Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: О присоединенной мощности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


vent
Уважаемые господа. Голова опухла думать. Могу ли я передать временно часть своей присоединенной мощности? Передаю компании, которая запитана от того же трансформатора. Вопрос в возможности ее потом вернуть себе (хочется и соседу временно помочь и самому в лужу не усесться) и как это все оформить.
Victor195002
Добрый день.
Думается, что затевается достаточно рискованный эксперимент. Дело в том, что Вы не передаете избыток мощности соседу, а возвращаете его местной ЭСО, и уже право ЭСО передать этот излишек тому или иному абоненту. И отнюдь не факт, что потом у ЭСО сохранится техническая возможность на возврат переданной Вами мощности.
Так что голова у Вас опухает в правильном направлении.
На крайний случай (и то как-то стремновато)- ЭСО должна письменно поклясться на крови, что она обязуется изыскать переданную Вами мощность до определенного момента, когда вернет её Вам.
gomed12
Помнится разрешалась раньше такая ситуация, письмо соискателя мощности в ЭСО об отпуске ЭЭ в счет мощности vent, подпись о согласии.
А вот об обратной процедуре ничего сказать не могу.
Может попробовать вставить в письме слово "временно" (сроки согласовать)?
Или письмо на временное эл. снабжение опытного (экспериментального) производства соискателя?
Олега
Цитата(Victor195002 @ 28.7.2008, 14:50) *
И отнюдь не факт, что потом у ЭСО сохранится техническая возможность на возврат переданной Вами мощности.


А что технически может измениться? Кабель у vent не похудеет. Раз один транс, то ему без разницы кто из подключенных его пользует. Главное получить такое же отказное в пользу первоначального пользователя. Может загодя? Новый владелец может и привыкнуть.

Возможно проложить новую линию и оформить субабонента?
Victor195002
Добрый вечер.

Цитата(Олега @ 28.7.2008, 15:51) *
А что технически может измениться? Кабель у vent не похудеет.


Я так понимаю, что если на ТП висит более 2-х абонентов, то и имеющаяся мощность (а тем более, когда она в дефиците) может быть передана впоследствии любому нуждающемуся абоненту на усмотрение ЭСО.

gomed12
Мной купленный товар в виде мощности, кто может отдать кому-то без моего согласия?
Сам захотел, часть товара имею право отдавать в срочную аренду.
Т.к. этот товар специфичен, то будет достаточно информирования продавца о своих намерениях.
Тем более отменено лицензирование на продажу ЭЭ.
Victor195002
Добрый вечер.
Если мы рекомендуем нашему добродетельному автору самому заняться продажей купленного им товара в виде электроэнергии, то, думается, ему надо весьма тщательно почитать Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. N 530 "Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" со всем тем геморроем, который сопровождает это весьма богоугодное дело. icon_smile.gif
c2н5он-
не тольк можешь,но даже и обязан)) читай Правила тех. присоедниения
Коот
Очень скользкий вопрос. Вообще-то сказано, верно, вы сами не распоряжаетесь своей мощностью, вы ее можете только вернуть гарантированному поставщику. Например, пишите письмо с просьбой вычесть из вашего лимита 50 кВт. Соответственно у вас изменятся цифры в договоре на электроснабжение (было 100, осталось 50). Вот только в такой ситуации рекомендую правильно составить письмо. В письме вы просите:
1. вычесть из ваших лимитов определенную мощность.
2. передать эту мощность третьему лицу на основании того, что часть своего производства переносите на его территорию (подтверждение договор аренды земли, цеха), или на основании того, что заключили с ним долговременный договор на выпуск чего-либо и т.д..
В этом же письме рекомендую указать на отсутствие необходимости проведения мероприятий для развития сетей (один и тот же транс., один и тот же кабель, мощности протекать больше не будет, изменится только "юридическая принадлежность" части мощности). В противном случае просите оставить все как есть.
Отказ на такое письмо обязаны мотивировать. А мотивированный отказ- есть повод для дальнейших шагов.
vent
Очень признателен за Ваши ответы господа.
На ироничное предложение почитать законы отвечу - читал. Но (к сожалению) в России законы пишут так, что возможны интерпритации.
Хотелось услышать Ваше мнение.
Victor195002
Добрый день.
Изложенное мной ранее мнение по данному вопросу не только не изменилось за прошедшие сутки, но и укрепилось в своей непоколебимости:
1. Делать этого абсолютно не надо, поскольку практически невозможно просчитать дальнейшие ходы в этой комбинации.
2. Мы все абсолютно позабыли о том, что придется пересчитывать ВРУ на предмет уменьшения расчетного значения тока со всеми вытекающими: Вам оно надо?
gomed12
Почему бы vent не субабонировать лишнюю ЭЭ?
Олега
Субабонирование если только опять же на определенный срок. При это необходимо, чтобы суб питался через установку абонента, а это новая магистралька и ВРУ. И уж тут точно с проектцем и расчетами.
При передаче мощности расчеты абонента почти никакие - отнимай от своих законных 50 кВА и ставь меньший АВ.
Вопрос только, как там у суба с кабелем, но это уже его вопросы, сам и порешает.
В Ленэнерго возврата или отказа от мощности как обязательной составляющей при передаче нет. Есть "Передача мощности другому юридическому или физическому лицу".
Для этого необходимы:
1.Заявление клиента (суба) - для юр.лиц на бланке с юр.адресом.
2. Копия свид. о пост.на нал.учет и присв. ИНН.
3. Копия док о праве распор. помещением.
4. Отказ от мощности бывшего владельца мощности в пользу нового (нотариально заверенный).
5. Копия дог.эл.снабж. или справка на мощность.
6. Если снабжение через сети жил.домов, то согласование с ГУЖА

