Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электропроводка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Алексей
icon_question.gif Возник вопрос по правильности выполнения наружной электропроводки по деревянным конструкциям в загородном доме. Если ориентироваться на ПЭУ, то по несгораемым основаниям, например, по асбесту. Но это же будет ужжасно выглядеть.
Может кто-нибудь подскажет варианты наружной проводки с кабелем NYM, удовлетворяющей требованиям безопасности? Может в ПВХ кабель-каналах?
Viktor2004
В любом магазине "электрик" имеются кабель-каналы из несгораемого пластика различных размеров.
Очень культурные и современные.
Алексей
Кабель каналы это конечно хорошо, а насколько они удовлетворяют требованиям пожарной безопасности при использовании на деревянных конструкциях? И какой способ соединения проводов в коробках на данный момент является оптимальным? Заранее спасибо.
Viktor2004
В магазине мне показывали сертификат пожарной безопасности, в котором утверждается что кабель-каналы негорючие.
При соединении проводов я лично стараюсь избегать скруток даже в стандартных колпочках. В коробках я использую клеммные колодки.
Алексей
icon_biggrin.gif Спасибо, наверное так и поступлю: кабель каналы и коробки с клеммными колодками!
Гость
Цитата(Viktor2004)
При соединении проводов я лично стараюсь избегать скруток даже в стандартных колпочках. В коробках я использую клеммные колодки.


Если "нагрузки" не стабильные, то к клеммным колодкам, в последствии, потребуется доступ..., что бы винты подтянуть. "Скрутка", то же - не очень хорошо, но на 10 лет хватает ( а в "хрущовках" до сих пор ещё стоят)... icon_confused.gif
Viktor2004
Никакая скрутка не обеспечивает обжим.
Если не клеммные колодки, то тогда скрутка с обжимом гильзой.
А "хрущевка" на электрические чайники вообще не рассчитана.-
Гость
Мой опыт електрика говорит о том что хорошая скрутка лутше кое каких клемников. Ещио скрутка значително удобнее для инсталяции. А если концы сварит или спаять как и требует правила то скрутка будет вечная icon_smile.gif. А требование правил ложыть асбест под кабель бообще дикое. Асбест очен вреден для здоровя и во многих странах включон в список запрещонных.
Нежданный гость
Скрутка и в самом деле обеспечивает лучший контакт за счет большей полощади контакта. Под винтом металлы (медь , аллюминий) из-за своей пластичности "плющатся" со временем, тем самым ухудшая контакт. Потому необходимо постоянно подтягивать их. И если этого не делать годами, то в подъездах периодически выгорает проводка. Для эстэтов можно рекомендовать Wago-подобные клемники....icon_smile.gif
Слава
Клеймная колодка незаменима только при соединении разноимённых металлов (медь-алюминий) либо для разборных соединений.
Лучше скрутки - пайки соединений нет!!!.
Насчёт пластиковой изоляции (труб, коробов).
Берите в магазине сертификат, и не путайте трудногорючие материалы с несгораемыми. icon_eek.gif
Гость
Рекомендую воспользоваться медным кабелем, пластиковым каналом, соединительными коробками и клеммниками. Пластиковый канал, после окончания монтажа покрой соответствующей краской - под цвет стен. Светилиники соединяй через коробки, а не шлейфом.
Соединения скруткой оставь ветеранам ГОЭЛРО, соединяй через клеммники, может быть в будущем тебе придется эти соединения разбирать и соединять заново.
Алексей
Спасибо за советы. Накупил кабель- каналов, коробок с клеммными колодками и прочего. Теперь творю... icon_biggrin.gif
сергей_абрамов
При монтаже практичкески всегда использую скрутку, в том случае если распредкоробка остаётся под штукатуркой, использую паяльный аппарат, представляющую из себя понижающий трансформатор
мощностью 0,5кВт., напряжение на вторичке 12-15 Вольт, постоянка,
на концах выодов графитовые электроды, для лучшего контакта рекомендуется использовать пасту ВАМИ, паять можно практически любую скрутку.Рекомендую. icon_eek.gif
rotor78
Подскажите какого типа провода(многопроволочные или однопроволочные) можно использовать в Распределительном Щите Учета на 3фазы 15кВт? Для частного дома
элкъ
Цитата(rotor78 @ 11.7.2018, 18:49) *
Подскажите какого типа провода(многопроволочные или однопроволочные) можно использовать в Распределительном Щите Учета на 3фазы 15кВт? Для частного дома

однопроволочные лучше имхо
savelij®
И многопроволочные тоже хорошо... icon_wink.gif

rotor78, надеюсь, опрос проводить не будете... итак тему из морга вынули...
rotor78
Спасибо за ответ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.