Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: вспомогательные контакты выключателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


серенький
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаЗдравствуйте, коллеги! Вопрос следующего плана: есть выключатель (абстракно), имеющий главные контакты и вспомогательные контакты переключающего типа. Допустимо ли положение вспомогательных контактов, когда при отключенном выключателе вспомогательные контакты находятся под воздействием толкателя, при этом они меняют свое состояние (с НО в своем свободном положении на НЗ в составе выключателя). Как в таком случае обозначать их состояние: как для отдельного элемента схемы или как для элемента выключателя? Есть ли на сей счет указивки? Спасибо.
AlexPetrov
А поподробней? Назначение и пр. подобная информация?
prude
Выключатель например Q2 блок контакт Q2.1 как я понял блок контакт работает не зависимо? желательно связь пунктиром нарисовать от чего именно работает блок контакт.
Гость_серенький_*
Работа вспомогательного контакта - изменение своего состояния при изменении положения выключателя. Дело в том, что вспомогательный контакт - микропереключатель, в свободном виде (вне выключателя) имеет одно состояние контактов (общий - НЗ - НО), в составе выключателя при его, выключателе, отключенном положении - обратное (общий - НО - НЗ). Налицо несоответствие положений выключателя и его блокконтакта. В принципе, работоспособность изделия от этого никоим образом не нарушается, а вот с обозначением в схемах вспомогательного контакта непонятка (указывать его состояние, как обособленной единицы или как неотъемленного элемента выключателя)?
prude
может так?
AlexPetrov
Обособленной с указанием механической связи.
Цитата
или как неотъемленного элемента выключателя
- это уже совершенно другое изделие, н-р, пускатель в каком-то роде...
gomed12
Любые схемы рисуются в положении при снятом напряжении, блок-контакты тоже д/соответствовать отключенному состоянию АВ, с которым они связаны механически.
ВВ
Цитата(gomed12 @ 28.7.2008, 18:59) *
Любые схемы рисуются в положении при снятом напряжении, блок-контакты тоже д/соответствовать отключенному состоянию АВ, с которым они связаны механически.

Так-то оно так, но проблема у автора в том, что на микрушке, которую производители АВ присобачили в качестве блок-контакта, схема получается обратная: контакты, на которых написано Н.О., на самом деле – Н.З. и наоборот. Эта проблема в оборудовании, выпускаемом еще со времен СССР, встречается часто: и в контактных датчиках, и в реле давления, и в РВП, да мало-ли… Тем не менее, рисовать Вы должны так, чтобы схему можно было прочесть, т.е. как написал gomed12. А, если Ваши монтажники никак не запомнят, что в данном изделии нужно подключать наоборот, то при наладке – переподключат. Разумеется, если Вам нужна защита, напишите в примечаниях о проблеме подключения. Хотя примечания не читают, но, когда встанет вопрос: «кто виноват?» - у Вас будет железная отмазка. И попробуйте вопрос о несоответствии обозначений контактов фактическому состоянию задать производителям: маловероятно, но возможно, что они подскажут что-то иное.
Гость_серенький_*
Спасибо за участие, но я, честно говоря, расчитывал на наличие руководящих материалов партии и правительства icon_biggrin.gif Понимаю, что соответствие должно быть, но выключатель не переделать. Несоответствие рано или поздно даст о себе знать. Когда рассматриваешь выключатель в целом, это одно, и стоит влезть в нутро, могут возникнуть вопросы. Да, элементы схемы (их состояние) рассматриваются при условии их обесточенного положения (для электроуправляемых элементов) или когда они свободны от воздействия внешних механических сил (наш случай). На словах слышал, что соответствие положения главных и вспомогательных контактов должно соблюдаться, но, скорее всего это из области логики и рекомендаций, нежели законно закрепленное правило.
ВВ
Цитата(Гость_серенький_* @ 29.7.2008, 8:19) *
скорее всего это из области логики и рекомендаций, нежели законно закрепленное правило.

Чушь какая-то. Прежде всего, почему Вы решили, что блок-контакт – это что-то, не относящееся к изделию? Думаю, законодателю в голову не пришло, что следует законодательно закрепить требование соблюдения изображения частей изделия в одинаковом положении. Более того, есть в ГОСТ 2.702-75 «ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ»
3.9. При изображении элементов или устройств разнесенным способом допускается на свободном поле схемы помещать условные графические обозначения элементов или устройств, выполненные совмещенным способом. При этом элементы или устройства, используемые в изделии частично, изображают полностью с указанием использованных и неиспользованных частей или элементов (например, все контакты многоконтактного реле).
Выводы (контакты) неиспользованных элементов (частей) изображают короче, чем выводы (контакты) использованных элементов (частей) (черт. 2).
И вообще, Вы явно не читаете, что Вам пишут. Прочтите, пожалуйста, мое предыдущее послание, если что-то конкретное непонятно, спросите. Буду здесь – отвечу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.