Т.о. передача мощности очень даже целенаправлена.
Думаю, обратную передачу без осложнений позволит осуществить обязательство суба, также заверенное нотариусом.
c2н5он-
как я понял ТП не ваша и эта компания присоединяется не через ваши сети, следовательно:
1. отказаться от части мощности вы можете
2. вы можете получить её обратно, при условии что данная компания в будущем вам её одаст - вы в этом уверены?
3. при попытке получить обратно мощность вы будуту вынуждены по новой платить за неё (плата за тех. присоединение), т.к. вы должны будете указать почему вы увеличиваете мощность - а это или вновь вводимыая новая ЭУ или реконструкция с увеличением мощности, что попадает под действие правил на техприсоединение
4. идеальный для вас вариант - это присоединение этой компании к вашим ЭУ, соответственно без изменения вашей мощности по договору с ЭСО - хотя правила такой ситуации подробно не описывают, думаю, что в данном случае нужно будет просто дать согласование для ЭСО, что вы отдаете часть мощности этой компании без внесения изменений в ваш договор, в этом случае вы ещё можете брать за услуги по передаче ЭЭ
Коот
Цитата(Victor195002 @ 29.7.2008, 13:30) *
2. Мы все абсолютно позабыли о том, что придется пересчитывать ВРУ на предмет уменьшения расчетного значения тока со всеми вытекающими: Вам оно надо?

Не понимаю необходимости этого действия. Думаю, что ничего пересчитывать не надо.
Олега
Цитата(c2н5он @ 29.7.2008, 23:25) *
как я понял ТП не ваша и эта компания присоединяется не через ваши сети, следовательно:

3. при попытке получить обратно мощность вы будуту вынуждены по новой платить за неё (плата за тех. присоединение), т.к. вы должны будете указать почему вы увеличиваете мощность - а это или вновь вводимыая новая ЭУ или реконструкция с увеличением мощности, что попадает под действие правил на техприсоединение


При передаче части мощности никакого технического присоединения в данном случае не наблюдается. Если конечно кабель получающего мощь не оказался тонковат и его заново проложили. Получающий мощность платит по договорной цене передающему. Денежную часть в договоре следует заменить указанием о безвозмездности и временности передачи в связи с временным бездействием цеха, ремонтом зданий, плановым ремонтом электроустановок, чего угодно. Согласен и с временным "переносом производства"на территорию получателя. И не какая это не новая или реконструируемая ЭУ.
c2н5он-
в таком случае откуда берется подключаемая мощность? возрождается из пепла? Правила тех. присоединения (ещё раз) распространяются на вновь присоединяемые ЭУ и реконструируемые ЭУ при увеличении мощности - попробуйте убедить ЭСО что у вас что то другое - про никакой возврат мощности в Правилах речи не идет - раз отказались, так отказались
Олега
Цитата(c2н5он @ 30.7.2008, 23:10) *
в таком случае откуда берется подключаемая мощность? возрождается из пепла? Правила тех. присоединения (ещё раз) распространяются на вновь присоединяемые ЭУ и реконструируемые ЭУ при увеличении мощности - попробуйте убедить ЭСО что у вас что то другое - про никакой возврат мощности в Правилах речи не идет - раз отказались, так отказались

