Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: косинус фи
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


yur
стоят батареи конденсаторов с автоматическим регулированием.
всю жизнь былоа уставка по косинусу 0.95
вчера инспектор сказал-непорядок, хлопцы, нужно держать 0.97, дескать было письмо НКРЭ украины на этот счет...

кто-нибудь подскажет-претензия справедлива? действительно необходимо держать 0.97?
Roman_D
Цитата(yur @ 14.7.2008, 12:11) *
стоят батареи конденсаторов с автоматическим регулированием.
всю жизнь былоа уставка по косинусу 0.95
вчера инспектор сказал-непорядок, хлопцы, нужно держать 0.97, дескать было письмо НКРЭ украины на этот счет...
кто-нибудь подскажет-претензия справедлива? действительно необходимо держать 0.97?


А что в договоре на поставку электроэнергии написано? 0,95?
Претензии сбыта к фирме, как одной коммерческой организации к другой, если не решается путем переговоров - то тогда уж в суде. ...
Пусть составит список претензий; обоснует текущими документами - в письменном виде.
Документы у него проверьте. Сличите пол. Мож, жулик? icon_smile.gif Пусь сам напрягается!
yur
круто, однако....если так проблемы решать-можно и работы лишиться...
это инспектор по энергосбержению, аргументация - занижая косинус меньше требуемого, мы тем самым увеличиваем потери в сети- что есть плохо для энергосбережения
gomed12
Цитата
А права качать инспектор может ехать back in USSR...

А Вы работали с инспекторами СССР?
Не надо говорить о том, чего не знаете.
Мало в соответствующей ветке этого форума и других форумов крик о самоуправстве сегодняшних инспекторов?
В СССР инспектор ценил свой труд, взятки не брал, беспредел не устраивал и были гооораздо профессиональнее -это говорит Вам человек, который с ними работал с 1978 г.
Меня они инспектировали, сегодня инспектор грамотно предписание не составит.
...
Roman_D
Цитата(gomed12 @ 14.7.2008, 17:54) *
Roman_D ... ... ...

1) Обратитесь с Вашим вопросом на солидный российский сайт, например http://www.news.elteh.ru/
там и получите аналогичный по юридическому смыслу ответ.
2) Если у вас не так, то зря вы подписывали такой договор. Договор так потому и называется, что договорились...
...
AlexPetrov
gomed12, Roman_D, устное предупреждение. Работаем по поставленному вопросу без политических эмоций.
Roman_D
Цитата(yur @ 14.7.2008, 15:13) *
аргументация - занижая косинус меньше требуемого, мы тем самым увеличиваем потери в сети- что есть плохо для энергосбережения

Рост цен на горючее - тоже плохо. Однако ни инспектор, ни премьер ничего поделать не могут.

Завышение косинуса искусственным путем в ряде случаев также приводит к неприятным последствиям.
Поэтому не нужно сильно выше требуемого. Кстати, сколько требуется в договоре и действующих правовых документах Украины?

gomed12, я потому и говорю, что нынче инспектор уже не тот пошел, и его требования зачастую основываются не на нормативных документах, а на меркантильных интересах. В "Новостях электротехники", в рубрике "вопрос - ответ", часто отвечают "Коммерческая организация не вправе предъявлять какие-либо требования к другим организациям, если это не предусмотрено правовыми актами." Поэтому, если записано, скажем, тангенс 0,4 - то 0,3 никакая (censored) не имеет право требовать.

Кстати, письмо НКРЭ украины - это правовой акт или внутренний документ?
yur
да нет проблем у меня с договором и со снабжающей организацией тоже пока нет проблем....
мне просто интересно-какими нормативными документами нормируется косинус (или тангенс если угодно) у потребителя??? сли таковые документы существуют

2 roman_d - "...Если у вас не так, то зря вы подписывали такой договор..." меня Ваши эмоции не итересуют, я бы хотел услышать ответ по существу.
Спасибо
gomed12
Цитата
потому и говорю, что нынче инспектор уже не тот пошел

Вроде бы ясно сказал, не сравнивайте (Ваш саркатический посыл) инспектора-профессионала с обучаемыми инспекторами, которые вмиг ими стали после сокращений на диаметральных должностях не из-за большого желания, а из-за "бабок".
Roman_D
Цитата(yur @ 15.7.2008, 7:35) *
да нет проблем у меня с договором и со снабжающей организацией тоже пока нет проблем....
мне просто интересно-какими нормативными документами нормируется косинус (или тангенс если угодно) у потребителя??? сли таковые документы существуют


Поройся вот здесь - я в украинском не силён...
Знаю только, что многие российские госты приняты и на Украине.
Могу сказать, что удовлетворительным у нас считают косинус 0,94. Немцы были счастливы как танки "Тигр", когда довели средневзвешенный коэффициент до 0,9...
Хотя мне по душе тангенс, как отношение реактивной к активной.
yur
Все, всем спасибо, разобрался уже

можно закрывать тему
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.