Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сколько мощности приходится на дом?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Ktorr
Здравствуйте. Господа профессионалы подскажите пожалуйста чайнику.
В жилом поселке (деревня) 80 домов . Поставили трансформатор ТМГ - 160 КВА. Сколько мощности КВТ приходится на один дом (на сколько Ампер можно ставить автоматы) , кто говорит на 50 , а кто на - 40А. И где это точно можно узнать? Я слышал про какой-то коэффициент. Заранее благодарю.
savelij®
Точно можно узнать в договоре на электроснабжение. При его отсутствии ориентируйтесь на 5,5 кВт или 8,8 кВт (при газовых или эл. плитах, соответственно). Это проектный минимум для новых одноквартирных домов.
СП 31-106-2002
gomed12
Цитата
В жилом поселке (деревня) 80 домов . Поставили трансформатор ТМГ - 160 КВА.

Из имеющейся мощности видно, что на один дом в среднем не более 2 кВА.
Цитата
...слышал про какой-то коэффициент

Коэффициент использования мощности, подключенного к сети эл. оборудования.
Колеблется в зависимости от типа оборудования, например, холодильник работает в час 20 мин, Ки=0,66, лампы освещения 30 мин, Ки=0,5 и т.д. этот коэффиц. в среднем для дома переменчив.
Переменчив он еще от возможной насыщенности эл. потребителями абонента, поэтому с учетом всех возможных изменений 2/0,6-0,8=2,5-3,3 кВт (основная быт. нагрузка-активная).
И вводной АВ в этом случае не более 16-25А.
Вообще-то, сперва по проекту расчитывают нагрузки потребителей с учетом ее увеличения, а потом уже подбирают трансформатор.
savelij®
Позвольте предложить, всё же, воспользоваться сводами правил при таких расчётах. СП31-110-2003. По паняти, т.к. док сейчас не доступен icon_sad.gif
Удельная потребляемая мощность при выборе требуемого трансформатора будет удобнее. имхо
Олега
Почти год назад от г-н Кузьменко В.В.:
"Коэффициент использования (Ки) - отношение СРЕДНЕЙ активной мощности (Рс) к ее номинальному значению (Рн), т.е. Ки = Рс / Рн. Коэффициент использования, как и средняя нагрузка, относится, как правило, к смене с наибольшей загрузкой приемников и является основным показателем графика нагрузки.
Ки, как правило, задается технологами в прямом или косвенном выражении. Например, технологи устанавливают электрозадвижку и говорят, что нагрузка на валу будет такая-то. Ты выбираешь электродвигатель, пересчитываешь нагрузку в мощность, а дальше: Ки=Рнагрузки на валу/Рном.
А могут технологи выбрать насос, например 900 кВт и сказать, что, в основном, он будет загружен на 700 кВт, отсюда Ки=700/900=0,78.
Коэффициент спроса, как коэффициент максимума, относится обычно к групповым графикам. Коэффициентом спроса по активной мощности (Кс) называется отношение расчетной (потребляемой) активной мощности (Рр) к номинальной (установленной – Рн) активной мощности групп приемников, т.е. Кс = Рр / Рн. Принимается по справочным материалам. Может быть определен по методу упорядоченных диаграмм, для максимумов различных временных промежутков Т (отличных от 0,5 часа).
В итоге, для цеховых и главных трансформаторов Расчетный коэффициент спроса КсТ=КиТ."

По удельным мощностям. Хотелось бы, чтобы изобревшие их научные работники жили по этим нормам всю свою жизнь. Хотя для "расчета" понятно удобнее - перемножил две цифирьки и гуляй.
gomed12
Цитата
Коэффициент использования (Ки) - отношение СРЕДНЕЙ активной мощности (Рс) к ее номинальному значению (Рн), т.е. Ки = Рс / Рн

Естественно, для специалистов, так.
А как обяснить человеку, который представление не имее о коэффициенте, ном. режиме, средних значениях.
Вышеприведенные мной выкладки нисколько не выходят за пределы классического определения, лишь обяснение для тех, кто представления не имеет о коэф-те.
Пример.
холодильник работает в час 20 мин, Ки=0,66,,
Тут допустил неточность, на самом деле при работе в 20 мин, Ки=0,33,
что переводя в классику означает:
Ном. мощность хол-ка 270 Вт, при 20 мин работе в течении 1 часа, составит 90 Вт
Ки=90/270=0,33.
savelij®
Позволю себе предположить, исходя из текста вопроса, что автор подразумевал коэф. одновремённости потребления при 80-ти домов от ТП 160кВт.
Олега
Думаю в примере с холодильником характеристика временная и отнести ее следует к Кс. А коэф.одновременности - это тот же Кс, но при большем кол-ве приемников (а потому и меньше). Я с этими К всегда "плыву" и частенько беру "навскидку". Табличные значения не убедительны. Иногда и смёшненькие совсем. (к примеру методичка для медучреждений)

Так какой коффициентик рекомендован на 80 домов? Я деревеньками не считал никогда. При озвученном проектном минимуме Кс д.б. 0,2-0,3?
миха81
Народ ет форум для ЧАЙНИКОВ!!!!!!!!!!!!!
И там просьбочка стоит обяъяснять всё на пальцах!!!
Человек наверняка испугалсяicon_sad.gif
А ведьвопрос примитивный - автомат на ВВОДЕ В ДОМ и защищать он должен внутрянку!!!
А на наружные сети ему глубоко .........
Если не прав пишите.
savelij®
Цитата(миха81 @ 14.7.2008, 21:48) *
А ведьвопрос примитивный - автомат на ВВОДЕ В ДОМ и защищать он должен внутрянку!!!
А на наружные сети ему глубоко .........
Если не прав пишите.

Пишу, не прав. Плевать на наружные сети не следует.
Аппарат на вводе должен соответствовать выделенной мощности, которая, в свою очередь определяется не только потребностями хозяина конкретного дома, но так же и возможностями питающей установки, т.е. ТП.
Ко для указанного количества (80 домиков) может находиться в пределах 0,2-0,35 (не стал искать точные цифры tomato.gif ) Но как минимум цифра в 5,5 кВт (указанная в СП 31-106), т.е. вводной АВ 25А проходит при всех одинаковых типовых домиках-близнецах...
А на конкретный вопрос - "Какой мне автомат можно поставить 50 или 40?" Ответить точно смогут только на месте, так как такая нагрузка выходит за пределы минимальных норм. имхо

160 / 80 = 2 кВт
2 / 0,35 = 5,7 кВт
Олега
Ограничение аппетита конечно же необходимо. Озвученную gomed12 величину в 25А считаю достаточной. По одежке протягивай ножки и не будешь сидеть без света. При больших хотелках меняйте статистику в новом проекте на снабжение поселка, с получением новых ТУ. Кстати транс в 160 кВт наверно по проекту ставили? Наверно и расчетик с коэффициентами приложен. Стоит поинтересоваться у снабжающей организации, а не на кухне перетирать. А то как по-жизни может получиться: старушке "норма" - однополюсный 10А (и многовато), а румяному пареньку на мерсе -трехполюсный 50А (и маловат) icon_smile.gif
Ktorr
Большое спасибо за помощь. Я так понял , автомат нужен на 25а , не больше. Проект точно был , только найти не можем.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.