Речь об отказе в пользу другого абонента (про этот вариант в упомянутых правилах упоминается?), а не в пользу ЭСО. В пользу ЭСО вобще нет смысла отказываться. Ведь денег по рыночной стоимости за 50 кВА оно не вернет, как мне видится. Ну и скажите, нафига? Чтоб ЭСО было что опять попродавать?
Берется мощность, при возврате к первоначальному владельцу, с того же трансформатора, без всяких переключений. Владелец ЭУ напрочь не отключался, временно снизил свои потребности, снизил нагрузку на транс. При отказе от нового владельца, опять же в пользу первого а не ЭСО, первый законно увеличивает потребление. Установка при этом не присоединяется и не реконструируется. Все первозданно. Какие тут присоединения? За какое телодвижение бабло?
Как сказал Коот "изменится только "юридическая принадлежность" части мощности".
c2н5он-
1. в том то и дело, что в Правилах не идет речь о передаче кому-либо какоё-либо мощности
2. Вент уменьшает свою мощность - отказываясь от неё просто так или передавая её - без разницы
3. компания хочет увеличиьь свою мощность - каким образом? это ввод новых ЭУ или реконструкция старых с увеличением мощности, об чем и говорится в Правилах
4. былбы с вами согласен, если Вент являлся бы ЭСО, т.е. в уставе организации было бы записано, что могут передавать и продавать ЭЭ, сомневаюсь что это есть
5. "изменится только "юридическая принадлежность" части мощности" - в каком законе вы нашли такое понятие?
главное сейчас деньги - если с вас могут их содрать, то обязательно сдерут
в принципе у нас была немного схожая ситуация, когда смежная ЭСО потребовала платы за подключение к нашим сетям нашего Абонента, пока что мы отбрехались, но не уверен что совсем - Правила довольно таки не доработаны
Олега
5. Вент купил право использования определенной части мощности, за это заплатил конкретные деньги (а иначе за что?). Почему он должен отдавать купленное, на халяву? Принадлежащее хозяин должен использовать на свое усмотрение. Это закон рынка. А у нас получается как всегда все через ж.
vent
Вот и я так думаю. Юридические тонкости - не моя стихия.
c2н5он-
действительно получается... но это он делает добровольно... раз отдал так отдал....потом смысла уже нет рвать волосы на заднице)
Сварожич
Получается новая контора заложит здоровый по сечению кабель сядут на более высокий наминал ячейки, а потом ее опять будут переключать. Если фирме изначально требуется большая мощность, то сомневаюсь- что в будущем она снизит потребление. Нелегче ей заранее купить мощность.
Киньте ей времянку со своего ВРУ на те потребители на которых не хватает мощности и поставе счетчик.
AHOV
Цитата(Сварожич @ 5.8.2008, 21:27) *
Киньте ей времянку со своего ВРУ на те потребители на которых не хватает мощности и поставе счетчик.


Энергосбыт такая ситуация не устроит, а если род деятельности потребителей разный, отсюда разница в тарифах, уже может заинтересовать налоговые органы.
Лейла
Зачем отдавать мощность? Дружественная контора может получить разрешение на присоединение мощности в счет вашей. Причем временное,скажем, сроком на один год. Только черканите согласование на их заявке. И та контора будет просто переоформлять это разрешение раз в год. А если в какой-то момент вам самому понадобится моща, просто в очередной раз откажитесь от согласования их заявки.
kent
обычно эсо требует предоплату заявленной вами потребляемой мощности ---если ваш заемщик в доле --не вопрос -пусть платит и пользуется --думаю здесь вобще нет проблем ;ваша мощнеость 100% вы не нуждаетесь в 100% но проплатить заявленную мощность обязаны -ваш сосед по тр.-ру. вполне может поучаствовать в оплате на год вперед в долях%отношении--и пусть пользуется .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.