Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что и как выравниваем
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Медучреждения


Олега
Коллеги по ЛПУ, получил МедТЗ от уже начитавшихся 28-го ГОСТа медиков (поликлиника). В нем: "Каждое медицинское помещение д.б. оборудовано системой дополнительного уравнивания потенциалов". Ну понятно, что без повышеной опасности ГОСТ не велит. Но больно многие под категорию повышенной подпадают. При желании. Кто чего предпринимает?
Олега
Пересмотрел ГОСТ. "Каждое медицинское помещение" группы 1 и 2. И без всякой повышенной icon_eek.gif
За редким исключением во всех помещениях "дотрагиваются" оборудованием. При этом не обязателен электрический контакт, достаточно физического.

Обратил внимание на прил.В1. Рекомендуемое. "..т.к. конкретная классификация помещений различается не только в разных странах, но и в пределах одной страны". Замечательный стандарт, прям популярная литература. Интересно в каком ещё доке д.б. эта "конкретная классификация" в пределах конкретно России? Если не в ГОСТ Р?
gomed12
Цитата
"Каждое медицинское помещение" группы 1 и 2. И без всякой повышенной

Наверняка имеется строительный ГОСТ под
Цитата
"конкретная классификация" в пределах конкретно России? Если не в ГОСТ Р?
,
где для ЛПУ строит. конструкции, инженерные сети (остальные) д/прокладываться, чтобы исключить "повышенную" (изолирующие экраны, недосягаемость).
Олега
До 28-го ГОСТа классификации 0-1-2 вобще не встречал.
"Исключить "повышенную" не удастся в принципе. Площади бюджетных клиник не дадут возможности разнести, экранировать, забарьерить. В одной стойке к примеру с УЗИ три прибора и сама стойка одновременно доступны. Катается она на колесиках куда хотит, сближается. Да и заметил я уже, что 28-му по барабану эта повышенность. Он требует ДСУПа в пом. начиная с 1 группы и всё. На деление помещений по опасности пилюёт. Да и правильно делает - ПУЭ само о себе говорит, что не для мед.учреждений.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.