Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: датчик движения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Den_*
Столкнулся с такой проблемой при установке инфракрасных датчиков движения.
В датчике имеется реле, которое замыкает цепь нагрузки. Когда нагрузка это лампочка проблем нет. Но при подключении электромагнитного звонка на нем в режиме ожидания появляется напряжение около 7в и он тихо гудит.
Буду благодарен за советы как с этим боротся, желательно не вскрывая сам датчик.
savelij®
Вы уверены, что в датчике реле? Датчик с двухпроводным включением?
Гость_Den_*
я его не разбирал, но при срабатывании он характерно щелкает, да и не думаю что там может быть другое решение за такую (небольшую) цену при коммутируемой мощности в 1200вт. к датчику 3 провода. два переменное 220 и один выход.
savelij®
Решение за небольшие деньги - симистор.
Три проводника, значит питание не через нагрузку, значит влияние может оказать только исполнительное устройство. С реле таких вещей быть не может. На всякий случай проверьте цепи подключения. Более пока добавить нечего.
Гость_Den_*
Разобрал таки датчик..
Контакты реле, что идут на нагрузку, шунтированы резистором на 150 Ом и конденсатором, защитата типа от обгорания. Я так понимаю что в условия постоянного тока это актуально, но при переменном эта цепь создает на электромагнитном звонке небольшое напряжение.
Вопрос: насколько плачевны будут для реле последствия если оставить его без защиты??
savelij®
Цитата
Контакты реле, что идут на нагрузку, шунтированы резистором на 150 Ом и конденсатором
Может не контакты реле, а нагрузка?Нажмите для просмотра прикрепленного файла

При разомкнутых контактах реле ток через нагрузку, а следовательно и напряжение на последней (не зависимо от характера её) отсутствует.
Гость_Den_*
если бы была шунтирована нагрузка, то и напряжения бы на ней не было при разомкнутых контактах.. а оно присутствует..
может стоит выпоять шунтирующие цепи из датчика и повесить ее на нагрузку?
savelij®
Вам виднее на месте. У Вас плата перед глазами.
Есть у меня разобранный китайский датчик, RC цепочка включена между нулевым проводом и контактом реле к нагрузке, т.е. как на фрагменте схемы (если за "ноль" принять левый сетевой контакт). Контакты реле ничем не шунтируются
Гость_Den_*
ясно
значит в моем случае китайские мастера проявили оригинальность шунтировав RC-цепью контакты реле..
с другим датчиком такой проблемы, кстати, небыло
чтож будет перепаивать в классическую конфигурацию..

Савелий, спабо, теперь ясно куда двигаться)))
spash
Схемы подключения датчиков движения и реле http://finder-rele.spb.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.