Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Длина/сечение кабеля.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


{ADA}
Так и не смог найти ответ на форуме.
Имеются потребители - асинхронные двигатели, расстояние до ЩСУ порядка 1 км. Программа "Электрик" с учетом длины кабеля рекомендует сечение в разы большее, чем сечение по длительному току. Чем чреват выбор сечения по длительному току при большой длине кабеля? Сильно не пинайте - видел множество проектов, где пренебрегали длинами кабелей в несколько сот метров. Спасибо.
yur
пренебрежение длиной линии может сказаться (точнее - обязательно скажется) на величине напряжения у потребителя. если двигатели достаточно мощные или запускаются одновременно-то в момент пуска напряжение будет садиться еще больше.тут уже стоит взглянуть на механизмы-при низком напряжении движок может и не раскрутиться.
можно рассчитать потери напряжения на данной длине- хотя бы той же программой электрик.
посмотрите результат и решайте, приемлемо это для вас или нет.
имхо километром пренебрегать не стоит...
VELZEVUL
Действительно, как сказал yur, на падение напряжения большое влияние оказывает длина кабеля и нагрузка, на него подключенная. Но не забываем также, что асинхронные двигатели весьма чувствильны к снижению напряжения, т.к. имеют квадратичную зависимость между напряжением и моментом (так, при снижении напряжения на 10%, момент снизится на 19%). Поэтому при сложных пусках лучше компенсировать падение напряжения увеличенным сечением.
savelij®
Цитата({ADA} @ 15.7.2008, 11:53) *
Программа "Электрик" с учетом длины кабеля рекомендует сечение в разы большее, чем сечение по длительному току.

Правильно выдаёт "Электрик", что при болших длинах необходимо увеличивать сечение кабеля. И это не только из соображений уменьшения потерь, а для нормальной работы аппаратов защиты по КЗ. Не нравится "Электрик", воспользуйтесь прогой "Air007Current", приводилась на форуме. Или же просто калькулятором, бумагой и карандашиком... и законом дедушки Ома. Просто посчитайте потери на километровом кабеле с сечением выбранном без учёта длины линии, а также ток КЗ и узнаете сработает ли защита.
{ADA}
Спасибо за помощь, будем увеличивать сечение!
andrey357
А какая моща?
В принципе - есть правило: экономически выгодно передавать мощность на расстояние 1вольт=1м.
Т.Е. 380В-400м, 10кВ - 10км и т.д.
Может легче поставит повысительный транс и понизительный???
{ADA}
Мощности от 1,5 до 5,5 кВт. Но проблема уже решена, технологи немного напортачили с расстояниями icon_smile.gif Так что теперь максимальная длина кабеля будет 300м, и сечения изменятся не везде и незначительно.
Гость_Сергей_*
День добрый, у меня такой вопрос...у нас на работе, собираются проложить два новых кабеля по воздуху, открыто в лотке по кирпичной стене (мощности растут, выкупили несколько помещений)длина этих кабелей, от источника до потребителей(нарузки) будет порядка 100 метров, каждый....Эти два кабеля никак не будут друг от друга зависеть, один идет на компьютерную группу, поряка 20-30 компьтеров(10-15 кВт), второй на бытовые нужды(розетки, освещение, туалеты, чайники, куллеры и.тд) которые на текущий момент и 30 кВт потребялемой мощности,в сумме не набирают) но возник такой вопрос, над которым я мучайюсь, а мучает меня вот как раз эта длина 100 метром и то. какое сечение всетаки нужно лоя этих целей предусмотреть, я наставиаю на ВВГ нг 4х10 или 5х10 кв. мм, для каждого случая, но дирктор, просит обосновать, почему, скажем, это не ввг нг 5х6....у меня не получается это связать с длиной кабелей(.....хотя. я уже много где побывал, и в ПУЭ смотрел, но опять же вариант с длиной нигде открыто не прописан..а если и есть что то то с трехметрывими формулами, может быть и я не прав. прдлагая такое сечение, но сомтрю все-таки вперед..это щас больше ничего не будет, а потом , как часто оказывается, новые нагрузки пойдут))
savelij®
Если Вы отписались в этой теме, то вероятно встретили упоминание о программах, которые учитывают потери.
Если этого не достаточно для обоснования, тогда возьмите в руки калькулятор и просчитайте потери в кабеле... тут как раз длина будет участвовать.
Удельное сопротивление алюминия 0,029 ....
Гость_Сергей_*
Цитата(savelij® @ 3.3.2013, 20:21) *
Если Вы отписались в этой теме, то вероятно встретили упоминание о программах, которые учитывают потери.
Если этого не достаточно для обоснования, тогда возьмите в руки калькулятор и просчитайте потери в кабеле... тут как раз длина будет участвовать.
Удельное сопротивление алюминия 0,029 ....

