Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Саморегулирующий греющий кабель. Нужна помощь.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Коот
Здравствуйте, Господа. В связи с обустройством производственных помещений, возникла необходимость обеспечить положительную температуру (+1,+2 градуса) трубопровода с водой расположенного на улице. Трубопровод из пластика. Для обогрева трубы решено использовать саморегулирующий греющий кабель. В соответствии с этим возникает вопрос, как мне узнать сколько этого кабеля я должен намотать на трубу заданного диаметра, для поддержания положительной температуры трубы в зимнее время, в трубе будет находиться вода из колодца.
миха81
Использовал только на стальных трубах.
Там растягивали по длинне трубы (Lпровода=Lтрубы) + сверху теплоизоляция!
Эту зиму перижили нормально (хотя и зима была тёплая).
Надеюсь помог.

По поводу тёплой зимы: у нас -20 всего пару недель было (из них 2-3 дня под 30)
Так что учитывайте свои климатические условия!!!!!!!

dтрубы=60мм
c2н5он-
у вас водопровод идет чтоли не в земле? на улице его одним проводом не нагреешь - нужна теплоизоляция и обращайтесь к изготовителям труб - там посчитают
Коот
Трубопровод идет в земле на глубине от поверхности 50 см. Глубина промерзания по картам в нашем регионе 2 м. Зимой средняя температура -18 град. Бывает и -35 и 40 изредко. Вопрос: какое кол-во кабеля я должен использовать для определенной длины трубы определенного диаметра, чтобы температура этой трубы была положительной в зимний период. Длина трубы 5м, диаметр 50мм.
gomed12
Добрый день, Коот!
По известно формуле Q=m*c*(t10-t20) у меня получился расход энергии для нагрева с -180С до+50С - 60 Вт*сек и кабель из расчета 10 Вт/м около 6 м, с учетом рассеивания взял бы кабель 15 Вт/м длиной 10 м.
В расчетах могут быть неточности, т.к. не смог найти удельную теплоемкость трубы.
Еще посмотрите это http://imho.metka.ru/keys/%E2%EE%E4%E0
Возможен вариант, когда вода постоянно циркулирует, тогда до колодца и обратно необходимо класть две трубы и обратный клапан (эл. магн клапан) без нагрева.
Коот
Спасибо, Гомед, думаю 10 м должно хватить.
нач
У меня в эксплуатации 8 км такого кабеля, конечно много разныз ситуации, зимой и -45 и даже -50 бывает, скажу одно как ты его не прокладывай всё дело в дальнейшей термоизоляции трубы. бери кабель 25-30 Вт на метр, по технологии его прокладывают вдоль трубы на 15 градусов в сторону от нижней кромки трубы плотным прилиганием к трубе, и хорошо надо термоизолировать стекловатой и т.п. Еще совет такой, когда смонтируешь кабель, подключи его к сети и замерь какаой он ток потребляет перврначально когда нагреется , и при этом проверь чтобы он грелся по всей длине, запиши это значение, и каждую осень проверяй потребляемй ток, а то он может в дальнейшем кусками не греть, а так замерил нагрузку и проанализировал.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.