховщик появился на свет после падения крыши аква-парка в Ясенево.
Еще был период переустройства квартир путем разрушения перегородок
Определив, чем поддерживается несущая способность стены, легко опровергается пункт запрета постановления.
Тот же СНиП 3.05.06-85 предлагает соблюдать осторожность, если перегородка до 80 мм, а свыше пучком.
3.33. При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям. Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм. В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода должны быть проложены по кратчайшим трассам.
3.40. Каналы должны на всем протяжении иметь гладкую поверхность без натеков и острых углов.

Толщина защитного слоя над каналом (трубой) должна быть не менее 10 мм.
Длина каналов между протяжными нишами или коробками должна быть не более 8 м.
Основная арматура каркаса расположена глубже штрабы, а цементно-песчанная штукатурка по окончании работ обычно восстанавливается.
Чтобы в дальнейшем не возникли проблемы такие работы предлагаю выполнять на основании проекта.
электроник1
Цитата(МИШАНЯ @ 1.8.2008, 17:47) *
Я ИМЕЛ В ВИДУ ПРОКЛАДКУ СКРЫТОЙ ПРОВОДКИ В ШТРАБЕ. ПОСМОТРЕВ ДАННЫЙ ВОПРОС В ИНТЕРНЕТЕ УЗНАЛ ЧТО ШТРОБЛЕНИЕ НЕСУЩИХ СТЕН ЗАПРЕЩЕНО ТАКЖЕ КАК И УСТАНОВКА РОЗЕТОК ДЛЯ СКРЫТОЙ ПРОВОДКИ.

а какая толщина стены? а вообще- этот запрет- чушь собачья какая-то. я думаю, что мои эти слова поддержут и поймут очень многие электрики- никто и никогда не задумывался- а можно ли тут поставить розетку или выключатель только потому, что это - несущая конструкция.
c2н5он-
как вариант - сделайте нижнюю разводку, или под полом или в плинтусах, соответственно и розетки рядом с полом
NickEl
Цитата(c2н5он)
...сделайте нижнюю разводку, или под полом или в плинтусах, соответственно и розетки рядом с полом

это уже предлагали топикстартеру (см. по ссылке в Сообщении #7) icon_wink.gif
Roman_D
А как вам такое штробление:

Потолок - круглопустотное перекрытие. Штроба сквозь арматуру.
AlexPetrov
МИШАНЯ, Caps отожмите. moderator.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.