речь о медном кабеле, я тут впервые, где можно увидеть ссылку на программу Электрик?)) вторую, нашел через поиск, а вот с Элетиком. попадаю на эту страницу..или я такой невнимательный, сейчас еще раз все просмотрю)
savelij®
Цитата
или я такой невнимательный
Возможно...
Для меди Rуд = 0, 0175
О программе http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry257234
100778
Вот всем нужно что то придумать, есть ПУЭ в котором все уже давно прописано. И не верю я всяким таблицам из тырнета по сечениям, опять же есть ПУЭ.
shpinel
Выбор сечения кабеля производится по двум основным параметрам:
1. По потере напряжения
2. По току короткого замыкания.
Потеря напряжения должна составлять не более 5%. Уточните расчетную мощность и произведите расчет потери напряжения. 10 кВт и 15 кВт немаленькая разница для выбора сечения.
Расчет тока короткого замыкания производится для того, чтобы определить номинал аппарата защиты. Здесь расчет ведется от трасформатора, учитывая длины всех проводников.
Кабель может спокойно пройти по потере напряжения, но ток короткого может быть при этом мал. В таком случае сечение берется больше, до того момента, пока не будет соответствовать обоим параметрам.
Roman_12
Да, сечение кабеля и его длинна - тема актуальная. Буквально столкнулись с проблемой на днях. СИП 70мм2 ( в одном месте даже 50мм2) длинной метров триста питает движок 75кВт и вот у них за недели две накрылись три двигателя. Тыкнули мультиком в линию во время нагрузки, показало бешенную просадку, с 425 В до 350 В примерно, и то не факт, что 350 - предел, просто нагрузки кратковременные и вольтметр считать не успевает.
Кстати подскажите пожайлуста, не много ли для двигателя в трёхугольнике 425 В в холостом режиме ? Просто при уменьшении напряжения у них тогда совсем он чуть ли не останавливается в нагрузке.
savelij®
100778, чему Вы не верите? В этом году в теме пошла речь о выборе кабеля при больших длинах, то есть, об учёте потерь. В ПУЭ таких таблиц нет.
shpinel
Цитата(Roman_12 @ 3.3.2013, 22:46) *
Да, сечение кабеля и его длинна - тема актуальная. Буквально столкнулись с проблемой на днях. СИП 70мм2 ( в одном месте даже 50мм2) длинной метров триста питает движок 75кВт и вот у них за недели две накрылись три двигателя. Тыкнули мультиком в линию во время нагрузки, показало бешенную просадку, с 425 В до 350 В примерно, и то не факт, что 350 - предел, просто нагрузки кратковременные и вольтметр считать не успевает.
Кстати подскажите пожайлуста, не много ли для двигателя в трёхугольнике 425 В в холостом режиме ? Просто при уменьшении напряжения у них тогда совсем он чуть ли не останавливается в нагрузке.

Неудивительно. На 75 кВт и длину 300м надо СИП не менее 120мм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.